Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 25.01.2017


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 25.01.2017

Постатейные комментарии и книги

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

"Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации" (постатейный) (7-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. Г.А. Есакова) ("Проспект", 2017)

В данном Комментарии дан анализ положений Общей и Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В комментарии к Общей части говорится о понятии и категориях преступлений, их неоднократности и совокупности, рецидиве преступлений, формах вины, понятиях неоконченного преступления и соучастия в совершении противоправного деяния. Подробно рассматриваются цели наказания, его виды и сущность назначения наказания, освобождение от уголовной ответственности и от наказания, особенности применения упомянутых институтов ответственности и наказания к несовершеннолетним лицам, а также порядок применения принудительных мер медицинского характера.

В комментарии изучены нормы Особенной части УК РФ, где законодателем установлена ответственность за преступления, совершенные против личности (убийство, причинение вреда здоровью, побои, истязание, оставление в опасности и др.), в сфере экономики (хищение, незаконное предпринимательство, отмывание денежных средств, уклонение от уплаты налогов, контрабанда, коммерческий подкуп и др.), против общественной безопасности и общественного порядка (террористический акт, бандитизм, хулиганство и др.), государственной власти и военной службы, мира и безопасности человечества.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

"Унификация и гармонизация в международном частном праве. Вопросы теории и практики: Монография" (отв. ред. Г.К. Дмитриева, М.В. Мажорина) ("НОРМА", "ИНФРА-М", 2016)

В данной работе исследуется сближение права, рассматриваются особенности этого процесса в отдельных сферах международного частного права. Здесь изучаются как вопросы общего порядка (современные особенности унификационных и гармонизационных процессов, в том числе в рамках Европейского союза; проблемы правовой квалификации; принципы международного частного права, в том числе принцип наиболее тесной связи), так и вопросы специального характера (унификация и гармонизация в области трансграничных договорных отношений, иностранных инвестиций, юрисдикционной деятельности третейских судов, трансграничного обращения ценных бумаг, условного депонирования (эскроу), международной смешанной перевозки грузов, трансграничной морской перевозки, международного авторского права, права промышленной собственности, семейного права и проч.).

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

О некоторых аспектах гражданско-правовой ответственности вследствие причинения вреда при эксплуатации транспорта (Трофимов С.В.) ("Российская юстиция", 2016, N 11)

В представленном материале освещаются некоторые значимые аспекты правового регулирования ответственности за причинение вреда при эксплуатации транспорта. Дается подробная характеристика транспортного средства как источника повышенной опасности, включая основания использования такой характеристики транспортного средства при применении мер ответственности. Рассмотрены различные факторы, определяющие ответственность владельца источника повышенной опасности. Автор также обращает внимание на пробелы правового регулирования ответственности владельцев различных специальных транспортных средств (воздушного, водного и т.д.).

Ответственность за неисполнение обязательства в натуре (Громов А.А.) ("Судья", 2016, N 10)

Автор статьи исследует случаи, когда надлежащая защита нарушенного права возможна только путем понуждения ответчика к исполнению в натуре, раскрывает влияние невозможности исполнения на право кредитора потребовать исполнения обязательства в натуре, исследует существо обязательства как ограничение права требовать исполнения в натуре, рассматривает соотношение требования об исполнении в натуре с другими средствами защиты.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Спорные вопросы в объекте контрабанды и возможные пути их решения (Приходько Н.Ю.) ("Таможенное дело", 2016, N 4)

В статье детально анализируются изменения в уголовно-правовом регулировании ответственности за правонарушения, связанные с осуществлением контрабанды, освещаются существующие в данной сфере правового регулирования проблемы. Внимание автора сосредоточено на рассмотрении состава правонарушений, связанных с контрабандой, включая специфику объекта контрабанды, а также особенности определения предмета контрабанды, с учетом специфики некоторых видов материальных ценностей, выступающих предметом контрабанды.

Уголовно-правовая ответственность в сфере охраны здоровья граждан (Тютюнник И.Г.) ("Российский следователь", 2016, N 19)

Материал посвящен проблеме уголовно-правовой ответственности в сфере охраны здоровья граждан. Автором дан обзор нормативной базы, составляющей правовое регулирование вопросов ответственности за правонарушения в данной области, определен круг субъектов таких правонарушений, выявлены факторы, оказывающие влияние на возможность наступления уголовной ответственности за преступления в сфере охраны здоровья.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Анализ понятия и содержания правовой презумпции (Заржицкая Л.С.) ("Мировой судья", 2016, N 11)

Представленный материал посвящен исследованию понятия правовой презумпции, показана ее роль в теории права и правоприменительной деятельности. Автором рассмотрена эволюция представлений о презумпциях в российской правовой системе в различные исторические периоды, освещены основные современные точки зрения на значение презумпций и их роль в правоприменительной деятельности. Кроме того, проанализированы подходы к определению сущности понятия правовой презумпции.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное