Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: Вопросы и Ответы Выпуск от 03.02.2017


Вопросы и ответы

Система КонсультантПлюс бесплатно на 3 дня

Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 3 дня. Зарегистрируйтесь, выберите свою специализацию и работайте с системой.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Консультации по бухучету и налогообложению от 03.02.2017

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Соснина И.Н.

Вопрос:

Об определении срока полезного использования товарного знака в целях налога на прибыль.

Ответ:

На основании пункта 2 статьи 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определение срока полезного использования объекта нематериальных активов производится исходя из срока действия патента, свидетельства и (или) из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации или применимым законодательством иностранного государства, а также исходя из полезного срока использования нематериальных активов, обусловленного соответствующими договорами. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования объекта нематериальных активов, нормы амортизации устанавливаются в расчете на срок полезного использования, равный 10 годам (но не более срока деятельности налогоплательщика).

Учитывая изложенное, НК РФ не предусмотрено самостоятельное установление срока полезного использования.

Таким образом, в целях исчисления налога на прибыль организаций срок полезного использования объекта нематериального актива производится исходя из срока действия исключительного права на товарный знак, указанного в свидетельстве о регистрации данного товарного знака.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов", утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27.12.2007 N 153н, сроком полезного использования является выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать нематериальный актив с целью получения экономической выгоды.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 27 мая 2016 г. N 03-03-06/1/30730

Вопрос:

О формировании и использовании банком резерва на возможные потери по ссудам и учете дебиторской задолженности в валюте для целей налога на прибыль.

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 292 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях главы 25 НК РФ банки вправе, кроме резервов по сомнительным долгам, предусмотренных статьей 266 НК РФ, создавать резерв на возможные потери по ссудам по ссудной и приравненной к ней задолженности (включая задолженность по межбанковским кредитам и депозитам (далее - резервы на возможные потери по ссудам)) в порядке, предусмотренном статьей 292 НК РФ.

Суммы отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, сформированные в порядке, устанавливаемом Положением Банка России от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (далее - Положение Банка России N 254-П), признаются расходом в целях налогообложения прибыли с учетом ограничений, предусмотренных статьей 292 НК РФ, и включаются в целях налогообложения прибыли в состав внереализационных расходов в течение отчетного (налогового) периода.

На основании пунктов 1.8 и 1.9 Главы 1 Положения Банка России N 254-П резерв формируется в пределах суммы основного долга (балансовой стоимости ссуды). В сумму основного долга не включаются: обусловленные законом, обычаями делового оборота или договором, на основании которого ссуда предоставлена, платежи в виде процентов за пользование ссудой, комиссионные, неустойки, а также иные платежи в пользу кредитной организации, вытекающие из договора, на основании которого ссуда предоставлена (далее - проценты по ссуде). Резерв формируется в валюте Российской Федерации независимо от валюты ссуды.

В соответствии с пунктом 2 статьи 292 НК РФ суммы резервов на возможные потери по ссудам, отнесенные на расходы банка, используются банком при списании с баланса кредитной организации безнадежной задолженности по ссудам в порядке, установленном Положением Банка России N 254-П.

Таким образом, банк, предприняв необходимые меры, предусмотренные пунктами 2.3 и 8.3 Положения Банка России N 254-П, признает задолженность безнадежной и списывает ее за счет средств сформированного резерва на возможные потери по ссудам.

Списание процентов за счет средств созданных банком резервов по сомнительным долгам или на убытки в составе внереализационных расходов осуществляется при признании задолженности по процентам безнадежной исходя из положений статьи 266 НК РФ.

В части налогового учета дебиторской задолженности в валюте сообщается, что на основании пункта 8 статьи 271 и пункта 10 статьи 272 НК РФ требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.

Следовательно, при наличии у банка дебиторской задолженности в валюте ее переоценка и включение в состав внереализационных доходов (расходов) результатов такой переоценки производятся в установленном НК РФ порядке.

При этом требования (обязательства) возникают из договоров и других сделок, а также из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации, и нормами НК РФ не регулируются.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 14 декабря 2016 г. N 03-03-06/2/74938

Вопрос:

О начислении амортизации и учете НДС для целей налога на прибыль в отношении недвижимости, полученной банком в качестве отступного и сдачи его части в аренду.

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

В пункте 3 названной статьи перечислены случаи, когда имущество исключается из состава амортизируемого имущества. НК РФ не предусматривает особого порядка признания имущества амортизируемым в случае частичного использования налогоплательщиком нежилого помещения в целях извлечения прибыли и не исключает его из состава амортизируемого имущества в неиспользуемой части.

Первоначальная стоимость по такому имуществу определяется в общем порядке в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 257 НК РФ.

Также положениями главы 25 НК РФ не предусматривается особого порядка начисления амортизации в случае частичного использования нежилого помещения в целях извлечения прибыли.

По вопросу включения в расходы при исчислении налога на прибыль организаций сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных банку по недвижимому имуществу, полученному по соглашению о предоставлении отступного, в случае сдачи этого имущества в аренду сообщается, что согласно пункту 5 статьи 170 НК РФ главы 21 НК РФ банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). Указанные суммы налога учитываются единовременно в полном объеме при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Таким образом, банком, применяющим вышеуказанный порядок исчисления налога на добавленную стоимость, суммы налога, предъявленные по полученному по соглашению о предоставлении отступного недвижимому имуществу, используемому в дальнейшем для сдачи в аренду, учитываются единовременно в полном объеме при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов с учетом положений статьи 252 НК РФ.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 8 декабря 2016 г. N 03-03-06/2/73326

Вопрос:

Об учете банком убытков по операциям с необращающимися ФИСС для целей налога на прибыль.

Ответ:

Пунктом 22 статьи 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что налоговая база по операциям с необращающимися ценными бумагами и необращающимися финансовыми инструментами срочных сделок определяется совокупно в порядке, установленном статьей 304 НК РФ, и отдельно от общей налоговой базы, если иное не предусмотрено статьей 280 НК РФ и статьей 304 НК РФ.

Согласно статье 301 НК РФ финансовым инструментом срочной сделки в целях налогообложения признается договор, являющийся производным финансовым инструментом в соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ). Перечень видов производных финансовых инструментов (в том числе форвардные, фьючерсные, опционные контракты, своп-контракты) устанавливается Банком России в соответствии с Законом N 39-ФЗ.

Исполнением прав и обязанностей по операции с финансовыми инструментами срочных сделок является исполнение финансового инструмента срочных сделок либо путем поставки базисного актива, либо путем произведения окончательного взаиморасчета по финансовому инструменту срочных сделок, либо путем совершения участником срочной сделки операции, противоположной ранее совершенной операции с финансовым инструментом срочных сделок.

При этом под базисным активом финансовых инструментов срочных сделок понимается предмет срочной сделки (в том числе иностранная валюта, ценные бумаги и иное имущество и имущественные права, процентные ставки, кредитные ресурсы, индексы цен или процентных ставок, другие финансовые инструменты срочных сделок).

Налогоплательщик вправе с учетом требований статьи 301 НК РФ самостоятельно квалифицировать сделку, условия которой предусматривают поставку базисного актива, признавать ее операцией с финансовым инструментом срочных сделок либо сделкой на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения. Критерии отнесения сделок, предусматривающих поставку предмета сделки (за исключением операций хеджирования), к категории операций с финансовыми инструментами срочных сделок должны быть определены налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.

В соответствии с пунктом 5 статьи 304 НК РФ профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие дилерскую деятельность, включая банки, вправе уменьшить налоговую базу по прибыли, облагаемой по ставке, указанной в пункте 1 статьи 284 НК РФ, в отношении которой в соответствии с главой 25 НК РФ не предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка, на сумму убытка, полученного по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.

На основании абзаца четвертого пункта 26 статьи 280 НК РФ к профессиональным участникам рынка ценных бумаг в целях главы 25 НК РФ приравниваются кредитные организации, имеющие соответствующую лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, выданную Центральным банком Российской Федерации.

Таким образом, при соответствии установленным требованиям положений главы 25 НК РФ банки - профессиональные участники рынка ценных бумаг вправе учесть полученный убыток от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.

Вопросы регулирования осуществления деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также виды базисных активов производных финансовых инструментов НК РФ не регулируются.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 6 декабря 2016 г. N 03-03-06/2/72570

Вопрос:

Об НДС при получении банком от дилеров и автопроизводителей возмещения недополученных доходов по кредитам со сниженной процентной ставкой, выданным физлицам на приобретение автомобиля.

Ответ:

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). При этом пунктом 2 статьи 162 Кодекса установлено, что данное положение в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, не применяется.

На основании подпункта 3 пункта 3 статьи 149 Кодекса осуществляемые банками операции по предоставлению кредитов освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, получаемые банком суммы денежных средств, выделяемые официальными дилерами и представителями иностранного или российского автопроизводителя на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным банком физическим лицам со сниженной процентной ставкой на приобретение автомобилей, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 6 декабря 2016 г. N 03-07-05/72561

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни

Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: http://www.consultant.ru/ можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.


В избранное