Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Органайзер Aml Pages

  Все выпуски  

Анонс изменений в новой версии органайзера Aml Pages 9.04


Проект Aml Pages
Выпуск 81 от 2008-02-17

Aml Pages 9.04

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодняшний выпуск рассылки посвящен анонсу новой версии Aml Pages 9.04.

Одним из основных нововведений в версии 9.04 стала новая панель инструментов - панель Автотекста.
Автотекстом в Aml Pages назван механизм вставки в текст часто используемых выражений, шаблонов, тегов и тому подобное. Команды Автотекста Вы можете найти в меню «Вставка\Автотекст». Напомним, что Автотекст это полностью расширяемая часть Aml Pages. Помимо стандартных команд, которые входят в состав дистрибутива, пользователь может легко создать и свои собственные, выбрав команду меню «Вставка\Автотекст\Редактор автотекста». Сам автотекст поддерживает набор служебных команд - тегов. При вставке выражения автотекста служебная команда будет заменена соответствующей ему информацией: это даты, время, имена пользователей, ну и, конечно же, популярнейшая команда $SELTEXT$, которая при вставке заменяется выделенным в редакторе текстом.

Работа с автотекстом тема обширная, и в одном выпуске рассылки ее не описать. Для тех, кто часто использует в работе с текстом какие-либо шаблоны, часто повторяющиеся выражения и т.п. - вряд ли удастся переоценить пользу этих возможностей. В любом случае подробнейшую информацию об использовании Автотекста можно найти в русской справке к Aml Pages, кстати сказать, на официальном сайте выложена ее новая версия. Сегодня же речь пойдет именно о новых возможностях в Aml Pages 9.04.

По умолчанию панель Автотекста скрыта, т.к. далеко не каждому и не во всякий момент времени нужны возможности Автотекста. Включить панель можно командой меню «Вид\Панели Инструментов\Автотекст». Или можно кликнуть правой кнопкой мыши по любой панели инструментов и выбрать аналогичную команду из контекстного меню. Панель автотекста по умолчанию располагается в правой части окна Aml Pages, но, как и другие панели, Вы можете переместить ее в любое удобное Вам место.

В панели отображается все дерево выражений автотекста. Не нужные, редко используемые выражения, можно временно убрать из панели, используя контекстное меню (именно "исключить", исключенные выражения не отображаются в панели, фактически они все равно остаются в файле команд и включить их обратно можно из Редактора автотекста).

Двойной щелчок мышью вставляет выражение в Редактор текста Aml Pages. Но также Вы можете просто перенести выражение из панели автотекста в редактор текста. При этом Aml Pages будет «по ходу» перетаскивания команды показывать место вставки команды в текст. Нажав Esc, Вы можете отменить перетаскивание (или просто «утащив» команду куда-нибудь в «никуда» - панель «поймет», что вставка невозможна).
Небольшое замечание для пользователей, использующих Автотекст активно: при перетаскивании выражение всегда будет вставлено в тот фрагмент текста, на который его опустили. При этом игнорируются команды $TOEND$, $TOBEGIN$ (это служебные команды автотекста, которые указывают всегда вставлять выражение в конец или начало всего текста). Думаю, такое поведение как раз и ожидаемо.

Более того, в отличие от команд меню "Вставка\Автотекст" из панели Автотекста можно перетаскивать выражения не только в Редактор текста, но и липкие листочки. Также из контекстного меню панели можно скопировать выражение автотекста в буфер обмена. В процессе перетаскивания в панели отображается результат вставки выражения в текст - т.е. отображается именно тот текст, который и будет вставлен. В Редактор команд Автотекста добавлена синтаксическая подсветка команд автотекста, а также внесены небольшие исправления.

В Aml Pages 9.04 появилась новая команда меню «Вид\Показывать число дочерних», также она присутствует и в контекстном меню дерева. Это команда показывает в дереве число дочерних элементов любой папки. Помимо числа дочерних элементов папок команда отображает и число вложенных (attached) в документ файлов. Прицепить к документу любой файл можно плагином File2Aml, при этом сам файл хранится внутри документа и является его частью, т.е. документ выступает как контейнер для файлов. Команда «Показывать число дочерних» позволяет увидеть непосредственно в дереве, есть ли у узла прицепленные файлы.

Начиная с версии Aml Pages 9.03, плагин Aml Assist включается в официальный дистрибутив Aml Pages (только бинарные файлы, исходный код плагина доступен на официальном сайте). Вместе с версией 9.04 вышла и новая версия Aml Assist 1.49.
Вообще говоря, плагин умеет делать массу рутинных операций более быстро и удобно и предоставляет отдельную плавающую на Рабочем столе панель. Используя эту панель, можно управлять самой Aml Pages: быстро показывать и убирать окно программы, открывать документы из списка последних используемых или Управления файлами, быстро переходить к элементам Избранного (также и в других документах, если установлен плагин FavEx), быстро создавать и показывать липкие листочки. В общем, вся та самая каждодневная рутина, с которой сталкивается, наверное, каждый. Но только выполняемая в один, максимум два клика по панели плагина Aml Assist.

Теперь плагин Aml Assist поддерживает и перетаскивание на свою панель всего и вся. В частности, именно таким образом можно импортировать документ Microsoft Word, просто перетащив текст из окна Word на панель плагина. При перетаскивании плагин анализирует «перетащенное» и запрашивает у пользователя подтверждение на вставку в документ, при этом предлагая на выбор все возможные форматы перетащенных данных.
К примеру, плагин более чем успешно справляется со вставкой в документ веб страниц и текста из Internet Explorer и Mozilla Firefox. Просто выделяем текст в "лисе" и тащим его на панель плагина... Так что, отчасти поддержка Firefox, о которой так много говорили большевики, реализована уже сейчас в плагине Aml Assist. Впрочем, напомним, что для сохранения веб страниц именно из Internet Explorer есть специальный плагин iAml One Click.
Вообще, Aml Assist умеет много чего «перетаскивать» в себя - это и текст из MS Word, и электронная почта из Microsoft Outlook, и веб страниц из Firefox, и просто файлы с рабочего стола и многое другое. Механизм перетаскивания данных в плагин проектировался с учетом многих приложений, поэтому просто «поиграйтесь» с перетаскиванием на панель плагина. Aml Assist развивается очень динамично и приемы работы с ним тема для отдельного выпуска, который, надеемся, скоро и будет написан.

Отдельная просьба для приверженцев почтовика The Bat: уважаемые, у кого есть новые версии этой достойного почтового клиента, попробуйте перетаскивание из The Bat новых версий. Дело в том, что нет под рукой новых версий «Бат`а», а старые не поддерживали перетаскивание писем куда-либо и вовсе. Хочется проверить и сделать интеграцию с The Bat удобной. Связаться с нами можно через форму обратной связи на сайте (только, пожалуйста, не забывайте указывать обратный емейл, иначе мы не сможем Вам ответить) или, отправив письмо на адрес amlpages@amlpages@com.

Вот если ограничится самыми основными и важными изменениями в Aml Pages 9.04, то на сегодня, пожалуй, всё. Полный список изменений можно как всегда найти на сайте в разделе «История».
Скачать русскую Aml Pages 9.04 можно отсюда http://www.amlpages.com/Source/amlpages_ru.zip (версии на других языках см. на сайте).
Обновленная русская справка http://www.amlpages.com/Source/amlhelp_ru.zip
Плагин Aml Assist http://www.amlpages.com/Source/AmlAssist.zip

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, пожелания, рекомендации, то милости просим на сайт - отправьте нам сообщение из формы обратной связи.

Отдельная просьба к читателям: плагины Aml Pages развиваются достаточно динамично, но новостей на сайте и так хватает. И потому многие анонсы новых версий, а иногда и даже новых плагинов, не попадают не только в раздел новостей на сайте, но даже и в RSS-ленты. Просто скромно и незаметно, "безо всякого объявления войны" новый плагин появляется в соответствующем разделе на сайте.
Поэтому и возник вопрос, не завести ли отдельную RSS-ленту исключительно для плагинов Aml Pages. На сайте вывешено голосование на эту тему. Пожалуйста, проголосуйте, нам крайне важно знать Ваше мнение. Это отнимет у Вас ровно 20-30 секунд и всего лишь пару кликов.

Для того чтобы проголосовать, пожалуйста, перейдите по ссылке http://www.amlpages.com/Rus/voters.htm#plugins_rss и выберите вариант ответа (собственно «да» или «нет»).

PS: Кстати говоря, "рыба" HTML-кода этого выпуска готовилась с помощью плагина Aml2Blog.


Подготовьте свой выпуск этой рассылки - и получите бесплатную регистрацию Aml Pages.
Пожалуйста, предварительно свяжитесь с нами по электронной почте amlpages@amlpages.com

До встречи
Мазов Гоша aka Carc

В избранное