Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Копилка Женских Секретов

  Все выпуски  

Копилка Женских Секретов Мошенники на связи! Или sms-развод по-русски


копилка женских секретов

ТЕМА ДНЯ: Мошенники на связи! Или sms-развод по-русски

Если бы незабвенный Остап Бендер жил в наши дни, в его богатом арсенале способов отъема денег обязательно было бы и мошенничество с помощью сотового телефона.

Наверное, почти каждый получал SMS, в котором содержался один из следующих текстов: «Мама, у меня неприятности, срочно кинь 500 рублей на этот номер», «Вы выиграли один миллион рублей, для получения этой суммы отправьте код подтверждения на номер…» или «Вам отправлено MMS, для просмотра перейдите по ссылке…». И вариантов подобного обмана при помощи сотовой связи еще очень много. Мошенники, рассылая сообщения подобного рода, искусно играют на психологии людей.

Как не угодить в ловушку sms-мошенника?

Сценарий первый: сопереживание

«Мобильные» мошенники требуют мгновенных действий, чтобы вам даже в голову не пришло перезвонить «пострадавшему» родственнику.

Совет: ни в коем случае не отправляйте деньги на незнакомый вам номер. Перезвоните человеку, «попавшему в беду». Каким бы удивительным это ни казалось, но иногда родители, прочитав, что их ребенок стал виновником аварии, могут забыть, что тот вообще никогда не водил машину.

Сценарий второй: азарт

Неожиданно получить даром кучу денег (автомобиль, пылесос) желает каждый. Чтобы сообщение выглядело более убедительным, мошенники могут прислать ссылку на сайт какой-нибудь лотереи. На интернет-странице даже есть контактные телефоны, позвонив по которым, можно услышать уверения мнимых операторов в том, что вам действительно очень повезло. Проблема в том, что такие сайты, как правило, являются «однодневками».

Совет: следует выяснить подробности проведения лотереи, сделав бесплатный звонок в техническую службу мобильного оператора.

Сценарий третий: желание сэкономить

Нередко мошенники посредством SMS предлагают перейти на дешевый тариф. Свое согласие следует подтвердить, отправив код подтверждения или сообщив паспортные данные и пин-код.

Совет: если вы наберете номер, с которого вам прислали сообщение, с вашего счета автоматически снимутся деньги. Обязательно уточните информацию на официальном сайте оператора или по бесплатным телефонам абонентской службы. Ни в коем случае не сообщайте паспортные данные и пин-код.

Сценарий четвертый: ответственность

Нередко, обнаружив на телефоне пропущенный вызов, вы спешите перезвонить. Но звонок, к сожалению, может остаться без ответа, а со счета испарится круглая сумма.

Совет: все просто - не перезванивайте на незнакомые номера.

Сценарий пятый: любопытство

Стремясь получить волшебную диету, персональный гороскоп или узнать историю происхождения своей фамилии, люди проходят на различных интернет-сайтах тесты и отправляют коды подтверждения для получения результата. А потом неожиданно выясняется, что им подключили услугу, за которую ежедневно берется абонентская плата. Или же вместо обещанного бесплатного sms взимается солидная сумма денег со счета.

Совет: никогда не отправляйте sms на короткий номер, если не знаете его стоимость (предварительно уточните ее в абонентской службе оператора); будьте внимательны и не ставьте галочки, призванные подтвердить ваше согласие на автоматическое подключение услуг.

Помните о том, что мошенники либо умышленно занижают стоимость sms на сайте с тестами и гороскопами, либо оформляют ссылку на пользовательское соглашение мелким шрифтом и ставят ее в самом низу страницы. Рекомендуем проверять рейтинг сайта и отзывы о нем, введя соответствующий запрос в поисковую систему.

Сценарий шестой: порядочность

Сначала вы получаете SMS, из которого узнаете, что ваш баланс пополнен на определенную сумму. Затем приходит второе сообщение, в котором «пострадавший» сообщает, что по ошибке положил деньги на ваш телефонный номер, и просит все вернуть.

Совет: для начала следует проверить баланс телефона. Затем посмотрите на адрес, с которого пришло SMS, и не удивляйтесь, если он совпадет с номером «пострадавшего». Не отвечайте на подобные сообщения и не волнуйтесь о судьбе невнимательного человека (если он действительно просто невнимателен, а не мошенник): деньги вернут и без вашего участия, ему нужно лишь позвонить в абонентскую службу.

Автор: Фелиция Эль ДорадоФото: © Fotolia

Источник http://zapyataya.com/

Звезды


Вампирская сага "Сумерки"


Горбань Мария

Мода | Одежда


Одежда для дома


Роскошные и практичные шарфы-пашмины

Красота


Как организовать SPA-уголок в собственном доме


Древесные ароматы


Макияж Меган Фокс


Стрижки на длинные волосы

Стройность


Диета со специями


Как подтянуть мышцы живота

Волшебство | Настроение


Как стать увереннее в себе?


Самое вкусное мороженое

Дом | Рукоделие


Объемные снежинки из бумаги


Магические подсвечники к Новому году

Кулинария | Рецепты


Многоликое вино


Английский рождественский кекс

Здоровье


Вирус папилломы: заболевания и средства лечения


Психическое здоровье человека

Семья | Любовь | Секс


Муж, который никогда не изменит жене


Быть красивой и сексуальной 24 часа в сутки

Беременность | Детки


Уход за детскими волосами


Третий месяц беременности


Субкультуры молодежи – ликбез для родителей


Дети погодки - это хорошо!

Интересное


Золотые ювелирные украшения


Выучи английский с переводчиком Горбачева!

Обо всем


Жизнь без боли в спине — возможна ли?


Что взять с собой в баню

Специально для вас - "Паутинка Женских Сайтов".

Используются технологии uCoz

В избранное