Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 02.10.2017


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 02.10.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2017 г. N 462н "Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию"
    Обновлены правила подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС.
    Установлены новые правила подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС. Также урегулируется подача заявления о прекращении правоотношений по ОПС.
    В круг заявителей входят россияне, работающие за пределами страны, в целях уплаты взносов в ПФР за себя; физлица в целях уплаты взносов за другое лицо, за которое взносы страхователем не уплачиваются; застрахованные лица, уплачивающие в качестве страхователей взносы в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер; физлица, уплачивающие взносы за себя, проживающие в России, на которых не распространяется ОПС.
    Правила содержат рекомендации по заполнению заявления. Разработаны образцы документов. Граждане могут подать заявление и документы лично или направить по почте заказным письмом.
    При личном обращении уведомление о регистрации в качестве страхователя/о снятии с учета выдается в день подачи заявления, при направлении заявления по почте - направляется по соответствующему адресу в течение 3 рабочих дней.
    Прежние правила признаны утратившими силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 сентября 2017 г. Регистрационный № 48356.
     
  • Информация Банка России от 2 октября 2017 г. "Об отзыве у кредитной организации "Темпбанк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    ПАО МАБ "Темпбанк" лишилось лицензии.
    Со 2 октября 2017 г. отозвана лицензия у ПАО МАБ "Темпбанк".
    Модель бизнеса банка была ориентирована на обслуживание интересов его собственников. Кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами организации и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию значительного объема проблемных неработающих активов. При неудовлетворительном качестве активов ПАО неадекватно оценивало принятые риски.
    В банк назначена временная администрация до определения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
     
  • Федеральный закон от 30 сентября 2017 г. N 286-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Налог на прибыль, налог на имущество, НДПИ: внесены изменения в НК РФ.
    Скорректирован перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли.
    Так, выделены доходы в виде вклада участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество. Включены доходы в виде невостребованных участниками дивидендов, восстановленных в составе нераспределенной прибыли.
    Плата концедента в виде денежных средств является облагаемым доходом. Она признается в порядке, аналогичном для субсидий.
    При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде полученных услуг по сделкам предоставления поручительств (гарантий), если стороны такой сделки - российские организации (не банки). Уточнено, что речь идет о безвозмездно полученных услугах.
    В отношении НДПИ предусмотрено право налогоплательщика с 1 января 2018 г. до 31 декабря 2020 г. применять налоговый вычет при добыче горючего природного газа в Черном море.
    В части уплаты налога на имущество организаций предусмотрено следующее. Если кадастровая стоимость недвижимости иностранной компании или жилого помещения, не учитываемого на балансе, установлена в течение налогового периода, то налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости, определенной на день внесения в ЕГРН соответствующих сведений.
    Для целей исчисления земельного налога изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие смены категории земель и (или) разрешенного использования участка будет учитываться со дня внесения сведений в ЕГРН.
    Из перечня объектов в части уплаты налога на имущество физлиц исключено понятие "жилое помещение".
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением отдельных положений.
     
  • Федеральный закон от 30 сентября 2017 г. N 285-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации"
    Что изменилось в процедуре внесения проекта федерального бюджета в Госдуму?
    Приняты поправки к БК РФ, оптимизирующие процедуру внесения в Госдуму законопроекта о федеральном бюджете.
    Закреплено, что не позднее дня внесения Правительство РФ размещает сопутствующие законопроекту документы и материалы на едином интернет-портале российской бюджетной системы. Указанные документы и материалы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью Министра финансов России.
    Исключение - пояснительная записка, основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, прогноз социально-экономического развития страны, а также конфиденциальные или отнесенные к гостайне сведения. Эти материалы представляются в Госдуму в бумажном виде.
    Уточнен также порядок внесения изменений в закон о федеральном бюджете. Так, Правительство РФ представляет в Госдуму одновременно с проектом изменений в закон ожидаемые итоги социально-экономического развития в текущем финансовом году и уточненный прогноз такого развития в плановом периоде, только если меняются основные характеристики бюджета или если утратили силу положения закона о федеральном бюджете в части, относящейся к плановому периоду.
    Кроме того, утратили силу нереализуемые нормы об уточнении параметров планового периода утверждаемого федерального бюджета.
     
  • Федеральный закон от 30 сентября 2017 г. N 284-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации"
    Проекты бюджетов ГВБФ и отчеты об их исполнении: Госдума будет пользоваться дополнительными источниками информации.
    Скорректирован БК РФ.
    Установлено, что при рассмотрении в первом чтении проектов Законов о бюджетах ГВБФ Государственная Дума заслушивает доклады Правительства РФ, представителей Счетной палаты, содоклады Комитета по бюджету и профильных комитетов.
    При рассмотрении отчетов об исполнении бюджетов ГВБФ при этом будут заслушивать аналогичные доклады, за исключением содокладов профильных комитетов.
    Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 30 сентября 2017 г. N 283-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Закона Российской Федерации "О недрах"
    О геологическом изучении участков недр.
    Скорректирован Закон о недрах.
    По общему правилу при проведении работ по геологическому изучению участков недр последние предоставляются в пользование на срок до 5 лет.
    Исключение - территории, где сложные климатические и ландшафтно-географические условия значительно ограничивают временные рамки и условия проведения указанных работ. К таким территориям решено отнести Республику Коми.
     
  • Федеральный закон от 30 сентября 2017 г. N 282-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта"
    Наименование единоличного исполнительного органа ОАО "РЖД" определяет Правительство РФ.
    Внесены изменения в Закон об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта.
    Исключено наименование единоличного исполнительного органа ОАО "РЖД". Напомним, что речь шла о президенте.
    Таким образом, полномочие устанавливать наименование единоличного исполнительного органа ОАО "РЖД" возникло у Правительства РФ.
    Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     

Анонсы

Чамкина Надежда Степановна

4 октября 2017 года  
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Готовимся к сдаче отчетности по НДС за III квартал 2017 года: обзор изменений законодательства и актуальные вопросы исчисления"

Спикер: Чамкина Надежда Степановна, Государственный советник Российской Федерации 2 класса, заслуженный экономист России   

Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

5-6 октября 2017 г., 3 rd Annual Bancassurance Conference Russia. Подробнее

5 октября 2017 г., Бизнес-конференция "Безопасное управление налогами компании". Подробнее

6 октября 2017 г., Одиннадцатая конференция "Корпоративные системы риск-менеджмента". Подробнее

12 октября 2017 г., Конференция "Гражданский кодекс: переход от общего к частному". Подробнее

19 октября 2017 г., Одиннадцатая конференция "Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры – 2017". Подробнее

19-20 октября 2017 г., COMPLIANCE CASE FORUM 2017. Подробнее

20 октября 2017 г., Круглый стол ОКЮР "ФАС России и члены ОКЮР. Продолжение разговора". Подробнее

20 октября 2017 г.; Конференция "Банкротство бизнеса: практика и технологии проведения". Подробнее

26-27 октября 2017 г., Практический семинар "Проблемы учета и налогообложения ОС и МПЗ в нефтегазодобывающей промышленности". Подробнее

26 октября 2017 г., Ежегодный "Фарма Форум РБК 2017: Инновации, инвестиции, прогнозы". Подробнее

26-27 октября 2017 г., XI профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики". Подробнее

1-2 ноября 2017 г., 3 Ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: статус 2017". Подробнее

9-10 ноября 2017 г., XII Всероссийскую практическую конференцию-семинар "Государственные и муниципальные закупки - 2017". Подробнее

6-17 ноября 2017 г., X ежегодная конференция "Международное налоговое планирование: игры закончились". Подробнее

27-28 ноября 2017 г., Synergy Global Forum. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 alt=

 


В избранное