Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

S60 - всё, что надо знать для быстрого старта


 Каталог телефонов | Новости | Статьи
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеПроект IvLIM.Ru
Б/у телефоны | Обратная связь | Форум о сотовых телефонах
Каталог мобильных
телефонов


Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах



Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>


S60 - всё, что надо знать для быстрого старта


S60 - всё, что надо знать для быстрого старта. Часть 5: Смартфон и персональный компьютерБиблиотека: S60 - шаг за шагом

S60 - всё, что надо знать для быстрого старта. Часть 5: Смартфон и персональный компьютер

Поговорим о программе Nokia PC Suite, о программе синхронизации смартфона с персональным компьютером. Признаюсь, раньше я к этой программе относился неважно.

Ранние версии этого синхронизатора показался мне неустойчивым и неудобным. Медленная работа, бесконечные ошибки, короче, одна маета. Но прошло время, и, попробовав новую версию Nokia PC Suite (и пропустив множество промежуточных версий), я поразился. Насколько же она удобна, насколько продумана. И работать с ней одной удовольствие – смартфон превращается в буквальном смысле в часть компьютера, его мобильное расширение.

Nokia PC Suite

Рис.1: Главное окно Nokia PC Suite


С этой программой придётся иметь дело любому владельцу смартфона Nokia, который является пользователем ПК и, конечно, хочет в полной мере почувствовать мощь и гибкость своего «умного» телефона. Но прежде всего надо настроить подключение смартфона к компьютеру. В большинстве случаев программа сделает это сама – если мы не ошиблись с настройкой устройства Bluetooth посредством встроенной утилиты Windows XP (мы об этом уже говорили). Вручную настраивать подключение придётся, по-видимому, в том случае, если мы попеременно используем то кабельное, то беспроводное (Bluetooth) подключение. И, возможно, когда подключаются несколько телефонов (хотя и в этом случае программа не заставила меня что-то делать вручную).

Nokia PC Suite

Рис.2: Мастер настройки подключения

Nokia PC Suite

Рис.3: Выбираем тип подключения


Выбрать можно один из трёх способов подключения – посредством кабеля USB, через инфракрасный порт (если он есть в вашем компьютере и смартфоне) и через Bluetooth (в этом случае в компьютере должен быть адаптер Bluetooth). После выбора типа подключения программа сканирует радиочастоты (порты – в случае кабельного подключения) на наличие смартфона.

Nokia PC Suite

Рис.4: Список установленных подключений, в том числе и неактивных на данный момент


В появившемся списке выбираем наш смартфон (в окне выводятся все устройства, в том числе и не работающие). Телефон выдаст на своём дисплее предупреждение о входящем запросе, на которое надо ответить положительно – нажав левую софтовую клавишу «ОК». И – смартфон в системе окончательно «прописан».

Nokia PC Suite

Рис.5: Предупреждение на экране телефона

Nokia PC Suite

Рис.6: Наш смарт может работать с Nokia PC Suite


Вернёмся в главное окно программы синхронизации. В нём мы видим 12 ярлыков запуска встроенных утилит. Рассмотрим их по порядку.

Первый ярлычок – «Резервное копирование». Очень полезная функция для того, чтобы в случае аварии восстановить исходное состояние телефона и карты памяти вместе с установленными на них программами. Кликнем мышкой на этом ярлычке и на экране компьютера возникнет окошко утилиты Content Copier. Здесь мы увидим несколько опций – резервного копирования памяти смартфона на винчестер компьютера, восстановления из резервной копии, настроек резервного копирования и выбора телефона (в системе может быть несколько телефонов).

Nokia PC Suite

Рис.7: Окно утилиты Content Copier

Nokia PC Suite

Рис.8: Настройки резервного копирования


Настройки копирования очень просты – можно сбросить на компьютер образ памяти телефона и карты памяти, только памяти телефона и только карты. Смысл в том, что карт может быть несколько и в случае аварии информация на них не теряется. Кроме того, можно сохранить образы всех карт памяти – если карт много. Ну и при копировании на компьютер только содержимого памяти телефона процесс резервного сохранения значительно ускоряется. Остальные кнопки описывать вряд ли стоит – здесь всё ещё проще.

Ярлык «Синхронизация». Здесь мы можем запустить утилиту Nokia PC Sync и синхронизировать контакты, календарь, заметки, скажем, MS Outlook с адресной книгой и календарём смартфона.

Nokia PC Suite

Рис.9: Окно утилиты Nokia PC Sync

Nokia PC Suite

Рис.10: Первое окошко настроек

Nokia PC Suite

Рис.11: Второе окошко настроек

Nokia PC Suite

Рис.12: Третье окошко настроек – всё понятно без лишних пояснений


Открываем настройки и настраиваем синхронизацию смартфона с MS Outlook. Поскольку здесь все элементарно просто, обратим внимание только на кнопку «Дополнительно». В открывшемся окне можно настроить режим синхронизации – автоматический или вручную, выставить приоритет телефона или программы MS Outlook (что будет переписано – данные телефона или компьютера). После настройки синхронизации в трее Windows появится новый значок запущенного приложения (помимо значка Nokia PC Suite). А это значит, что синхронизировать адреса, календарь и заметки мы сможем в любой момент (почта синхронизируется не из всех приложений – из MS Outlook переписать письма в память телефона у меня не получилось, но… не очень-то и надо).

Nokia PC Suite

Рис.13: Окно дополнительных настроек синхронизации


Поехали дальше… Ярлык «Подключение к Интернету». Запустив утилиту One Touch Acces мы превратим смартфон во внешний GSM модем компьютера. Удобно, если у вас лэптоп, а проводного подключения к Интернету под руками нет.

Nokia PC Suite

Рис.14: Смартфон становится GSM модемом


Ярлык «Установка приложений» запускает утилиту Nokia Application Installer, работу которой мы рассматривали в предыдущей главке нашего «сериала». Поэтому останавливаться на ней в этот раз не будем.

Ярлык «Диспетчер файлов» открывает окно «Проводника». Открыв рядом ещё одно окошко «Проводника» или просто перетаскивая мышью нужные файлы из памяти телефона на винчестер компьютера (в выбранные папки), мы можем свободно оперировать содержимым памяти телефона или флэш-карты. Если вы активно фотографируете смартфоном или постоянно слушаете музыку, функция эта вам пригодится. Правда, нужно знать, что и где размещать. Утилиты синхронизации сами «знают», куда записывать файлы определённых типов. Вам же придётся ориентироваться по названиям папок (или просто по памяти – один раз запомнили, потом руки делают всё сами). В любом случае больших трудностей возникнуть не должно – смартфон превращается в обычный внешний дисковый накопитель (даже в два – карта памяти это отдельный накопитель).

Ярлыки «Контакты» и «Сообщения» открывают окна «Проводника» с соответствующими папками на телефоне. Поскольку на моём смартфоне (тестовый образец Nokia N72) в адресной книге пусто, а сообщений нет, иллюстраций не привожу. Добавлю лишь, что при каждом обращении к памяти телефона на экране смарта возникает запрос, на который надо нажать «ОК» - то есть дать разрешение на синхронизацию. Сделано это для того, чтобы в зоне действия Bluetooth в ваш смартфон не залез кто-нибудь чужой.

Ярлык «Просмотр мультимедийных файлов» открывает программу Nokia Multimedia Player – приятный универсальный проигрыватель, посредством которого можно просмотреть или прослушать MP3 или MPEG4 файлы перед записью их в память телефона. Он не слишком мощный и со специализированными проигрывателями, вроде Windows Media или iTunes сравниться не может, но и лишним, конечно, не будет.

Nokia PC Suite

Рис.15: Программный проигрыватель (внизу рабочего окна кусочек обоев моего компьютера)


Нижний ряд ярлыков… «Сохранение изображений» запускает утилиту Image Store, при помощи которой мы можем переписать в память телефона картинки и видеофайлы, которые затем будут отображаться в программке «Галерея» в самом смартфоне.

Nokia PC Suite

Рис.16: Начинаем запись в память телефона картинок и видео


Ярлык «Передача музыки» открывает программу Nokia Music Manager. Поскольку у меня на машине музыки нет, на иллюстрации вы видите пустое окно. Небольшой опыт использования этого менеджера показал, что утилита не очень быстрая, но вполне удобная. Хотя мне больше понравилось перетаскивать музыкальные файлы вручную – в «Диспетчере файлов» (в папку Sound карты памяти или на самом телефоне, если карточки нет). Вручную я могу рассортировать музыку по папкам с именами исполнителей. Впрочем, то же самое, наверно, можно сделать и в менеджере музыки. Короче – что кому по нраву, то и используйте.

Nokia PC Suite

Рис.17: Окно менеджера музыки, увы, пустое


Ярлык «Управление подключениями» запускает утилиту Nokia Connection Manager, в рабочем окне которой можно включить или отключить задействованные порты (например, отключить инфракрасный порт – если мы им не пользуемся), чтобы программа не пыталась всякий раз обнаружить то, что нам не нужно.

Nokia PC Suite

Рис.18: Здесь можно включить или отключить порты подключения смарта к ПК


Ну и последняя вкладка «Отправка мультимедийных сообщений» запускает программу Nokia Multimedia Factory. При помощи этой программы (а это самый настоящий почтовый клиент) можно составить сообщение MMS с картинками, звуками и видеороликами. Простая и удобная в использовании штука.

Nokia PC Suite

Рис.19: Составляем мультимедийное сообщение


Ну, вот и всё на сегодня. Осталось совсем немного…

Читайте также:
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта. Часть 1: Первые действия >>>

S60 - всё, что надо знать для быстрого старта. Часть 2: Настройки >>>

S60 - всё, что надо знать для быстрого старта. Часть 3: Основные приложения >>>

S60 - всё, что надо знать для быстрого старта. Часть 4: Установка и удаление программ >>>

Свеженькое в библиотеке:

[08.09.2006 1:04:08] Проба мобильного телефона Alcatel OT E252

Проба мобильного телефона Alcatel OT E252Компания Alcatel является одним из крупнейших в мире игроков на рынке телекоммуникационного оборудования. В своё время эта фирма активно занималась и выпуском мобильных телефонов. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[08.09.2006 0:38:41] Пособие для внуков и детей, или мобильный для бабушки и дедушки

Пособие для внуков и детей, или мобильный для бабушки и дедушкиВо всей этой гонке за безупречной функциональностью, сногсшибательным дизайном, диким количеством наворотов мы и позабыли, что мобильный телефон – это телефон. Читать далее >>
Раздел: Советы, личный опыт    


[07.09.2006 1:04:35] Интернет в эпоху повремёнки

Интернет в эпоху повремёнкиЭта история тянется давно. Ещё в 1998 году руководство Московской городской телефонной сети (МГТС) обратилось к Правительству Москвы с просьбой ввести повременную оплату разговоров, ссылаясь при этом на убытки. Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    


[07.09.2006 0:09:35] Платим по справедливости

Платим по справедливостиЧем руководствовались наши законодатели, когда вносили поправку к статье 54 закона «О связи», вводящую принцип CPP (calling party pays, или "платит звонящий")? Чем были недовольны сотовые операторы? Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    


[06.09.2006 2:06:46] Обзор GSM/UMTS-смартфона Sony Ericsson M600i

Обзор GSM/UMTS-смартфона Sony Ericsson M600iКогда-то считалось, что будущее в сфере мобильных технологий однозначно за КПК, ведь эти устройства обладали большими дисплеями и вмещали в себя функции органайзера, записной книжки, будильника и прочие деловые и не очень приложения. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[06.09.2006 1:26:48] Десять малоизвестных фактов о Nokia

Десять малоизвестных фактов о NokiaКрупнейший в мире производитель мобильных телефонов Nokia создала каждый третий сотовой телефон на планете. Сайт newlaunches.com собрала 10 малоизвестных фактов, касающихся корпорации Nokia и ее продукции. Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    


[05.09.2006 0:42:35] Говорят, связь стала дешевле

Говорят, связь стала дешевлеВ Москве прошла пресс-конференция, посвященная актуальным вопросам мобильной связи. Помимо прочего, обсуждалось введение летом нового для России принципа "платит звонящий" (CPP). Читать далее >>
Раздел: Популярно о разном    


[05.09.2006 0:30:42] Гоблин о сотовой связи

Гоблин о сотовой связиКто такой Гоблин? Если вы, не задумываясь, отвечаете на этот вопрос и вспоминаете, без преувеличения скажем, шедевр «Братва и Кольцо», то вы шагаете в ногу со временем. Читать далее >>
Раздел: Интервью    


[04.09.2006 0:10:00] Камерофоны - первое знакомство для тех, кто ещё не разобрался. Часть 3: Камерофон и творческая фотография

Камерофоны - первое знакомство для тех, кто ещё не разобрался. Часть 3: Камерофон и творческая фотографияСовсем недавно, буквально, пару лет назад, появился новый жанр фотографии, который ориентирован именно на мобильные телефоны, оснащённые встроенными цифровыми камерами? Читать далее >>
Раздел: Советы, личный опыт    


[04.09.2006 0:05:00] Обзор основных событий за прошедшую неделю (Выпуск 13)

Обзор основных событий за прошедшую неделю (Выпуск 13)В эфире очередной выпуск обзора мобильных новостей прошедшей недели. Приветствую наших дорогих читателей. Читать далее >>
Раздел: Итоги    

Разделы библиотеки

| Популярно о разном | S60 - шаг за шагом | Новинки в салонах связи | Итоги | Интервью | Аналитика | Анонсы | Обзоры и тесты телефонов | Опросы, мнения | Пресс-релизы | Советы, личный опыт | Бренды мобильной связи | Выставки, конференции | Технологии, стандарты | Операторы связи, сети | Компании, маркетинг | Цифровая фотография |

 




 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru



В избранное