Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Авушка. Скачай новые дизайнерские аватарки! Аватары 9 мая. Великая победа в Великой войне!


Письма с фронта

скачать аватары 9 мая    скачать аватары 9 мая    скачать аватары 9 мая    скачать аватары 9 мая
     

Весна. 9 мая. День Победы. 65 лет как победил советский народ фашизм. Салюты, парад. Приносят цветы к чистым блестящим памятникам. Ветераны одевают свои старые парадные формы со сверкающими орденами… Все было будто вчера. Праздничный салют 45-го  на Красной Площади, и вокзал с вагонами полными солдатов, которые дошли до Берлина и теперь возвращаются домой с победой, и жены, матери, дети с букетами цветов в руках и с улыбками счастья на лице, ждущие их на перроне… все это было будто вчера…
Будто вчера старики помнят то июньское утро 41-го …. Война.… Как гром среди ясного неба прозвучали эти слова из репродуктора. Эта беда ворвалась в каждый дом непрошенной гостьей. Когда ни кто не ждал ни кто не знал что будет реки слез и крови, лишения, голод и смерть, но не смотря ни на что наступила  Великая Победа!

           

За всю Великую отечественную войну Советским Союзом было задействовано на разный срок в общей сложности от 25 до 30 миллионов человек. Каждый из них воевал за свою страну за свою Родину. Первое сообщение об итогах войны было семь миллионов погибших. Потом надолго войдет в оборот другая цифра: двадцать миллионов погибших. Совсем недавно названо уже двадцать семь миллионов. А сколько искалеченных, изломанных жизней! Сколько несостоявшихся счастий, сколько нерожденных детей, сколько слез материнских, отцовских, вдовьих, сиротских было пролито!
Постоянное физическое напряжение вплоть до полного изнеможения, голод, грязь, холод, мучительная неизвестность завтрашнего дня, предвещавшего смерть, либо увечье – все это было спутниками воинов красной армии.

            

Существовало лишь немного возможностей, позволяющих вырваться из повседневных условий, одна из них  почтовая связь с родиной. Долгожданные письма от родных и близких были самым дорогим подарком солдату. Каждое письмо, посылка вливали силы в бойцов, вдохновляли на новые подвиги. Немцы в первую очередь уничтожали узлы связи, разрушали телефонные линии, поэтому была создана система военно-полевой почты.
И в это время появились так называемые солдатские  треугольники, придуманные изобретательными воинами. Отправляли их бесплатно. Треугольник – это обычный лист из тетради, который сначала загибали справа, потом слева направо. Оставшуюся полоску бумаги вставляли внутрь треугольника.
Окопные треугольники воспринимались как живой организм, они создавали единство фронта и тыла. Десятки и десятки писем с фронта хранятся в музеях, другие к сожалению утеряны…

           

Письма эти были светом в окошке для домочадцев, родственников, солдатские треугольники носили из дома в дом, они как бы озаряли будни, придавали силы, вселяли веру в Победу, вдохновляли на труд.
Ласточки-письма шли родным и близким в тыл, где тоже шла война за жизни советских солдат на войне. Женщины и дети впрягались в плуги, чтобы пахать землю, таскали огромные тяжести, косили и стоговали сено. Работали от темна до темна, что бы прокормить себя. Все это выполняли ради куска хлеба, который ценили на вес золота. Весь советский народ в тылу работал на благо советской армии.

           

Письма, написанные огрызками карандашей в окопах, блиндажах, госпиталях, доходили до близких в тылу «вживую», из рук в руки, сохраняя тепло родных пальцев, сердец и душ.
Когда не было бумаги или даже маленького листочка писали на стенах, что бы помнили и знали что здесь прошли советские войска. Освободили землю и людей от немецко-фашистских захватчиков!
Четыре недели оборонялся гарнизон Брестской крепости против многократно превосходящих сил врага. Многие её защитники погибли, но оставшиеся в живых продолжали борьбу. Надпись на стене, сделанная 20 июля 1941 года одним из защитников крепости: «...Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина...»

           

Письма с фронтов Великой Отечественной войны – документы огромной силы. В пропахших порохом строках – дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…
Вот несколько выдержек из писем бойцов «Мы можем и должны очистить свою землю от гитлеровской нечисти», «Я буду бить врага до последних сил…», «…отомщу за разрушенное село», «Верю, что расквитаемся с фрицами», «Мама, немчура бежит от нас, мы им зубы переломали»…
Солдаты красной армии писали и получали письма, и вместе с ними в их души вливалось чувство уверенности,  смелости, гордости за свою страну и самое главное у них появлялась уверенность в Победе!

           

За прошедшие годы бумага этих писем стала совсем прозрачной, но слова еще видны. В этих маленьких треугольничках скрыта огромная сила, что дала волю к Победе что принесла Мир и покой не только нашей стране но и всему Миру. Мы и сейчас смотрим с замиранием сердца на тех бойцов-спасителей с уже седыми прядями волос на голове. Спасибо! Спасибо что спасли нас и наше будущее!
Наше поколение родилось после войны, мы не видели ее ужаса, не голодали, не слышали криков раненых и плача осиротевших детей и безумных криков матерей потерявших своих сынов и дочерей. Пройдет еще немного времени и этих спасителей уже не будет. Не дадим что бы с ними умер и День Победы. Ветераны должны быть героями не на 1 день – день 9 мая, а быть героями постоянно и каждый день и мы должны и будем относиться к ним с благодарностью как к людям, благодаря которым мы живем сейчас.

           


Спасибо вам пехотинцы, моряки, летчики, танкисты, разведчики, артиллеристы.
Спасибо вам, труженикам тыла, работающих на дело Победы.
Спасибо тем, кто не дожил до того Дня Победы в 45-м.
Спасибо вам за то, что на себя вы взяли боль, которая предназначалась нам, поколениям тогда еще не родившимся.


В избранное