Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 09.01.2017


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 09.01.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Информация Пенсионного фонда России от 9 января 2017 г. "Пенсионный фонд напоминает о сроках доставки январской единовременной выплаты в 5 000 рублей"
    О предоставлении пенсионерам единовременной выплаты в 5 000 руб. в январе 2017 г.
    Разъясняется, что гражданам, постоянно проживающим в России и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 г. получателями пенсий, предоставляется единовременная денежная выплата в размере 5 000 руб.
    Выплата производится в январе 2017 г. на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления.
    При этом гражданам, являющимся получателями одновременно двух пенсий (от ПФР и силового ведомства), выплата производится территориальными органами Фонда.
    Из суммы выплаты не производятся удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
    Гражданам, имеющим право на единовременную денежную выплату, проживающим в организациях, оказывающих социальные услуги в стационарной форме, единовременная денежная выплата предоставляется в полном размере.
    Сообщается, что в январе 2017 г. единовременная выплата будет произведена пенсионерам с 13 по 28 января. При этом неважно, каким образом доставляется пенсия.
     
  • Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1543 "О внесении изменений в пункт 2 Правил размещения в единой информационной системе в сфере закупок планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Вниманию унитарных предприятий: как с 2017 г. размещаются в ЕИС планы и планы-графики закупок?
    Внесены изменения в правила размещения в ЕИС планов и планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
    Изменения связаны с тем, что с 1 января 2017 г. положения Закона о контрактной системе распространяются на все закупки, осуществляемые государственными и муниципальными унитарными предприятиями за счет бюджетных средств.
    Закреплено, что в ЕИС планы и планы-графики закупок размещают ФГУПы, ГУПы и МУПы по правилам, предусмотренным для бюджетных, а не автономных учреждений.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2017 г.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 31 декабря 2016 г. N 2934-р
    Определено, какие сведения включаются в запись акта гражданского состояния, конвертируемую в электронную форму.
    В Закон об актах гражданского состояния ранее были внесены изменения. Предусмотрено, что при переводе книг госрегистрации актов гражданского состояния (актовых книг) в электронную форму каждая запись конвертируется (преобразуется) в форму электронного документа.
    Утвержден перечень сведений, включаемых в запись акта гражданского состояния, конвертируемую (преобразуемую) в форму электронного документа.
    Определены сведения, вносимые в записи актов о рождении, о заключении и расторжении брака, об установлении отцовства, усыновлении, о перемене имени, о смерти.
     
  • Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2016 г. N 1591 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2014 г. N 151"
    Формирование базовых (отраслевых), ведомственных перечней государственных и муниципальных услуг и работ: что нового?
    Внесены изменения в правила формирования и ведения базовых (отраслевых) перечней государственных и муниципальных услуг и работ.
    В частности, уточнено, что такие перечни готовятся соответствующими федеральными органами исполнительной власти в государственной интегрированной информсистеме управления общественными финансами "Электронный бюджет" и утверждаются путем подписания усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица.
    Финансовый орган субъекта Федерации (муниципального образования) в течение 10 дней с даты поступления предложений о внесении изменений в базовые (отраслевые) перечни рассматривает их и принимает решение об их согласовании (об отказе в этом).
    Соответствующие федеральные органы исполнительной власти в течение 10 рабочих дней с даты принятия Минфином России решения о согласовании реестровых записей вносят изменения в базовые (отраслевые) перечни и утверждают их.
    Также скорректированы правила формирования, ведения и утверждения ведомственных перечней государственных (муниципальных) услуг и работ.
     
  • Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2016 г. N 1574 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2016 г. N 353"
    О передаче информации о ДТП из системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в АИС обязательного страхования.
    С 01.01.2017 планировалось начать передавать информацию об обстоятельствах ДТП из системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в автоматизированную информсистему обязательного страхования.
    Указанный срок перенесен на 01.01.2018.
    Речь идет об информации, полученной при использовании техсредства, которое обеспечивает некорректируемую регистрацию данных с применением средств навигации, работающих с помощью технологий системы ГЛОНАСС или последней совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами.
     
  • Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме"
    Услуги ЖКХ для содержания общего имущества в многоквартирном доме: как будет рассчитываться плата?
    Скорректированы некоторые акты Правительства РФ по вопросам оказания коммунальных услуг.
    Речь идет о потреблении ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
    В соответствии с ЖК РФ в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме включается в т. ч. оплата расходов за холодную, горячую воду, электро- и теплоэнергию.
    Урегулированы вопросы расчета нормативов потребления коммунальных ресурсов. Установлен порядок приобретения и поставки холодной, горячей воды, электро- и теплоэнергии.
    Органам госвласти регионов поручено не позднее 1 июня 2017 г. утвердить упомянутые нормативы. До этой даты применяются нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленные на 1 ноября 2016 г.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2017 г., за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки.
     
  • Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1491 "О порядке осуществления общественного жилищного контроля"
    Установлен порядок проведения общественного жилищного контроля.
    Урегулированы вопросы проведения общественного жилищного контроля.
    Решение о контроле размещается в Интернете, а с 1 июля 2017 г. – в т. ч. в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
    Контроль осуществляется в виде общественной проверки, общественных (публичных) слушаний. Предусмотрено проведение общественной экспертизы.
    Установлен порядок определения необходимых мероприятий.
     
  • Указание Банка России от 17 ноября 2016 г. N 4205-У "О порядке принятия Комитетом банковского надзора Банка России решения о признании лица лицом, связанным с кредитной организацией (входящим в группу связанных с кредитной организацией лиц), на основании мотивированного суждения, направления требований кредитной организации и рассмотрения обращений кредитной организации"
    О признании (отсутствии) связанности лица с кредитной организацией.
    С 1 января 2017 г. вступают в силу законодательные поправки, наделяющие Комитет банковского надзора Банка России правом принимать решения о признании (отсутствии) связанности лица с кредитной организацией на основании мотивированного суждения.
    Установлен порядок принятия такого решения.
    Так, определены правила подготовки и направления надзирающими структурными подразделениями Банка России в комитет мотивированных заключений о необходимости признания лица, в отношении которого имеются соответствующие признаки и величина риска превышает 5 процентов собственных средств (капитала) кредитной организации, лицом, связанным с ней.
    Регламентирован порядок представления кредитной организацией в Банк России информации об исполнении его требований и дополнительных сведений, необходимых комитету для вынесения решения о связанности (отсутствии связанности) лиц с кредитной организацией.
    Урегулирована процедура обжалования решения комитета. Соответствующее заявление направляется кредитной организацией в течение 15 рабочих дней после даты получения предписания с требованием. Аналогичный срок отводится на его рассмотрение Председателем Банка России.
    Указание вступает в силу с 1 января 2017 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2016 г. Регистрационный № 45080.
     
  • Указание Банка России от 11 ноября 2016 г. N 4186-У "О порядке ведения реестра объединений субъектов страхового дела, в том числе сроках внесения в него сведений об объединениях субъектов страхового дела (изменений в сведения), перечне документов, на основании которых такие сведения (изменения в сведения) вносятся в реестр объединений субъектов страхового дела, и порядке их представления объединением субъектов страхового дела в Банк России"
    Ведение реестра объединений субъектов страхового дела: порядок.
    Утверждено указание о порядке ведения реестра объединений субъектов страхового дела. Оно устанавливает сроки внесения сведений (изменений в сведения) в указанный реестр, перечень документов, на основании которых такие сведения (изменения в сведения) вносятся. Также определен порядок предоставления сведений объединением субъектов страхового дела в Банк России.
    Так, реестр объединений ведет Банк России (Департамент допуска на финансовый рынок) в электронном виде. Сведения вносятся в него уполномоченным подразделением в течение 10 рабочих дней со дня получения документов. Внесение изменений в сведения осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня получения документов, содержащих необходимую информацию.
    Днем получения документов является день их регистрации в системе автоматизации документооборота и делопроизводства центрального аппарата Банка России.
    Исключение сведений из реестра объединений осуществляется в случае получения уполномоченным подразделением сведений о внесении в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности объединения субъектов страхового дела.
    Уполномоченное подразделение размещает сведения на официальном сайте Банка России в сети Интернет ежемесячно в течение 5 рабочих дней после окончания текущего месяца.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 декабря 2016 г. Регистрационный № 45004.
     
  • Указание Банка России от 17 ноября 2016 г. N 4203-У "О признаках возможной связанности лица (лиц) с кредитной организацией"
    Признаки возможной связанности лица (лиц) с кредитной организацией: указание Банка России.
    Утверждено указание Банка России о признаках возможной связанности лица (лиц) с кредитной организацией.
    Оно устанавливает следующие признаки. Это наличие у кредитной организации и (или) ее аффилированных лиц полномочий управлять деятельностью лица (лиц), прямо не вытекающих из владения акциями (долями) лица (лиц), или полномочий назначать единоличный исполнительный орган и (или) более половины коллегиального исполнительного органа, или избирать более половины совета директоров (наблюдательного совета) лица (лиц); наличие рисков по операциям (сделкам) кредитной организации или ее аффилированных лиц с лицом (лицами), существенно превышающих риски по операциям (сделкам) третьих лиц с лицом (лицами); наличие операций (сделок), совершаемых кредитной организацией с лицом (лицами) не по рыночной стоимости, существенным образом влияющих на размер собственных средств (капитала) кредитной организации и значения обязательных нормативов и др.
    Также определен круг лиц, на которые действие указания не распространяется.
    Критерии применяются Банком России с учетом всей имеющейся информации о лице, связанность которого с кредитной организацией рассматривается. Это информация о структуре собственности лица, характер его взаимоотношений с кредитной организацией.
    Указание вступает в силу с 1 января 2017 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2016 г. Регистрационный № 45079.
     
  • Указание Банка России от 27 декабря 2016 г. N 4247-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 2 сентября 2015 года N 486-П "О Плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения"
    Некредитные финансовые организации: скорректирован план счетов бухучета.
    Скорректирован план счетов бухучета в некредитных финансовых организациях. Поправки разработаны с целью обеспечить возможность досрочного применения с 1 января 2017 г. некредитными финансовыми организациями принципов МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты", введенного в действие на территории России.
    План счетов дополнен многими позициями. Среди них увеличение (уменьшение) справедливой стоимости финансового обязательства, обусловленное изменением кредитного риска; положительная (отрицательная) переоценка выданных займов и банковских вкладов, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход; переоценка, увеличивающая (уменьшающая) стоимость депозитов в кредитных организациях.
    Применять новый стандарт смогут микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, жилищные накопительные кооперативы, профессиональные участники рынка ценных бумаг, организаторы торговли, центральные контрагенты, клиринговые организации и управляющие компании инвестфонда с 1 января 2018 г., сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, ломбарды – с 1 января 2019 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 декабря 2016 г. Регистрационный № 45012.
     
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 26 декабря 2016 г. N 1841/16 "О внесении изменений в Прейскурант N 10-01 "Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами" и в приказ ФАС России от 09.12.2016 N 1747/16 "Об индексации ставок тарифов, сборов и платы за перевозку грузов и услуги по использованию инфраструктуры при перевозках грузов, выполняемые (оказываемые) ОАО "Российские железные дороги"
    Ж/д перевозка нефтяных грузов: что нового?
    Скорректированы правила применения тарифов при определении платы за перевозку нефтяных грузов по российским железным дорогам.
    Так, из 1-го во 2-й тарифный класс переведены три груза позиции ЕТСНГ 226 "Газы энергетические (углеводородные сжиженные)" с кодами 226021 (бензин стабильный газовый), 226069 (дистилляты газового конденсата) и 226106 (конденсат газовый (конденсат из природного газа)).
    Установлен единый коэффициент 1,15 при перевозках нефтяных грузов 2-го тарифного класса (с учетом перевода во 2-й класс трех указанных грузов): нефть и нефтепродукты (кроме кокса нефтяного анодного, код ЕТСНГ 222105) позиций201-212, 214, 221-223 ЕТСНГ, бензин стабильный газовый, дистилляты газового конденсата, конденсат газовый (конденсат из природного газа).
    Закреплено, что номинальный рост тарифов на перевозку грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами для упомянутых грузов, указанных в 2017 г., не должен превышать 6%.
    Данные изменения вступают в силу с 1 февраля 2017 г.
    Кроме того, в установленном порядке вступает в силу изменение о дополнительной индексации тарифов на перевозки контейнеров на 4%.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 декабря 2016 г. Регистрационный № 45059.
     
  • Приказ Министерства культуры РФ от 11 ноября 2016 г. N 2468 "Об утверждении Порядка принятия объединением туроператоров в сфере выездного туризма по согласованию с Федеральным агентством по туризму решения об освобождении туроператора в сфере выездного туризма от финансового обеспечения ответственности туроператора и уплаты взносов в фонд персональной ответственности туроператора на следующий календарный год"
    Как туроператоры в сфере выездного туризма освобождаются от финансового обеспечения их ответственности?
    Определен порядок принятия объединением туроператоров в сфере выездного туризма по согласованию с Ростуризмом решения об освобождении туроператора от финансового обеспечения ответственности и уплаты взносов в фонд персональной ответственности на следующий календарный год.
    Заявление об освобождении подается, если размер фонда персональной ответственности становится максимальным и составляет не менее 7% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма за предыдущий год.
    Заявление составляется в письменной форме и удостоверяется подписью руководителя туроператора и главного бухгалтера, а также печатью туроператора (при ее наличии).
    Закреплены порядок и сроки рассмотрения заявления, а также согласования решения с Ростуризмом.
    Для согласования объединение туроператоров представляет в Ростуризм письменное обращение, копию заявления туроператора, проект решения объединения туроператоров. Определено содержание проекта.
    Агентство в течение 5 дней со дня получения документов рассматривает их и направляет в объединение туроператоров письменное уведомление о согласовании решения либо об отказе в его согласовании с указанием причин отказа.
    Приказ вступает в силу с 1 января 2017 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 декабря 2016 г. Регистрационный № 45061.
     

Анонсы

Бациев

19 января 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре"Эффективная защита от налоговых претензий".

Спикер:Бациев Виктор Валентинович – руководитель проекта "Налог. Поддержка", действительный государственный советник юстиции 3 класса.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!Зарегистрироваться

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

27 января 2017 г.,Седьмая ежегодная конференция "МСФО: практика применения". Подробнее


Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке:editor@garant.ru.Реклама в рассылке: adv@garant.ru.Информационное сотрудничество: press@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 alt=


В избранное