Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все секреты мобильника...

  Все выпуски  

Все секреты мобильника... с учетом местоположения


Все секреты мобильника ....

от интернет-магазина

GSMR.BIZ

ВЫПУСК № 37

Все что может Вам пригодится

 Сегодня в рассылке:  учет местоположения

 Популярные товары

 Bluetooth-адаптеры

 Bluetooth-гарнитуры

 CD-диски для сотовых

 Crystal Case

 Flash-карты памяти

 Flash-память USB для ПК

 GPS-навигация

 HDD диски

 HDD-плееры

 Hi-Tech гаджеты

 MP3-FM Модуляторы

 MP3-плееры

 MP4-плееры

 MP4-часы

 MultiSIM

 WiFi оборудование

 Авто инвертеры

 Автомобильные держатели

 Адаптер для 2 SIM-карт

 Аккумуляторы

 Аккумуляторы для КПК

 Веб-камеры

 Все для КПК и смартфонов

 Гарнитуры моно

 Гарнитуры радио-стерео

 Гарнитуры стерео

 Дата-кабели COM

 Дата-кабели USB

 Дата-кабели мультимедийные

 Зарядки автомобильные

 Зарядки сетевые

 Зарядки универсальные

 Защитные пленки

 Инструменты

 Инфракрасные порты

 Кардридеры

 Кнопки для сотовых

 Корпусы для сотовых

 Корпусы оригинальные

 Ноутбуки

 Радиостанции

 Разное

 Сотовые телефоны

 Стилусы для сотовых

 Украшения

 Усилитель сигнала

 Цифровые фоторамки

 Чехлы и сумочки iPhone

 Мобильный контент

 

Бесплатная доставка мобильных аксессуаров от Diamond Electric >>>

без предоплаты

 

=====================

Мобильный софт и драйверы >>>

в марте по

логин gsmR пароль Ty78luMo

=====================

 

Антикризисное решение!

 Экономь с сервисом

 Единый кошелек:

Платежный сервис Единый кошелек

Оплата коммунальных услуг

с мобильного!

Снижение стоимости звонков

 и sms-сообщений - БОНУСЫ!

 

 

Перейдите по этой ссылке и подарите нашему магазину случайного посетителя:

Любишь серфинг - посети случайный сайт ;)
Всегда открывается другой сайт, самые разные тематики!

Технологии обработки данных с учетом местоположения

(Location-Aware Toehmfffy)

Сегодня в области навигационных технологий наблюдается весьма странная картина: обычно новые идеи появляются в рамках тех или иных глобальных концепций, затеи принимаются стандарты, а уж потом все это реализуется в конкретных приложениях. Здесь же наблюдается обратная ситуация: сначала появились и завоевали популярность всевозможные средства для определения местоположения объектов, потом были созданы коммерческие приложения для работы с этими средствами и лишь затем возникла идея стандартизовать все подходы и внедрить по общим методикам возможность определения координат во все устройства, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. И вот сегодня положение на­конец нормализуется: уже приняты или вот-вот будут приняты все соответствующие стандарты и производителям останется лишь плавно перейти от хаотичного развития к планомерному осуществлению общих концепций. На нашем графике это отражается следующим образом: если в прошлом году внедрение новых сервисов и стандартов (Location-Aware Technology) прогнозировалось через несколько лет, в то время как выпуск приложений (Location-aware applications) шел уже полным ходом, то се­годня, наоборот, окончательная победа концепций ожидается в ближайшие год-полтора, а появление новых приложений с их учетом отодвигается на 2-5 лет вперед.

По сути, сейчас предлагается интегрировать со всеми существующими средствами связи спутниковую GPS-навигацию и в результате реализовать в мобильных телефонах, ноутбуках, карманных ПК и других мобильных устройствах не только функцию определения того, где они находятся и какие объекты располагаются по­близости, но и «научить» устройства устанавливать связь друг с другом и соответствующими объединительными серверами посредством новых стандартных протоколов. Отметим, кстати, что в России не так интересно следить за перипетиями интеграции различных технологий, поскольку нет такого богатства вариантов, как в других странах, но важно не пропустить момент появления таких систем на нашем рынке, чтобы определиться с индивидуальными подходами к их применению и найти наиболее эффективные инструменты из нового арсенала услуг для решения своих задач.

Например, в США сегодня параллельно развиваются концепция Assisted GPS (A-GPS), продвигаемая компанией SnapTrack Qualcomm, с использованием технологий связи CDMA, и Enhanced GPS (E-GPS) от компании CSR Cambridge Positioning System с применением WCOMA-сети и технологии Enhanced Observed Time Difference (EOTD) для достижения высокой точности позиционирования. Причем технология E-GPS появилась позже A-GPS, но развивается более динамично. Термин A-GPS означает режим работы GPS-приемника, в котором часть необходимой для производства расчетов и определения местоположения ин­формации (альманах, эфемериды, приблизительная оценка доплеровского сдвига) передается GPS-приемнику по дополнительному каналу, например через GPRS. Кроме того, провайдер, предоставляющий A-GPS-сервис, может принимать спутниковые данные с GPS-устройства клиента, обрабатывать их и возвращать готовые координаты. Могут быть и другие варианты применения данной технологии, но это уже зависит от провайдера (оператора), предоставляющего услугу A-GPS (если она интегрирована в мобильный телефон, то ее поддержка будет зависеть от сотового оператора). Впрочем, неважно, какие средства связи будут интегрироваться с GPS-навигацией в самом аппарате (аппаратов с поддержкой A-GPS, кстати, сейчас уже много, в том числе и небезызвестные Apple iPhone), главное — как они будут поддерживаться и использоваться оператором связи.

Однако следует учесть тот факт, что, по про­гнозам экспертов, уже к концу 2010 года около 40% сотовых телефонов будут поддерживать GPS-навигацию, а поскольку это добавляет к традиционным телефонным сервисам новые услуги, то наши операторы связи должны реализовать продвинутые технологии обработки данных с учетом местоположения, поскольку эти услуги могут принести им дополнительный доход.

Сервисы, базирующиеся на местоположении

(Location-Based Services)

Сегодня в области навигационных технологий «местоположение» (Location) становится но­вым универсальным типом данных в различных локальных приложениях и интернет-сервисах, что приводит к концептуальному изменению отношения к навигации и открывает массу новых возможностей.

Параллельно с разработкой новых протоколов Связи и устройств, способных определять свое местоположение, разработчики занимаются развитием и совершенствованием способов практического использования этой информации (Location-Based или Location-Aware Services). Ведь в настоящее время все соответствующие системы (сегодня они условно называются системами первого поколения) являются лишь разновидностями поисковых систем, решающих задачи только одного вида: найти объект, человека или услугу. Даже навигационные системы в автомобилях фактически относятся к этому же классу. А сейчас уже необходимо не только создавать устройства и приложения, определяющие местоположение, но и разрабатывать различные сервисы с более высокой функциональностью, чем у привычных навигационных систем, и эти сервисы будут использовать информацию о местоположении объектов для решения более широких задач, а не просто для определения местоположения.

Сегодня большинство потребителей хочет иметь в подобных устройствах помимо базовых навигационных возможностей такие функции, как автоматическая реконфигурация устройств в зависимости от окружения (например, в домашних условиях печать с ноутбука производится на домашнем принтере, а в офисе ноутбук автоматически переключается на офисный принтер), повышение уровня безопасности (например, изменение прав доступа в зависимости от местонахождения устройства), независимое отслеживание перемещения устройства (необходимое, например, для того, чтобы экскурсанты могли найти друг друга в большом городе, родители — следить за детьми, а также для более эффективной доставки товара, кон­троля за перемещением грузов, содействия в поиске самого устройства, когда оно утеряно или украдено), ведение ежедневников, которые мгновенно рассчитывают и отображают занятое и свободное время, учитывая при этом время на дорогу до пункта назначения и рекомендуя самый быстрый маршрут с учетом текущей информации о дорожном движении.

Многие из этих функций уже находятся на стадии промышленного применения (например, на Ближнем Востоке у операторов связи широко распространены услуги, «подсказывающие» местонахождение ближайшего ресторана, кинотеатра или банкомата, а европейские операторы, учитывая интерес к модным сегодня коммуникаторам, предлагают планирование маршрута и загрузку навигационной и динамически обновляемой справочной информации о пробках на дорогах).

Необходимо также отметить, что сценарии использования ноутбуков, мобильных телефонов и карманных компьютеров различаются. Поэтому хотя и возможно дублирование функций и совпадение областей применения новых технологий независимо от типа используемых устройств, но каждая категория мобильных устройств также будет иметь свое направление применения информации о местоположении — ведь ни один класс устройств не предназначен для выполнения всех задач и не решает их все в полном объеме.

Финская корпорация Nokia недавно представила мобильный компьютер Nokia N97, в который встроены модуль GPS, акселерометр и электронный компас. Причем N97 стал первым мобильным устройством, реализующим концепцию Social Location, которая позволяет получать в реальном времени информацию об объекте, на который направлен телефон.

Приложения, работающие с учетом местоположения

(Location-ware applications)

Решения, учитывающие данные о местоположении, — это мобильные приложения, которые позволяют использовать географические координаты нахождения оборудования, сотрудника или какого-то объекта для того, чтобы предоставлять дополнительные сервисы (например, отслеживать перемещение курьеров, автоматизировать транспортировку и доставку грузов, выстраивать логистику на основе реальных данных о движении товаров, заботиться о безопасности сотрудников и грузов и т.д.).

Обычно такие системы строятся на базе спутниковых GPS-навйгаторов или сотовых сетей мобильных операторов на основании привязки к базовым станциям. Вначале подобные системы были преимущественно узкоспециализированными, поэтому проектировались и настраивались строго на конкретную область применения, объект или заказчика.

Однако рост числа организаций, использующих мобильные приложения с подобными технологиями, и дальнейшее успешное внедрение таких разработок привели к тому, что области и методы их применения в последнее время значительно расширились, эффективность повысилась, а кроме того, появился целый ряд удобных универсальных решений, все меньше нуждающихся в настройке под конкретную область применения или под заказчика. Однако переход к новым стандартам и концепциям использования оборудования с обратной связью и построением распределенных сетей потребует  от разработчиков ПО более существенных преобразований, чем обычно, поэтому выход ново­го софта, по прогнозам экспертов, несколько задержится.

Кстати, проблемы интеграции службы оповещения о трафике (загруженности дорог) работают неэффективно не только у нас в России. И по всему миру все чаще подобные услуги (они обозначаются общим термином infomobility services — информационно-мобильные сервисы вызывают справедливые нарекания.

В Северной Америке и Европейском Союзе не оправдали надежд эксперименты по обеспечению бесперебойного хождения общественного транспорта — например, оказалось, что другие составляющие транспортной системы, такие как оплата и получение билетов пассажирами, могут внести существенные коррективы в расчетные показатели систем, работающих с
учетом местоположения.

Copyright GSMR.BIZ ©© 2008

     

В избранное