Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: Российская хроника Европейского Суда N 3/2016


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

 Оформить подписку можно на нашем сайте.

 

Уважаемые читатели! 

Перед вами третий номер обновленного журнала «Российская хроника Европейского Суда». В нем вы сможете познакомиться с восемью судебными актами по жалобам в отношении Российской Федерации. Среди них дела, связанные с условиями доставления подсудимого из СИЗО в суд и обратно, неоказанием адекватной медицинской помощи заявителю, содержавшемуся под стражей, невозможностью для заявителей, отбывавших срок наказания в колониях, лично присутствовать на заседаниях судов, рассматривавших гражданские дела, в которых эти заявители были стороной в процессе, и ряд других. 

Серьезный правовой интерес представляет Постановление Большой Палаты Европейского Суда по делу «Мозер против Республики Молдова и Российской Федерации», касающееся ответственности за события, происходившие на территории Приднестровья в период с 2008 года. 

Также в этом номере мы начинаем публикацию не только текстов решений по отдельным делам или группам дел, принятых Комитетом министров Совета Европы в рамках контроля за исполнением постановлений Европейского Суда по делам против Российской Федерации, но и пояснительных записок к ним. В этих рабочих документах дается подробный обзор правовой ситуации по конкретным делам и проблемам, которыми занимается Комитет министров. 

Завершает номер аналитический обзор «российских дел» за апрель – июнь текущего года. В нем содержится краткое описание 33 постановлений, вынесенных в отношении Российской Федерации, восемь из которых приняты в апреле, 12 – в мае и 13 – в июне. 

Во всех делах, кроме одного («Трапезников и другие против Российской Федерации»), Европейский Суд установил хотя бы одно нарушение Конвенции. 

Из новостей «страсбургской» тематики следует отметить, что 19 сентября 2016 г. министр юстиции Российской Федерации А. Коновалов подписал Протокол No 15 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В соответствии с Протоколом в Конвенцию вносятся следующие изменения: 

– преамбула Конвенции дополняется указанием на субсидиарную роль Европейского Суда по отношению к национальным правовым системам; 

– отменяется правило о прекращении полномочий судей Европейского Суда по достижении ими 70-летнего возраста; 

– отменяется правило о возможности государств возражать против уступки Палатой Европейского Суда юрисдикции в пользу Большой Палаты Европейского Суда; 

– срок подачи жалобы в Европейский Суд сокращается с шести до четырех месяцев. 

И, главное – упрощается новый критерий приемлемости жалоб, введенный Протоколом No 14 к Конвенции, согласно которому Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, если он сочтет, что заявитель не понес значительный ущерб, если только принцип уважения прав человека, как они определены в Конвенции и Протоколах к ней, не требует рассмотрения жалобы по существу и при условии, что на этом основании не может быть отказано в рассмотрении любого дела, которое не было надлежащим образом рассмотрено внутригосударственным судом. Протокол No 15 исключает последнее из указанных условий. 

Россия стала 43 страной (из 47 государств – членов Совета Европы), подписавшей Протокол No 15, который на сегодняшний день ратифицирован 32 государствами. Документ вступит в силу, когда он будет ратифицирован всеми странами – членами Совета Европы. 



Главный редактор                      Ю. Берестнев  


Ознакомиться с содержанием можно на странице журнала


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное