Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как эффективно изучать иностранные языки


Как эффективно изучать иностранные языки

Почему курсов обучения английскому много, а результатов мало?

Все мы бывали на курсах английского (или другого иностранного), в крайнем случае изучали язык в школе, возможно, в институте. Вспомните, с чего вы начинали изучать язык. Что было дальше?

Смею предположить, что вначале были алфавит и фонетика, дальше началась грамматика наряду с изучением новых слов. Дальше было много работы по изучению и запоминанию слов и правил, но в результате…

Однажды в моём почтовом ящике оказалось письмо от человека, случайно попавшего на наш сайт. Я позволю себе процитировать (с незначительными изменениями) фрагменты из него, не называя его имени.

«Я простой городской парень. Недавно получил образование референта-переводчика со знанием трех иностранных языков. Ну как получил? Меня выгнали за неделю до защиты диплома. Это не образование, - это ужас какой-то. Еще в школе я проявлял очень хорошие способности в изучении иностранных языков , но учительница невзлюбила меня за то, что я вступал с ней в споры по поводу предмета и выигрывал на глазах у всех одноклассников. После окончания школы я был полон надежд и оптимизма по поводу иностранных языков и карьеры переводчика, но все пять лет в ВУЗе я провел в полном недоумении. Боже!!! Что делают все эти люди? Кто-то заставляет с криками и брызжущей слюной зубрить исключения из правил, для кого-то вовсе неважно, что запомнил студент.

Я всем своим нутром... даже пятками явно ощущал, что не так нужно учить иностранные языки. Ну не так. И в результате, со своим свободным английским, которому завидуют все одногруппницы, я даже не получил диплом и основным аргументом преподавателей было то, что у меня интеллект на нуле.

После второго курса в числе пяти лучших студентов ВУЗа я был отправлен на стажировку в Тунис. И вот - там, на пляже, я встретил паренька-араба. Лет десяти. Он сначала заговорил со мной на французском... Когда увидел, что я его не понимаю - сказал что-то по-немецки. Я спросил, знает ли он английский и мы немного пообщались на английском. И вот тогда я подумал...

Мы тут годами читаем лингвистические материалы, пишем тысячи контрольных работ, сдаем экзамены строгим преподавателям, но 90% из нас не смогут после всего этого вот так просто общаться на иностранном языке, как этот паренек, который просто постоянно пытается говорить с туристами, предлагая сфотографироваться со змеей. У него есть стимул. Ему нужны деньги и он старается говорить. Этот молодой парень даст фору всем моим сокурсникам. А мы что? А мы продолжаем штудировать TOEFL и лопатить сравнительные стилистики родного и английского. Это же смешно.»

Как сказал классик: «Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно».  Действительно, странная ситуация – годами изучая язык мы так и не получаем свободы общения. Тогда как дети (да и другие люди, любого возраста), у которых есть очень простой, примитивный интерес – простое желание обменяться мыслями с другими людьми, или, как в этом письме – желание заработать, - без учебников и правил овладевают языком.

Вы можете мне возразить, что не у всех, кто учит язык, есть чёткая и ясная цель. В предыдущей статье мы затронули тему насколько это важно. Однако,  даже имея цель, не все достигают её. Вот почти цитата (текст немного отредактирован) из другого письма. Пишет женщина старшего возраста: «Это ужасно, - я уже 7 лет занимаюсь маркетингом в интернете, все эти годы знаю, что если бы я знала английский язык, то мои доходы были бы раз в 10 раз выше. И даже то, что благодаря своему бизнесу я живу в Америке, не помогло мне в мотивации. Ужас, я до сих пор не могу заставить себя выучить английский!»

Что же следует из этих двух, казалось бы, совершенно разных историй совершенно разных людей? К сожалению, традиционные методики изучения языка по учебникам и способами, которые изложены в них, не дают желаемого устойчивого результата. Не столь важно - будете вы изучать английский по пособиям, на курсах или с репетитором. Поэтому я очень рада сообщить вам, что нам удалось получить методику, которая позволяет научиться говорить по-английски. Конечно же, обучившиеся у нас, умеют и читать, и писать, и понимать речь на слух. Мы не обучаем по учебникам, наша методика очень отличается от традиционной хотя бы тем, что ни учебников, ни ксерокопий страниц учебников с правилами или заданиями наши учащиеся в процессе обучения не получают и даже не записывают под диктовку преподавателя в свои тетради.

Наш курс ESL является лицензированным и методика передаётся только лицензиатам. Порой простое описание нашего курса используют в качестве "удачной рекламной приманки", поэтому очень смешно бывает читать наши несколько изменённые тексты с заверениями обучить разговорному английскому легко и просто, обещания большой практики английского и рядом с этими заявлениями – перечень учебников известных авторов и издательств, по которым составлен курс и проходят занятия!

Но послушайте, учить разговаривать по учебникам – нонсенс! Повторюсь – мы не используем учебники. Наши преподаватели обучаются методике, а студенты (так мы называем всех, кто учится на нашем курсе) учатся английскому в общении, а не выполняя письменные упражнения! Наши студенты учатся излагать свои мысли и воспринимать мысли других людей. Мысли могут быть переданы как устно (основной упор нашего курса) так и письменно.

Приходите на наш бесплатный вводный урок , чтобы понять особенности методики и "примерить" её на себя.

Вы знаете английский и хотите обучать других быстро, качественно, без лишних усилий? Пройдите обучение нашей методике и откройте свой центр изучения английского! С 4 по 24 августа в Москве будет проходить цикл обучения на руководителя/преподавателя центра ESL  

Елена Бабичева,
менеджер курса ESL 
в "Прикладном образовании СНГ"



www.alex-ermakov.ru

В избранное