Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: Прецеденты Европейского Суда по правам человека N 10/2016


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

 Оформить подписку можно на нашем сайте.

 

Уважаемые читатели! 

В этом году мы уже затрагивали тему так называемого языка вражды и представляли вашему вниманию решения и постановления, принятые Европейским Судом по правам человекам в контексте статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сегодня мы вновь возвращаемся к этой теме. 

В текущем номере предлагаем вашему вниманию краткий обзор постановлений и решений Европейского Суда по правам человека, в котором содержатся дела, касающиеся подстрекательства к религиозной нетерпимости, национальной и этнической ненависти. Мы также публикуем статью специалиста по политическим вопросам миссии ООН в Косово, магистра Университета Болоньи и Высшей школы экономики в сфере прав человека и демократических институтов Я. Миночкиной, в которой проанализированы вопросы разжигания вражды и ненависти, языка вражды в Интернете, свободы слова и свободы печати, ксенофобии и расизма. 

В продолжение темы в журнале вы сможете ознакомиться с переводами текстов судебных актов, вынесенных в отношении Соединенного Королевства, Турции, Литвы и Польши, а завершает наш выпуск Рекомендация Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН) «О борьбе с разжигающими ненависть высказываниями». 

Как отмечено в пояснительном меморандуме к Рекомендации «…Исходной точкой настоящей рекомендации является признание основополагающей важности свободы выражения мнений, терпимости и уважения равного достоинства всех людей… В частности, ЕКРН отдает себе отчет, что усилия по противодействию разжигающим ненависть высказываниям ни при каких обстоятельствах не должны выходить за рамки установленных законом ограничений свободы выражения мнения, поскольку это право не является абсолютным. Кроме того, ЕКРН понимает, что в некоторых случаях эффективная реакция на разжигающие ненависть высказывания возможна без ограничения свободы выражения мнения. Соответственно, в настоящей рекомендации используется дифференцированный подход к мерам, которые необходимо принимать…». 

В свою очередь Европейский Суд при рассмотрении дел, касающихся разжигания ненависти и свободы выражения мнения, использует два основных подхода, которые предусмотрены Конвенцией: 

– подход исключения из сферы правовой защиты Конвенции, пре-дусмотренный статьей 17 Конвенции (запрещение злоупотребления правами), в случаях, если высказывания, о которых идет речь, равносильны разжиганию ненависти и подрывают основополагающие ценности, закрепленные в Конвенции; и 

– подход применения ограничений правовой защиты, предусмотренный пунктом 2 статьи 10 Конвенции (этот подход применяется в случаях, когда выступления, о которых идет речь, хотя и являются разжиганием ненависти, не направлены на уничтожение основополагающих ценностей Конвенции). 

Следует отметить, что затрагиваемая тема выходит далеко за рамки представленных в данном выпуске материалов, и в многолетней практике Европейского Суда есть еще немало интересных примеров. Поэтому мы полагаем, что еще не раз вернемся к ней на страницах нашего издания. 

  

Главный редактор                                                      Денис Давыдов


С содержанием можно ознакомиться на странице журнала.


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное