Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности. # 12


Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности
Дата 5. 09. 2007 Выпуск № 12 Подписчиков: 2395 (1189 + 1206)
Новинки Новости Мастерская Полезно для всех Словарик Форум Архив Послесловие
От автора

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки "Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности".

Вот и лето закончилось. Наконец-то (по крайней мере для нас тут на югах это отрадный факт, так как +40 это я вам скажу не сахар), хотя если кто-то хочет продлить солнечные дни милости просим, обычно сентябрь у нас тоже мягко говоря тепленький :)

Но всеже для основной части России действительно приходит (или уже пришла) настоящая осенняя погода, поэтому сегодня мы заканчиваем летнюю тематику и потихоньку переходим на более тепленькие вещи.

Вобщем, смотрите, читайте, оценивайте и присылайте свои просьбы и пожелания, которые для нас очень и очень важны.

Приятного просмотра.
 
Новости

31.08.2007 Кло Савиньи создала коллекцию для Opening Ceremony

Известная актриса Кло Савиньи (Chloe Sevigny) создала коллекцию одежды для модного нью-йоркского бутика Opening Ceremony.

Дебют именной коллекции бутика, над созданием которой Савиньи работала вместе с основателем магазина, Умберто Леоном (Humberto Leon) и несколькими своими «друзьями», состоится 10 сентября на Нью-йоркской неделе моды.

Заметим, что для Кло это не первый дизайнерский опыт – в своё время она работала над коллекциями эпатажного бренда Imitation of Christ.

 

30.08.2007 Кейт Мосс готовится представить свою вторую коллекцию для TopShop

7 сентября британская модель Кейт Мосс (Kate Moss) готовится представить свою коллекцию для сети магазинов Topshop. Напомним, что первая коллекция, поступившая в продажу в мае этого года, вызвала настоящий ажиотаж.

В то время как в своих первых дизайнерских опытах модель ориентировалась прежде всего на свой собственный гардероб, в основу новой осенней коллекции были положены ключевые тенденции этого сезона.

«Все вещи можно разбить на четыре темы, среди которых «Tailoring» («Ателье»), «Punk» («Панк»), «Seventies» («Семидесятые»), а также вечерняя одежда, – говорит представитель сети. – Но, по ощущениям, их стилистику всё ещё можно назвать рок-н-ролльной и андрогинной».

В числе прочих в коллекцию вошли твидовый костюм-тройка в ретро-стилистике, чёрные зауженные брюки и тёмно-синее платье с блёстками, напоминающее то, в котором Кейт отпраздновала своё 30-й день рождения. Стоимость всех моделей составляет от 15 до 250 фунтов.

 

30.08.2007 Кристиан Лакруа создал коллекцию для La Redoute

Французский дизайнер Кристиан Лакруа (Christian Lacroix), в этом году празднующий 20-летний юбилей своего Дома моды, разработал коллекцию одежды, аксессуаров, предметов интерьера и домашнего текстиля для каталога La Redoute.

Оценить эту яркую и интересную коллекцию можно на сайте http://www.christianlacroixforlaredoute.co.uk, заслуживающем отдельного внимания: отказавшись от идеи обычного скучного каталога, дизайнер предлагает посетителям сайта отправиться в путешествие в духе «Алисы в Стране чудес» вместе с моделью Лили Коул (Lily Cole).

 

Источник: Fashion Guide
 
Новинки

Встречаем...

Пуловер


Размеры: 38/40 (42/44)

Вам потребуется: 550 (600) г белой пряжи GEDIFRA Beauty Cotton (100% хлопка, 85 м/50 г), спицы № 5, крючок № 4

Узор для планок: четное число петель. 1 -й—3-й р.: изн. 4-й р. (изн. р.): кром., * 1 накид, провязать 2 п. вместе изн., повторять от *, кром. 5-й р.: петли и накиды вязать изн. 6-й—8-й р.: изн.

Основной узор: вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. петли вязать по рисунку, накиды - изн. На схеме приведена только правая половина и начало левой половины, остальную часть левой половины вязать симметрично. Выполнить 1 раз с 1-го по 142 р.

Внимание! Для размера 42/44 до и после кром. вязать на 5 п. лиц. глади больше и убавления по тому же принципу выполнить еще 2 раза.

Ажурные дорожки: 1-й р.: кром., * 3 лиц., 1 накид, 2 п. снять как лиц. скрещ., 1 лиц. и протянуть ее через снятые петли, 1 накид, повторять от *, 3 лиц., кром. 2-й р.: петли и накиды вязать изн. Повторять 1-й и 2-й р.

Плотность вязания: 18 п. и 23 р. = 10 х 10 см.

Спинка: набрать 80 (90) п. и связать 8 р. = 2 см узором для планок, прибавив в последнем изн. р. 1 п. = 81 (91) п. Затем вязать основным узором, при этом повторять с 1-го по 60-й р. Через 44 см от наборного края закрыть для пройм с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 3 и 4 х 1 п. = 67 (77) п. Через 64 (66) см от наборного края все петли закрыть.

Перед: вязать, как спинку, но с V-об-разным вырезом. Для этого через 41 см от наборного края провязать среднюю петлю, как указано на схеме, в следующем лиц. р. работу разделить пополам и обе стороны закончить раздельно. Для скоса выреза закрыть в каждом 2-м р. 25 х 1 (27 х 1) п., как указано на схеме. Через 64 (66) см от наборного края оставшиеся 9 (12) п. закрыть.

Рукава: набрать 47 п. и связать 3 р. изн. Затем вязать ажурными дорожками. Через 14 (10) см от наборного края прибавить для скосов рукава с обеих сторон 1 х 1 п., затем в каждом 8-м р. 7 х 1 п. (в каждом 6-м р. 11 х 1 п.), включая прибавляемые петли в узор = 63 (71) п. Через 42 см от наборного края закрыть для оката рукава с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 3,1 х 2, 7 х 1, 3 х 2,1 х 3 и 1 х 4 п. Через 54 см от наборного края оставшиеся 13 (21) п. закрыть.

Сборка: выполнить плечевые швы; втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Вырез горловины спинки обвязать 1 р. «рачьего шага» (ст. б/н слева направо).

Выкройка   Схема   Условные обозначения

Короткий полосатый пуловер

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Розовый пуловер

Просмотреть
 
Мастерская

Фестоны

Каждый фестон вяжется отдельно, то есть их можно делать разными по цвету. Сначала вяжется ровная вилюшка - 8 рядов, затем начинаем чередовать ряды с разновысокими столбиками и ровные ряды. Удобно считать ряды из разновысоких столбиков, которые образуют треугольники. Провязав 5 разновысоких рядов, провяжите половину петель дужки, то есть 3 ВП, затем подхватите на крючок 5 дужек (последней должна быть дужка от прямого ряда с противоположной стороны закругления) и провяжите 1 ВП. Затем провяжите еще 3 ВП и продолжите вязание прямого ряда (от внутренней стороны к внешней). После этого провяжите ряд от внешнего края к внутреннему, выполните 3 ВП и прикрепитесь полустолбиком к дужке на другой стороне фестона, которая находится прямо напротив вывязываемой дужки. Далее довяжите 3 ВП и продолжите вязание тесьмы, прикрепляясь по внутренней стороне к соответствующим дужкам. Провязав все ряды фестона, провяжите 5 ВП, прикрепитесь к началу вязания полустолб иком и оборвите нить. Следующий фестон вяжите, прикрепляяс ь сначала по внешней стороне фестона к уже связанному, а после поворота - к соответствующим дужкам уже готовой части фестона.

Именно этот способ укладывания тесьмы дал название - «вилюшка» (от слова вилять). Закругление вывязывается аналогично закруглению фестона, но поворот делается то в одну сторону, то в другую. Скрепление дужек при повороте может быть разным.

Скрепление одним СБН

Провязываются все ряды разновысокими столбиками, затем в следующей дужке вяжется половина петель (3 ВП), подхватываются все дужки внутри поворота, включая дужку ровного ряда перед началом поворота (сколько разновысоких рядов, столько подхватывается и дужек) и провязывается 1 СБН. Далее довязываются 3 ВП и вязание продолжается. Обратите внимание на то, что соединение ровной части фестона сделано столбиками с 1 накидом, а внешние дужки разновысоких рядов соединены столбиками с 2 накидами.

Скрепление СБН

При таком способе соединения также провязываются все разновысокие ряды. Затем вяжем 3 ВП от дужки и далее провязываем по 1 СБН в каждую дужку внутри поворота, включая дужку от ровного ряда до самого первого разновысокого ряда. Затем провязывается 1 ВП, 1 полустолбик к самому первому СБН (то есть, смыкаем столбики в колечко) и вяжем 3 ВП от дужки. Далее вяжем ровную часть. Следующий поворот вывязываем аналогично, но в другую сторону.

Скрепление незаконченными столбиками с 1 накидом

Провязав все разновысокие ряды, вяжем 6 ВП, затем незаконченные столбики с 1 накидом, прикрепляясь в каждую дужку поворота за исключением первой дужки до разновысоких столбиков (то есть столбиков на 1 меньше, чем скрепляемых дужек). Закрепив столбики, провязываем 3 ВП, 1 СБН в оставшуюся дужку поворота, затем 5 ВП, полустолбиком закрепляем воздушные петли в середину 6-ти петель и довязываем 3 ВП от дужки, с которой начали скрепление петель.

Скрепление со свободными воздушными петлями

Скрепление выполняется аналогично предыдущему по схеме, только между СБН провязываются воздушные петли.

Скрепление незаконченными столбиками в виде листочков

Вяжем по схеме. Обратите внимание, что каждый листочек из незаконченных столбиков прикрепляется сразу к двум дужкам.

Узорное соединение

Такое соединение выполняется по схеме, образуя дополнительный узор между фестонами.

Просмотреть этот урок с фотографиями

 
Полезно для всех

О крючках и о пряже

Качество вязаных изделий во многом зависит от материалов, правильного выбора крючка и пряжи. Начинать надо с выбора крючка. Крючки бывают металлические, деревянные, костяные, пластмассовые, причем разной толщины (от 0,5 до 15,0 мм) и длины : короткие – для обычного вязания и длинные - для тунисского вязания. Для вязания тесьмы используют различные приспособления – “вилки” с крючком, палочки.

При выборе крючка нужно учитывать, что диаметр нитки обычно в 1-2 раза меньше, чем углубления на бородке крючка.

Деревянные пригодны только для очень толстого вязания и мягкой эластичной нитью, иначе они ломаются. Костяные и пластмассовые крючки легки и приятны, но хрупки и сравнительно быстро стачиваются о пряжу. Тонкие алюминиевые крючки гнутся, а когда с них сходит покрытие, пачкают руки и пряжу. При вязании большого изделия – костюма или покрывала – из-за стачивания крючка уменьшается первоначальный размер петель, что искажает общий вид узора и изделия в целом. Очень удобно использовать стальные крючки.

Крючок с пластмассовой или деревянной ручкой удобнее держать в руке, чем круглым. Возможно использование крючков с плоской частью стержня в 3-4 см от головки – опора для большого и среднего (указательного) пальца.

Выбирая крючок, необходимо проверить, хорошо ли он отшлифован, не велика ли бородка ( она должна быть "английской"). Острая с глубоким вырезом бородка будет цепляться за пряжу и палец, плохо протаскивать петли при вязании, травмировать палец. Конечно, эти недостатки можно устранить, отточив или притупив головку на бруске – но при этом может быть поврежден верхний слой покрытия крючка. Поэтому лучше покупать готовые к работе крючки.

Крючок диаметром 4-6 мм употребляют для вязания изделий из толстой шерстяной пряжи, ириса, мулине, хлопчатобумажных нитей. Если для тонких ниток взять толстый крючок, то вязаное полотно будет ажурное с большими просветами. Плотное полотно можно получить, используя толстые нити и толстый крючок, или тонкий крючок и тонкие нити.

Фактура полотна, связанного крючком, отличается своеобразным переплетением, плотностью и способностью мало растягиваться. Эти свойства позволяют применять крючком не только шерстяные нити, но и хлопчатобумажные.

Подробнее
 
Словарик

Изнаночная гладь

изнаночная (связанная изнаночными петлями) сторона чулочной вязки.

Кардиган

(от англ. cardigan) - прямой трикотажный удлиненный жакет без воротника и лацканов, на пуговицах. Вначале это был военный жакет из трикотажной камвольной шерсти, отделанный мехом или галуном. К. носили офицеры британской армии в Крымскую войну. Был назван К. в честь графа Кардигана, который командовал кавалерийской бригадой во время войны 1854 г. В начале XX в. К. без воротника был адаптирован для повседневной одежды. Был популяризован Г. Шанель. Входит в устойчивый ассортимент моды. Часто является составным элементом трикотажной пары (К. и свитер, джемпер или майка) или тройки (трикотажная пара и юбка).

Кафтан

(тюрк, kaftan, от перс) - 1) старинная верхняя одежда с глубоким запахом и длинными рукавами. Один из самых древних видов одежды. Считается, что К. появился в древней Месопотамии. Восточный К. распашной с длинными широкими рукавами, запахивается и подпоясывается кушаком. Шьется из шелка и хлопка. В русской лексике исторически назывался турецким К., а в современном языке называется халатом. В Европу попал от арабов во времена средневековых крестовых походов. В России распространился также в средние века через центральноазиат-ские культурные контакты и войны. К. был основным видом парадной мужской и уличной одежды в допетровское время.

 
Темы форума

»» Черный кардиган ( + фотографии )

Уххх, ничего себе!! Просто здорово!!

»» Топ с бюстье: хелп! ( + фотографии )

Опытные вязальщицы, посоветуйте, как присоединить чашечки к передней части? Высота чашечки примерно 16 с ...

»» Наши МЯЧТАЛКИ и ХОТЕЛКИ

Покапавшись в своих запасах нашла кое-что что очень-очень хотся связать, после того как закончу свои недовязы....А что у вас в закромах?

»» Давайте знакомиться!!!

Меня зовут Таня. Вяжу не так давно, года 3-4, но очень нравится, сейчас особенно полюбила крючок, раньше просто не умела им вязать :)))

»» Вязаное пальто

Хочу связать пальто (ну может быть длинный жакет) спицами...Возник вопрос - в принципе такой же как и в теме "Крючок" - какие нитки лучше взять - чтобы ...

 
Архив рассылки

Если Вы подписаны на нашу рассылку не с самого начала, то у Вас есть возможность ознакомиться со всеми выпусками из нашего АРХИВА.

 
Послесловие

Ну вот на сегодня и все. Увидимся ровно через неделю в это же время ;)

Ну а если этот срок для Вас слишком долог и Вы никак не можете прожить без порции свежей информации, милости просим к нам на сайт www.Knitsi.ru.

Спасибо за внимание.

 
www.Knitsi.ru

В избранное