Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Юрист консультирует

  Все выпуски  

Юрист консультирует: Отец выгоняет дочь из дома



Отец выгоняет дочь из дома.

ВОПРОС:

Я люблю одну девушку, мы с ней встречаемся около года. Она живёт в отдельной квартире от родителей, которая оформена на отца. Отец меня не любит, т.к. у нас разница в возрасте ... мне 19, ей 24 и он считает это неприемлымым. А недавно он выдвинул ей условия, либо она выходит замуж за сына его знакомого, либо он лишает её наследства, выгоняет на улицу и прекращает всё общение и поддержку. Отец стал невминяемым, девушка по ночам плачет, не знает что делать, боиться оказаться на улице. Я думаю обратиться к юристам или сихологам. Помогите, что делать?

ОТВЕТ:

С позиции семейного права обязанности родителей по содержанию своих детей прекращаются с достижением детьми совершеннолетия, т.е. восемнадцати лет (ст. 80 Семейного кодекса). Если до этого момента местом жительства детей автоматически признается место жительства их родителей (ст. 20 Гражданского кодекса), то с совершеннолетием дети приобретают полную дееспособность (ст. 21 Гражданского кодекса), благодаря которой могут уже самостоятельно заключать сделки, в т.ч. по найму квартиры. При этом законодатель предоставляет человеку право зарабатывать с шестнадцати лет (ст. 20 Трудового кодекса).

С тех пор, как Ваша девушка стала проживать в отдельной от родителей квартире, она перестала быть членом их семьи (не путайте с родственной связью) и поэтому утратила право пользования жилым помещением отца наравне с ним, и, формально, отец действительно вправе лишить дочь права проживания в своей квартире (ст. 31 Жилищного кодекса). Причем, реальные причины такого поведения собственника жилья даже не ставятся на рассмотрение.

Закон также не ограничивает свободу отца распорядиться своим имуществом в случае своей смерти. Так, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса).

Даже право на общение с родителями, и, следовательно, обязанность родителей обеспечивать детям такую возможность, прекращается с достижением детьми совершеннолетия (ст.ст. 54, 55 Семейного кодекса).

Вместе с тем, законодатель предусмотрел для Вашей ситуации некоторые гарантии, чтобы человек не остался в одночасье на улице. В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса – если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Иными словами, через суд можно получить некоторый срок, в течение которого отец не сможет выгнать дочь, и дочь, соответственно, сможет спокойно найти другое жилье.


--------------------------------------------------
Возможно, эти мысли Вам пригодятся:

Зачастую именно самые негативные ситуации становятся причиной наиболее значимых достижений в жизни человека. Многие великие люди прошли когда-то через уход из родительского дома, многие богатейшие люди испытали когда-то нищету. Угроза лишения крова и пищи – очень сильный мотив к личному росту. Это вызов к принятию решения – приспособиться к ситуации или подняться выше нее. Ваша девушка имеет шанс раз и навсегда стать независимой от манипуляций своего отца, проявив самостоятельность, а Ваша любовь только сплотится в совместных усилиях по преодолению этого жизненного барьера.

----------

Вы можете задать вопрос юристу, посмотреть описание или скачать наиболее важные федеральные законы, а также заказать пересылку на e-mail адрес интересующего Вас закона на сайте юридической консультации online E-LAWYER.

www.e-lawyer.ru


В избранное