Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: Изменения в московском законодательстве 03.05.2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Еженедельный обзор, представленный компанией "АСКОН", включает аннотацию правовых актов г. Москвы. Частным лицам, организациям и предприятиям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, тексты документов, приведенных в обзоре, можно заказать в АОЗТ "АСКОН" по электронной почте.
АСКОН:КонсультантПлюс
Телефон:
E-mail:
WEB сервер:
(812)252-14-02
hotline@ascon.spb.ru
http://ascon.spb.ru
Архив рассылок находится по адресу:  http://ascon.spb.ru/obzor/archive.html
 
Новое в законодательстве г.Москвы с 3 по 9 мая 2005 года.
ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
  2. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
  3. ЖИЛИЩЕ
  4. СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
  5. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА
  6. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 26.04.2005 N 257-ПП
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
ОТ 27 АПРЕЛЯ 2004 ГОДА N 259-ПП"

В целях исполнения постановления Правительства Москвы от 30.11.2004 N 823-ПП "Об организации государственного контроля (надзора) в сфере потребительского рынка и услуг в городе Москве" изложено в новой редакции Положение о Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников.
Определены задачи Межведомственной комиссии по рассмотрению дел о таком административном правонарушении, как предоставление управляющей рынком компанией торговых мест на территории рынка юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, не имеющим разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, при использовании иностранных работников.
В соответствии с этим расширены права Комиссии как органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях. Установлен порядок рассмотрения Комиссией дел об административных правонарушениях.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 19.04.2005 N 246-ПП
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЕРАТИВНО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ
МЭРА МОСКВЫ"

Согласно утвержденному Положению Оперативно-распорядительное управление Мэра Москвы является структурным подразделением Аппарата Мэра и Правительства Москвы, образованным для обеспечения полномочий Мэра. Работа с письмами, заявлениями, устными обращениями граждан по отдельным вопросам жизнедеятельности города не входит в компетенцию Управления. К числу основных задач Управления относится оперативное обеспечение выполнения отдельных распорядительных документов Мэра и Правительства, имеющих особо важное значение для нормальной жизнедеятельности города, а также поручений Мэра по вопросам городского хозяйства, благоустройства, строительства и реконструкции объектов города, имущественных и земельно-правовых отношений, снабжения населения города продовольствием, потребительского и оптового рынка, службы быта и другим.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 19.04.2005 N 245-ПП
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ МЭРА МОСКВЫ ОТ 25 СЕНТЯБРЯ
1998 Г. N 980-РМ И ОТ 2 АПРЕЛЯ 1999 Г. N 285-РМ"

Конкретизирован порядок расчета арендной платы за землю потребительских кооперативов и иных некоммерческих объединений, в состав которых входят лица, имеющие льготы по уплате земельного налога. Рассмотрен случай полного освобождения от уплаты земельного налога и частичного в форме налогового вычета.
Уточнена категория арендаторов - юридических и физических лиц, полностью или частично освобожденных от уплаты земельного налога, для которой распоряжением Мэра Москвы от 02.04.1999 N 285-РМ установлены базовые ставки арендной платы за землю.

ЖИЛИЩЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Департамента жилищной политики и жилищного фонда города
Москвы от 30.03.2005 N 105
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПАСПОРТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
(КВАРТИР) ПРИ НОВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

Методика предназначена для использования организациями, участвующими в процессе паспортизации квартир в жилых домах-новостройках, в целях выполнения паспортизации по единым методологическим принципам. Целью Методики является установление определенного порядка выполнения работ и технологического описания процедур и действий при разработке паспортной информации на конкретную квартиру в соответствии с утвержденным Правительством Москвы содержанием паспорта.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Департамента жилищной политики и жилищного фонда города
Москвы от 22.04.2005 N 162
"О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ВЫДАЧИ В РЕЖИМЕ "ОДНОГО ОКНА" ВЫПИСКИ
ИЗ РАСПОРЯЖЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
ГОРОДА МОСКВЫ С ВЫПИСКОЙ ИЗ ПРОТОКОЛА ГОРОДСКОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ
КОМИССИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ ПО ВОПРОСУ
ПЕРЕВОДА НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД"

Порядок предназначен для повышения эффективности работы служб "одного окна" в жилищной сфере. Определены перечень документов, представляемых заявителем, а также действия службы "одного окна" Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы при осуществлении проверки документов, представляемых заявителем, и правильности их заполнения.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Департамента жилищной политики и жилищного фонда
города Москвы от 22.04.2005 N 160
"О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ВЫДАЧИ В РЕЖИМЕ "ОДНОГО ОКНА" СПРАВКИ
ИЗ ФОНДА ДЕЛ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ
ДО 31 ЯНВАРЯ 1998 ГОДА ПРАВАХ НА ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

Порядок предназначен для совершенствования предоставления гражданам и организациям сведений о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда. Порядок определяет перечень документов, представляемых заявителем, а также действия подразделения службы "одного окна" Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы при осуществлении проверки документов, представляемых заявителем, и правильности их заполнения.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Москвы от 27.04.2005 N 699-РП
"О КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИНВАЛИДАМ - ВЛАДЕЛЬЦАМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

В целях реализации статьи 17 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Департаменту социальной защиты населения города Москвы разрешено произвести выплату компенсации в размере 50% уплаченных страховых премий по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, но не более 1980 рублей, за счет средств бюджета города Москвы инвалидам или законным представителям детей-инвалидов, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения бесплатно или на льготных условиях (приобретшим их с зачетом стоимости положенного бесплатно транспортного средства), а также инвалидам, имеющим право на получение транспортных средств по медицинским показаниям через органы социальной защиты населения, но приобретшим их за счет собственных средств.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ первого заместителя Мэра Москвы от 20.04.2005 N 83-РЗМ
"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ
РЕФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА"

В целях обеспечения готовности органов государственной власти города Москвы, местного самоуправления и участников бюджетного процесса к применению Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26.08.2004 N 70н, и реализации постановления Правительства Москвы от 22.03.2005 N 149-ПП утверждены Положение о Координационном совете по вопросам реформирования бухгалтерского учета, состав Совета и состав президиума Совета.
Положением установлено, что Координационный совет по вопросам реформирования бухгалтерского учета призван содействовать участникам бюджетного процесса, а также предприятиям и организациям города Москвы в реализации мероприятий в области реформирования бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации. Определены функции, состав и структура Совета, президиума Совета. Регламентирован вопрос организации деятельности Совета (президиума).

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 19.04.2005 N 231-ПП
"О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ "ЦЕЛЕВАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ
Г. МОСКВЫ НА 2002-2004 ГГ." И О ПРОГРАММЕ "ЦЕЛЕВАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ
НАСЕЛЕНИЯ МОСКВЫ НА 2005-2007 ГГ."

Подведены итоги реализации мероприятий по целевой диспансеризации населения г. Москвы в 2002-2004 гг., которая проводилась по 7 подпрограммам среди различных категорий населения, сформированных из групп риска или наиболее угрожаемых контингентов по развитию определенной патологии.
В целях дальнейшего совершенствования системы раннего выявления заболеваний и своевременного проведения лечебных мероприятий, снижения смертности и инвалидизации населения утверждена программа "Целевая диспансеризация населения Москвы на 2005-2007 гг.". Указано, что данная программа считается приоритетным направлением здравоохранения города.
Основной целью программы является осуществление комплекса мероприятий, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение заболеваемости и, как следствие, улучшение качества жизни.
Перечислены ожидаемые конечные результаты программы, источники и объем финансирования. Определена система контроля за выполнением программы, регламентирован процесс управления программой.
Реализация комплексной программы целевой диспансеризации проводится по 7 подпрограммам: диспансеризация детей, диспансеризация подростков, диспансеризация населения по раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний, диспансеризация населения по раннему выявлению туберкулеза, диспансеризация женского населения по раннему выявлению заболеваний молочной железы, диспансеризация мужского населения по выявлению заболеваний предстательной железы, диспансеризация женского населения по выявлению заболеваний шейки матки.

Сейчас на эту рассылку подписано
Рассылка 'КонсультантПлюс: Изменения в московском законодательстве'

 
Исключительные права на представленные компанией "АСКОН" обзоры принадлежат ООО "Элкод".

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.ascon.msk
Отписаться

В избранное