Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 05.04.2017


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 05.04.2017

Постатейные комментарии и книги

∙ ФИНАНСЫ

"Банковские вклады, обмен валюты и безналичные валютные операции" (выпуск 20) ("Редакция "Российской газеты", 2016)

Представленная работа направлена на исследование некоторых актуальных вопросов банковского права, касающихся регулирования в области банковских вкладов, обмена валюты и осуществления валютных операций, ориентирована прежде всего на повышение финансовой грамотности граждан, использующих указанные банковские инструменты. В первом разделе работы детально рассматриваются все основные аспекты банковских вкладов - понятие, виды, реквизиты, особенности открытия и возврата вкладов, валюта вкладов, проценты, страхование и т.д., особенности договора банковского вклада и возможности распоряжения им. Второй раздел работы затрагивает валютную политику, а также правовое регулирование финансового мониторинга и валютного контроля в рамках российского законодательства. Здесь освещены такие вопросы, как структура валютного рынка, регулирование валютных курсов, регулятивные аспекты банковской системы и международное сотрудничество в области валютного контроля. В подготовке издания использова на обширная нормативная база, а также материалы судебной практики.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

"Пищевая продукция: безопасность и качество" (выпуск 22) (Маслова А.В.) ("Редакция "Российской газеты", 2016)

Данный материал посвящен рассмотрению правовых аспектов обеспечения безопасности и качества пищевой продукции. Определено понятие пищевой продукции для целей правового регулирования, рассмотрены категории качества и количества, а также ассортимента и иные характеристики продовольственных товаров, имеющие значение для правового регулирования. В ходе рассмотрения этих вопросов используются многочисленные подзаконные нормативно-правовые акты, определяющие различные характеристики тех или иных групп товаров. Автор освещает также нормативное регулирование вопросов, связанных с безопасностью продукции и контролем качества пищевых продуктов. Наконец, последние главы исследования посвящены детальному анализу правового регулирования сферы реализации пищевой продукции, в частности здесь рассмотрены требования, предъявляемые к производителям пищевой продукции и организациям, осуществляющим розничную торговлю.

"Транспортное право: Правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта: Монография" (Гречуха В.Н.) ("Юстиция", 2016)

В монографии рассмотрены нормы, регулирующие организацию и осуществление внутренних и международных железнодорожных перевозок, выявляющие направление и способы унификации указанных норм. Автором приводятся особенности железнодорожного транспорта, его классификация, изучается государственное регулирование в области железнодорожного транспорта. Им подробно рассмотрены требования к организациям железнодорожного транспорта и его объектам, исследуются понятие перевозки, ее этапы, рассматриваются договоры об организации и обеспечении осуществления перевозок железнодорожным транспортом. Особое внимание он уделяет изучению положений Конвенции о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ) и Соглашения о международном пассажирском сообщении, претензионному порядку разрешения споров при перевозках железнодорожным транспортом.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

"Систематизация и электронное кодирование функций и полномочий в системе публичного управления: Монография" (под ред. И.Л. Бачило, М.А. Лапиной) ("Юстиция", 2016)

В данной работе обосновывается необходимость разработки и принятия электронного кодирования функций и полномочий в системе исполнительной власти. Авторы рассматривают порядок организационных и правовых действий в процессе разработки реестров, регистров и классификаторов. Они формируют общий подход к решению более эффективного использования информации и современных информационных коммуникаций методом инструментально-информационного обеспечения правового регулирования организации деятельности в системе исполнительной власти РФ.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

О формах взаимодействия между Конституционным Судом и другими органами государственной власти Российской Федерации (Татаринов С.А.) ("Конституционное и муниципальное право", 2016, N 12)

В предлагаемой статье рассматриваются особенности взаимодействия между Конституционным Судом РФ и другими органами государственной власти в рамках системы разделения властей. Освещаются такие вопросы, как статус Конституционного Суда РФ (с учетом его особого положения в судебной системе и специфики его компетенции), некоторые особенности его формирования и функционирования. Достаточно подробно проанализировано взаимодействие Конституционного Суда РФ с Президентом РФ, Федеральным собранием РФ, а также Верховным Судом РФ.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Орган юридического лица как правовое средство (Артеменков В.К.) ("Актуальные проблемы российского права", 2016, N 10)

Данный материал посвящен исследованию актуальной проблемы правовой природы органа юридического лица. Рассматривая понятие органа юридического лица, автор выделяет характерные признаки, позволяющие рассматривать орган юридического лица как правовое средство, с помощью которого юридическое лицо осуществляет свою деятельность. Рассмотрены также некоторые взгляды на соотношение понятий органа юридического лица и законного представителя юридического лица.

О праве собственности на земельные участки и его ограничениях (Рябов А.А., Ахметьянова З.А.) ("Юрист", 2016, N 24)

В статье исследуется вопрос о содержании права собственности на земельные участки и его ограничениях. Авторы рассматривают понятие земельного участка, особенности содержания субъективного права собственности на земельный участок, включая вопрос о возможных ограничениях, проводят анализ действующего российского гражданского и земельного законодательства.

Исполнение обязательств в иностранной валюте (Лежнин Р.) ("ЭЖ-Юрист", 2017, N 7-8)

Автор работы выясняет, можно ли расторгнуть или изменить договор при девальвации национальной валюты, признав ее существенным изменением обстоятельств, как правильно определять проценты по валютным долгам и каков порядок возврата аванса, полученного в иностранной валюте, а также изучает положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении", посвященные вопросам об исполнении обязательств в иностранной валюте.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Оплата простоя. Споры (Горошко Т.) ("Трудовое право", 2017, N 2)

Автор публикации рассматривает некоторые аспекты доказывания простоя, различия причин простоя и их правовые последствия, ошибки в оплате простоя и его квалификации. Он исследует понятие простоя, его существенные признаки. Автор дает рекомендации, которые могут помочь обеим сторонам трудовых отношений с минимальными потерями "пережить" период простоя в организации.

Дисциплинарная ответственность работника за нарушение правил корпоративной культуры (Бобровская Е.) ("Трудовое право", 2017, N 1)

Представленный материал посвящен анализу судебной практики по спорам, возникающим в связи с нарушениями работниками установленных работодателем правил корпоративной культуры. Автор выявляет необходимые условия, при которых соблюдение правил корпоративной культуры становится служебной обязанностью работников. В статье на примерах из судебной практики проиллюстрированы подходы к определению юридического состава дисциплинарных нарушений.

∙ ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Особенности проведения закупок работ, связанных с памятниками истории и культуры (Капитонова Е.А.) ("Культура: управление, экономика, право", 2016, N 4)

В статье изучаются возможные способы закупок работ с целью сохранения объектов культурного наследия, анализируются законодательные положения, выявляются проблемы применения отдельных норм на практике, приводятся предложения по совершенствованию закона и правоприменения. Автор рассматривает вопрос лицензирования деятельности по сохранению объектов культурного наследия, выявляет его недостатки, особое внимание уделяет возможности привлечения субподрядчиков по договорам в данной сфере.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное