Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Проясняй слова: математика!

  Все выпуски  

Проясняй слова: математика! НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА


ПРОЯСНЯЙ СЛОВА: МАТЕМАТИКА!

«Если бы мы немного лучше знали и понимали вещи,

то мы все жили бы более счастливо».

Л. Рон Хаббард

 

Здравствуйте, дорогие читатели!

Нам очень приятно, что вы остаетесь с нами и тем самым поддерживаете нашу кампанию «Проясняй слова, Россия»! Мы надеемся, что наша рассылка позволит вам немного лучше понимать окружающий нас мир!

Бесспорно, математика – одна из важнейших наук. Поэтому известный итальянский ученый Галилео Галилей утверждал, что «великая книга природы написана математическими символами». Но невозможно усвоить какую-то науку, не зная основ; а зная их, обучение превращается в захватывающее и интригующее исследование.

Поэтому сегодня мы возьмем новое слово из основ математики, и проясним его. «Прояснить» значит «сделать для себя ясным и понятным что-то». И сегодняшнее выражение, которое мы будем прояснять, это – НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ

12 ноября 2011 года в центре Прикладного Образования СНГ состоится бесплатная лекция «Как повысить свои способности к обучению и учиться более эффективно». Лектор – руководитель тренинг центра компании Вера Зинченко. Начало в 12:00, продолжительность 2 часа, адрес: Москва, Большая Переяславская, д. 11.

Записаться на лекцию или узнать больше можно здесь.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА (ДЕФИНИЦИЯ)

Для того, чтобы разобраться с тем, что же такое НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА, для начала вспомним, что такое «число». Число выражает количество чего-либо или кого-либо. То есть ЧИСЛО показывает, о скольких предметах или существах идет речь.

 

А теперь посмотрим, какие числа являются НАТУРАЛЬНЫМИ. Самое лучшее определение, которое мы когда-либо видели, дал Николай Хижняк: “Единица и все числа, которые можно получить в результате сложения единиц, называются НАТУРАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ”. Например, возьмем число 2: 1+1=2, - то есть число 2 - НАТУРАЛЬНОЕ. Или возьмем число 12: 1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1=12, - мы видим, что 12 – тоже НАТУРАЛЬНОЕ ЧИСЛО.


 

0,5 не является натуральным числом, так же, как и ¾.

Число -4 тоже не является натуральным, так как его невозможно получить, сложив единички.

Что касается нуля, то математики пока не договорились: кто-то считает, что 0 не является натуральным числом, а кто-то считает его таковым. Для тех, кто считает 0 НАТУРАЛЬНЫМ ЧИСЛОМ, определение этого понятия будет такое: “Ноль, единица и все числа, которые можно получить в результате сложения единиц, называются НАТУРАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ”

 

А теперь прочитайте предложения с выражением НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА, чтобы разобраться с тем, как можно использовать его в своей речи:

  • В предложении «У меня 5 яблок» упоминается натуральное число 5.
  • Когда мы считаем целые предметы, у нас всегда получаются натуральные числа.
  • Я могу назвать много натуральных чисел.

! Составляйте самостоятельно предложения с выражением НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

до тех пор, пока вы не сможете делать это с легкостью !

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА (ЭТИМОЛОГИЯ)

Чтобы лучше понять это слово, стоит попробовать разобраться с его происхождением. Итак, смотрим:

Слово НАТУРАЛЬНЫЙ происходит от латинского naturalis, что означает «естественный, родной».

 

НЕСКОЛЬКО СЛОВ В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На этом мы заканчиваем прояснение выражения НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА. Но это только начало наших исследований! «Математика - это цепь понятий: выпадет одно звенышко - и не понятно будет дальнейшее», - писала Н. Крупская.

Проясняйте математические термины и не пропускайте наши выпуски!


ПОДПИШИТЕСЬ НА ОСТАЛЬНЫЕ НАШИ

РАССЫЛКИ ПО ПРОЯСНЕНИЮ СЛОВ:

РУССКИЙ ЯЗЫК

ФИНАНСЫ

ИСКУССТВО

 

С уважением,

Команда Прикладного Образования СНГ


(495) 680 83 45; 680 66 73 
М., Б. Переяславская, д.11 
http://www.apscis.ru/

 

 


В избранное