Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

S60 - всё, что надо знать для быстрого старта


 Каталог телефонов | Новости | Статьи
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеПроект IvLIM.Ru
Б/у телефоны | Обратная связь | Форум о сотовых телефонах
Каталог мобильных
телефонов


Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах



Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>


S60 - всё, что надо знать для быстрого старта


S60 - всё, что надо знать для быстрого старта. Часть 6: Камера, плеер и другие полезные вещиБиблиотека: S60 - шаг за шагом

S60 - всё, что надо знать для быстрого старта. Часть 6: Камера, плеер и другие полезные вещи

В последней главке нашего маленького «сериала» присмотримся к тому, чего в вашем смартфоне может и не быть, поскольку не в каждый смарт встраивают цифровую камеру.

Хотя любой современный смартфон семейства S60 умеет проигрывать музыку, а отсутствие камеры скорее исключение, чем правило.

Итак – камера. В смартфоны Nokia встраивают камеры с сенсорами CMOS разрешением 0,3, 1,3 и 2 мегапикселя. В новейшем смарте Nokia N93 стоит уже 3,2-мегапиксельный сенсор CCD, поэтому эту модель уже можно считать настоящей «цифромыльницей в телефонном обличье». Но мы поговорим о моделях более демократичных. И не разрешение нас интересует, а программная часть – управление камерой посредством операционной системы семейства S60. Как и предыдущие части сериала, эта, заключительная, часть основана на практическом использовании смартфона Nokia N72. В других моделях опции настроек могут различаться, но не настолько, чтобы вас запутать.

Для того, чтобы включить камеру, надо выбрать в системном меню опцию «Камера», а в смартфонах N70 и N72 (как в других я просто боюсь ошибиться) достаточно сдвинуть крышку объектива на задней панели телефона.

Series 60

Рис.1: Камера включена


Левой софтовой клавишей мы можем вызвать меню управления камерой.

Series 60

Рис.2: Меню камеры – в фоторежиме


И здесь мы обнаружим все необходимые для съёмки настройки. Первый пункт «Режим видео» - переключение в режим видеозаписи. Не могу сказать, что из смартфона Nokia получается хорошая видеокамера. Разрешение невелико, много шумов, частота видеосъёмки тоже так себе. Но мы же и не пытаемся снимать смартфоном профессиональное видео. Достаточно движущейся картинки (к тому же со звуком). Для бытовой съёмке и просто «побаловаться» вполне сгодится. А для съёмки необычных, редких сюжетов (годных даже для показа по телевидению), вообще, в самый раз. Короче, функция очень даже востребованная, и встроена в телефон не напрасно.

О качестве же фотосъёмки сказать можно следующее. Это не фотоаппарат. Это смарт со встроенной камерой. Разрешение в 2 мегапикселя на смартфоне и то же разрешение в стареньком цифровом фотоаппарате с сенсором CCD – это разные разрешения. В том смысле, что карточки получаются очень разные (на смартфоне, конечно, хуже).

И снова – мы и не должны ждать от телефона «прыти» настоящего цифрового фотоаппарата. Если прощать камере смартфона её грехи, то всё становится на свои места. У нас в кармане самый настоящий фоторегистратор событий. Редкий кадр мы снимем смартфоном быстрей, чем фотоаппаратом, который надо ещё достать из кофра, дождаться включения, выбрать режим автоматики и скомпоновать кадр. То, что на фотоаппарате занимает секунды, на смартфоне занимает мгновения. А распечатать карточку со смарта можно – с не очень впечатляющим качеством, но всё будет вполне пристойно. Хотя полагаться только на встроенную в телефон камеру, скажем, во время поездки в отпуск, не стоит. Каждому своё - смарту смартового, фотоаппарату – фотоаппаратово…

Следующий пункт меню – настройки фотоаппарата. В одних моделях их побольше, в других поменьше. Базовые – выбор автоматического режима установки экспозиции, режим работы вспышки (на N72 это всего лишь яркий светодиод), установка баланса белого и несколько эффектных фильтров для окраски фотографии (в тон сепия или перевод в негатив).

Series 60

Рис.3: Меню настройки фотоаппарата

Series 60

Рис.4: Режимы автоматической установки экспозиции

Series 60

Рис.5: Установки вспышки

Series 60

Рис.6: Выбор баланса белого

Series 60

Рис.7: Выбор эффектного фильтра


Выбор того или иного режима мы рассматривать не будем. Всё же это не урок техники фотографии. Да и невелика наука – добиться приемлемого технического качества снимков не так уж и сложно. А вот что касается творческой стороны, то здесь люди учатся всю жизнь и при этом далеко не всегда приходят к желаемым результатам. Недаром же фотографию называют искусством…

Если перед съёмкой сдвинуть вверх-вниз рамку джойстика, то в правой части дисплея появится движок цифрового зума. Пользоваться им можно, но учтите – цифровое увеличение масштаба кадра сильно влияет на качество снимка в сторону ухудшения. Особенно это сказывается при максимальном увеличении. Хотите добиться максимального качества, оставьте зум в покое (то есть «на широком угле зрения»). Причина – в механизме изменения масштаба (мы, по сути, уменьшаем разрешение сенсора, которого и так не хватает).

Series 60

Рис.8: Справа – вертикальный движок цифрового зума


Готовые снимки можно тут же просмотреть в «Галерее». Важно знать и особенности своего смартфона. К примеру, в N70 кадры сохраняются «внавалку» - где придётся, а в N72 – на карте памяти, если она установлена, и в именованных папках. Имя каждой папки это дата съёмки – месяц и год. Так что если не часто сбрасывать отснятые кадры на компьютер, то со временем у вас на карточке памяти скопится целая коллекция снимков, рассортированная по месяцам (при том, что хватит объёма карточки).

Видеокамера управляется почти так же, как и фотоаппарат. При нажатии на центральную кнопку джойстика запускается видеозапись, а в верхней части экрана возникает полоска прогресса видеосъёмки. Видео пишется со звуком. Сохраняется на карте памяти – если она, опять же, есть. Настроек видео поменьше, чем настроек фото – в частности, не работает вспышка и автоматических режимов тоже меньше. А перевести камеру из видеорежима в фоторежим можно, вызвав левой софтовой клавишей меню управления (при включенной камере).

Series 60

Рис.9: Окно видеосъёмки

Series 60

Рис.10: Здесь можно снова переключиться на фотосъёмку


С камерой, пожалуй, всё. Перейдём к музыкальному плееру. В разных моделях смартфонов плееры обладают различной функциональностью. В N72 нет даже самого простого эквалайзера, а в раскладушке N71 эквалайзер есть, и очень даже мощный. Работать с плеером очень просто – всё должно быть понятно из приведённой ниже иллюстрации.

Series 60

Рис.11: Музыкальный плеер смартфона Nokia N72


А смотреть видео (и, к слову, слушать музыку) можно в программе Real Player (хотя существуют и другие программы подобного рода).

Series 60

Рис.12: Мобильный Real Player

Series 60

Рис.13: И его рабочее окошко


Наконец, встроенное радио Visual Radio. Оно работает только при подключённой проводной гарнитуре, поскольку провод наушников используется в качестве антенны. А функциональность программы тюнера в нашей стране несколько усечена – операторы связи не поддерживают пока сервис вывода картинок при воспроизведении радиотрансляций. Но работает тюнер смартфона неплохо (как мне показалось, не хуже, чем у других телефонов со встроенным радио).

Series 60

Рис.14: Радио, которое надо настроить на доступные радиостанции (здесь оно не настроено)


Завершая рассказ о функциях операционной системы S60, необходимо упомянуть о том, что развлечениями использование смарта вовсе не ограничивается. Пакет QuickOffice, входящий в комплект смартфонов Nokia, позволяет просматривать на экране телефона документы в форматах MS Office и даже править их. Если есть внешняя Bluetooth клавиатура, то смартфон превращается в настоящий карманный компьютер – на нём можно считать и писать, то есть заниматься всем тем, чем мы занимаемся на ноутбуке (с учётом крошечного экрана, разумеется). Ну а самые современные и дорогие смартфоны со встроенными модулями Wi-Fi, вообще, инструменты универсальные. С их помощью можно подключиться к Интернету в обход сетей GSM – через публичные или домашние точки доступа. И воспользоваться сервисами IP-телефонии, что позволяет говорить по телефону за очень небольшие деньги…

Всё, хватит. Мало что удалось рассказать, но для полного описания S60 нужны не шесть статей, а целая книга. Когда-нибудь и кто-нибудь её обязательно напишет. Хотя… загляните в книжный магазин – возможно, такая книжка уже продаётся.

Читайте также:
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта. Часть 1: Первые действия >>>

S60 - всё, что надо знать для быстрого старта. Часть 2: Настройки >>>

S60 - всё, что надо знать для быстрого старта. Часть 3: Основные приложения >>>

S60 - всё, что надо знать для быстрого старта. Часть 4: Установка и удаление программ >>>

S60 - всё, что надо знать для быстрого старта. Часть 5: Смартфон и персональный компьютер >>>

Свеженькое в библиотеке:

[20.09.2006 1:39:00] Обзор LG KG320 – тонкая чёрная линия

Обзор LG KG320 – тонкая чёрная линияЭтот телефон выглядит очень привлекательно. Тонкий, крепко сбитый, ладный, он очень уютно лежит в руке. И смотрится эффектно – настоящий дорогой телефон, каким он, собственно, и является. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[20.09.2006 1:03:46] Операторы предлагают тарифы для самых разнообразных категорий потребителей

Операторы предлагают тарифы для самых разнообразных категорий потребителейПара предложений для студентов, выпущенных к началу учебного года крупнейшими российскими операторами, МТС и "Билайном", лишь подчеркнула вспыхнувшую среди отечественных сотовых компаний моду на создание нишевых тарифных планов. Читать далее >>
Раздел: Операторы связи, сети    


[19.09.2006 1:02:11] Обзор аксессуаров от Sony Ericsson. Часть 2: Маленький телефонный видеоплеер

Обзор аксессуаров от Sony Ericsson. Часть 2: Маленький телефонный видеоплеерЭта штука, Media Center MMV-200, выпускается компанией Sony Ericsson достаточно давно. Однако особой популярности не приобрела. В чём дело? Читать далее >>
Раздел: Советы, личный опыт    


[19.09.2006 0:39:36] Обзор ЕGSM-телефона BenQ-Siemens M81

Обзор ЕGSM-телефона BenQ-Siemens M81Телефоны Siemens с буквой M в названии всегда говорили о том, что модель специально создана для активных людей, что корпус имеет повышенную прочность, пыле- и влагозащиту. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[18.09.2006 0:10:00] Обзор аксессуаров от Sony Ericsson. Часть 1: В мире хорошего звука

Обзор аксессуаров от Sony Ericsson. Часть 1: В мире хорошего звукаПродукция шведско-японского альянса на общем фоне устройств сотовой связи выделяется необычным сочетанием чуть тяжеловесной скандинавской и несколько легкомысленной азиатской составляющих. Читать далее >>
Раздел: Советы, личный опыт    


[18.09.2006 0:05:00] Обзор основных событий за прошедшую неделю (Выпуск 15)

Обзор основных событий за прошедшую неделю (Выпуск 15)Компания Samsung Electronics и корейский оператор SK Telecom представили новинку SGH-V920 – слайдер толщиной 14,5 мм. Среди основных достоинств стоит отметить поддерживаемые стандарты GSM и CDMA, что обеспечивает возможность роуминга в 90 странах мира. Читать далее >>
Раздел: Итоги    


[15.09.2006 1:19:27] Обзор Sony Ericsson W710i – бегущий по жизни

Обзор Sony Ericsson W710i – бегущий по жизниВыхода этого телефона ждут с нетерпением. Согласно обещаниям разработчиков и по предварительным обзорам Sony Ericsson W710i должен унаследовать все достоинства младшей в серии Walkman раскладушки W300i и вдобавок получить вместо VGA камеры 2-мегапиксельный сенсор... Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[15.09.2006 0:40:29] Законы экономии / С чем едят телефоны "бывшего употребления"

Законы экономии / С чем едят телефоны "бывшего употребления"Покупая телефон, многие в своем навязчивом желании сэкономить, порой отчаиваются на покупку подержанных телефонов, нисколько не задумываясь о последствиях такого приобретения. Читать далее >>
Раздел: Советы, личный опыт    


[14.09.2006 1:20:52] Обзор BenQ-Siemens EF81 – имидж всё...

Обзор BenQ-Siemens EF81 – имидж всё...Этот телефон оставил странное впечатление. С одной стороны он красив и отлично собран, с другой – у него не всё в порядке с эргономикой. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[14.09.2006 0:50:33] Мысли о Sirocco

Мысли о SiroccoФлагманский телефон Nokia 8800 своим появлением наделал немало шуму. Между ним и предыдущим выпуском "цельнометаллического" аппарата – 8910i – прошло довольно много времени, и платежеспособные пользователи с энтузиазмом восприняли перспективу покупки нового мобильного телефона высшего класса. Читать далее >>
Раздел: Анонсы    

Разделы библиотеки

| Популярно о разном | S60 - шаг за шагом | Новинки в салонах связи | Итоги | Интервью | Аналитика | Анонсы | Обзоры и тесты телефонов | Опросы, мнения | Пресс-релизы | Советы, личный опыт | Бренды мобильной связи | Выставки, конференции | Технологии, стандарты | Операторы связи, сети | Компании, маркетинг | Цифровая фотография |

 




 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru



В избранное