Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В выпуске советы по созданию собственной страницы ошибки сервера 404. Как заставить посетителя пройти на ваш сайт.


Автор рассылки: Архипов Александр
Секреты web дизайна и раскрутки сайта
 
Выпуск 24. Собственная страница ошибки 404.
 
Введение

Доброго времени суток, уважаемые подписчики.

Представляю вашему вниманию двадцать четвертый выпуск рассылки "Секреты веб дизайна и раскрутки сайта".

Сегодня в выпуске будет описано несколько полезных советов, как правильно оформлять собственные страницы ошибок, и, в частности, ошибки 404.

 
Собственные страницы ошибок.

Не секрет, что на запрос пользователя сервер может вернуть не только веб-страницу, но и ошибку. Ошибки могут быть самые разные, начиная от несуществующего документа, и кончая недоступностью некоторой службы. Полный стисок кодов, которые может вернуть сервер можно посмотреть в статье Коды ответов (ошибок) HTTP сервера.

Несмотря на то, что сервер определил, что возникла ошибочная ситуация, он, тем не менее, должен вернуть ответ. Поэтому все серверы имеют так называемые страницы ошибок по-умолчанию. И все было бы ничего, но эти страницы не информативны и естественно не совпадают по дизайну с сайтом.

Вот, например, как выглядит ошибка "страница не найдена" в сервере Apache.

страница не найдена в сервере Apache.

К счастью, все серверы предоставляют возможности использовать свои собственные страницы ошибок. Как это сделать для сервера Apache описано в статье Осваиваем возможности файла .htaccess

 
Ошибка 404.

Остановимся подробнее на странице ошибки 404.

Эта ошибка означает – «страница не найдена». С ней пользователи сталкиваются наиболее часто.

Вот, например, как выглядит ошибка "страница не найдена" в сервере Apache.

Произойти эта ситуация может в результате совершенно различных действий. Создатель сайта может переименовать страницу и забыть изменить ссылки не нее. Страница может быть удалена как устаревшая. Пользователь может опечататься при вводе адреса в строку браузера. Владелец другого сайта может случайно сослаться на несуществующий URL, и многое другое.

Таким образом избежать появления 404 страницы очень сложно. А раз избежать этого сложно, можно пойти другим путем и сделать так, что бы посетитель, все же попав на эту страницу, не ушел с сайта, разочаровавшись.

Как вы уже видели, стандартная страница 404 очень примитивна и не содержит почти никакой полезной информации. Представьте себя на месте пользователя, который увидел эту страницу. Вы, наверняка, были бы очень раздосадованы и, скорее всего, закрыли бы страницу браузера. Вот почему просто необходимо создавать свою собственную страницу и убедить посетителя не покидать сайт раньше времени.

Основная мысль, которую вы должны помнить при создании своей 404 страницы это то, что эта страница не только должна сообщать, что произошла ошибка, но и давать пользователям варианты дальнейших действий и выбор, куда пойти и что делать дальше.

Советы по созданию «дружественной» страницы 404.

  1. Используйте привлекательные и красивые картинки и элементы. Чем симпатичнее выглядит эта страница, тем больше вероятность, что пользователи не закроют ее в первые 3 секунды
  2. Дайте пользователям альтернативу. Поместите несколько ссылок, которые раскрывают тематику вашего сайта и которые дадут пользователю возможность все-таки найти то, что он искал.
  3. Покажите пользователю близкие по смыслу элементы. Например, если пользователь пришел на страницу cooldesign.html, которой не существует, можно найти все ссылки вашего сайта, в которых присутствует слово design и показать их посетителю. Возможно, что среди них будет информация, которую он ищет.
  4. Передайте своему посетителю ваши мысли и пожелания. Можно даже соболезнования. Дружественным тоном сообщите, что произошло и какие у него есть варианты. (Некоторые даже представляются сервером и от его лица приносят извинения). Делайте то, что позволяет вам ваша фантазия и будьте уверены, пользователи ее оценят
  5. Поместите на эту страницу что-нибудь шуточное и смешное.
  6. Не вводите пользователя в заблуждение. Не обманывайте и не пишите неправды. Все это выйдет вам боком.
  7. Не предоставляйте пользователю слишком много ссылок. Он может просто растеряться от такого обилия выбора. Не могу не привести классический пример: Microsoft.com - 404
  8. Не предоставляйте пользователю слишком мало выбора. Иначе ему ничего не останется, как покинуть ваш сайт. В качестве примера можно привести английскую версию сайта всем известного и (не)любимого Артемия Лебедева artlebedev.com - 404. Что удивительно, русская версия этой страницы сделана по-другому. Очередная загадка непостижимого и гениального русского дизайнера.
 
Выводы

Надеюсь, что приведенные советы помогут вам сохранить посетителей, которые попали на несуществующие страницы вашего сайта. Пусть это досадное недоразумение не помешает им найти информацию, за которой они пришли на сайт.

 
Бесплатный аудит сайтов.

На сайте Секреты веб-дизайна и раскрутки сайтов проводится акция: «Бесплатный аудит сайтов».

Самый первый сайт, который прошел аудит – это сайт www.bsl-machinery.com. Результаты аудита вы может посмотреть на странице аудит сайта www.bsl-machinery.com.

Любой владелец сайта, желающий, что бы его сайт прошел аудит, может подать заявку на участие в этой акции.

Суть акции такова. Владелец сайта, желающий узнать недостатки дизайна и/или продвижения своего сайта, подает заявку на участие в акции через форму на сайте

В заявке необходимо указать следующие данные:

1. Имя
2. Email (обязательно существующий)
3. В поле «Текст сообщения» необходимо указать следующие данные (без них заявка не будет рассматриваться):
  3.1. URL сайта.
  3.2. Миссия сайта. Какова основная задача сайта. Для чего он создавался.
  3.3. Целевая аудитория сайта.

При отсутствии хотя бы одного пункта заявка будет отклонена. Отсутствие у создателя сайта понятий миссии и целевой аудитории означает, что нет четкого понимания, для чего и для кого создавался сайт. А создание сайта без этих понятий уже само по себе является очень большой ошибкой.

Для того что бы доказать, что вы являетесь владельцем сайта, а так же для небольшой благодарности за проведение аудита, условием участия в акции является установка на анализируемом сайте ссылки на сайт http://webarticles.neomoon.ru.
Поэтому необходимо прислать так же адрес страницы, где вы готовы разместить ссылку.

Приглашаю вас подать заявку на бесплатный аудит сайта. Сделать это можно вот на этой странице.

Результаты аудитов будут публиковаться на сайте. Разумеется, критичные для безопасности сайта данные публиковаться не будут.

По окончании аудита, будет предоставлен документ, с результатами анализа сайта, сгруппированными по следующим темам:
- дизайн сайта (субъективная оценка дизайнера)
- содержимое (контент, структура и юзабилити)
- техническая реализация сайта
- продвижение сайта

 
Бесплатная электронная книга для скачивания

Сегодня в выпуске ссылка на скачивание книги:

Приемы верстки веб страниц

Автор: Влад Мержевич.

В этой книге вы найдете решение сложных задач веб-дизайна, над которыми все ломают голову и спрашивают: А как же это сделано?

Скачать книгу. Download book.

 
Обратная связь

Постоянный адрес статьи на сайте

 
Обратная связь

Как и любому автору, мне очень важно мнение читателей о рассылке. Поэтому, я буду очень благодарен за любой отзыв. Даже критический.:)
Только, пожалуйста, не пишите мне письма вроде: "Дурацкая рассылка. Мне не нравится". Такое письмо не принесет мне никакой пользы, только негатив. Пишите, что конкретно вам не понравилось, и почему. Я постараюсь учесть ваше мнение.

По моему глубокому мнению, рассылка - это совместное творение автора и читателей. Так что, присылайте мне свои вопросы и пожелания относительно содержания будущих выпусков. Что бы лично вы хотели прочитать и узнать из этой рассылки. Ибо мнение читателя - закон для автора. (По крайней мере, к этому надо стремиться).

На самые интересные вопросы я буду публиковать ответы в конце рассылки.

Я жду ваших писем по адресу simeon@neomoon.ru

Заходите на наш сайт http://webarticles.neomoon.ru, посвященный веб дизайну и раскрутке сайта.
Вы можете стать соавтором материалов, призванных помочь другим людям в освоении этих интересных тем. Если у вас естьь интересная, познавательная статья, присылайте ее мне. Я обязательно размещу ее на сайте с указанием Вашего имени и координат. Наиболее интересные статьи будут анонсированы в рассылке.

NeoMoon-Хостинг - Недорогой хостинг. Доступные цены. 100Мб за 55 рублей + все скрипты разрешены.
Студия веб дизайна NeoDesign. Создание и продвижение вашего сайта.


В избранное