Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для бухгалтера Выпуск от 31.03.2016


Профессиональные стандарты в 2016 году: кому и когда обязательно применять

С 1 июля 2016 г. вступают в силу новые положения Трудового кодекса РФ о профстандартах, которые станут обязательными для многих работодателей.

В чем преимущества профстандартов, где, кому и когда их надо обязательно применять, что делать, если работник не соответствует требованиям стандарта, - читайте разъяснения от "КонсультантПлюс".

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новости для бухгалтера от 31.03.2016

31.03.2016

Материальная помощь на покупку лекарств работнику не облагается взносами на травматизм

Такой вывод нижестоящих судов ВС РФ пересматривать отказался. Материальная помощь на лечение и покупку медикаментов, а также на обустройство сотрудника признается социальной выплатой. Она не связана с выполнением трудовых обязанностей. Эти суммы не считаются элементом оплаты труда.

Ранее Минтруд на основании Закона о страховых взносах пришел к общему выводу: материальная помощь (например, работникам-вдовцам) облагается страховыми взносами, поскольку выплачивается в рамках трудовых отношений. Подобное мнение высказывали в совместном разъяснении ПФР и ФСС РФ. Они применяли этот подход в отношении материальной помощи, выплачиваемой по коллективному договору, а также оплаты сотруднику лечения и медикаментов.

Документ: Определение ВС РФ от 19.02.2016 N 307-КГ15-19614

31.03.2016

Снизить НДФЛ на сумму аванса за патент может любая из фирм, в которых работает иностранец

Размер налога уменьшается на всю сумму фиксированных авансовых платежей за период действия патента. Напомним, от своей инспекции работодателю необходимо получить уведомление, а от сотрудника - заявление в произвольной форме и документы, подтверждающие внесение этих платежей.

Документ: Письмо ФНС России от 14.03.2016 N БС-4-11/4184@

Путеводитель по налогам: как при расчете НДФЛ зачесть авансы, уплаченные иностранным работником за патент

31.03.2016

Опубликован список "непрозрачных" стран

С апреля начинает действовать перечень из 111 стран и 22 территорий, которые не обеспечивают обмен налоговой информацией с РФ. В него вошли, например, Белиз, Гонконг, Британские Виргинские острова. Список будут применять прежде всего лица, контролирующие иностранные компании.

ФНС планирует пересматривать перечень ежегодно. Каждая новая версия будет действовать с 1 января года, следующего за годом внесения изменений.

Напомним: если государство или территория, где находится контролируемая иностранная компания (КИК), включены в перечень, то налоговую льготу применить нельзя. Значит, возрастает риск того, что контролирующему лицу придется заплатить в России налог с прибыли этой КИК.

Документ: Приказ ФНС России от 04.03.2016 N ММВ-7-17/117@

Вступает в силу 1 апреля 2016 года

31.03.2016

Граждане получат право на компенсацию за неисполнение РФ социальных обязательств

Проект касается, например, случаев, когда государство не предоставляет квартиры военнослужащим или специальный транспорт инвалидам. Сейчас, если подобные обязательства, предписанные судебным актом, не выполняются, гражданин не может получить компенсацию за неисполнение такого акта в разумный срок.

Законом установлена компенсация за неисполнение в срок судебных актов, которые предусматривают взыскание средств из бюджетной системы РФ. Однако граждане имеют право требовать не средства из бюджета, а исполнение в натуре (квартиру, транспорт, ремонт). Финансирование получает, например, городская администрация, которая на эти средства предоставл яет гражданам благоустроенное жилье. Подобную позицию высказывали ВС РФ и ВАС РФ.

На то, что нельзя получить компенсацию за неисполнение социальных обязательств в натуре, неоднократно указывал ЕСПЧ. Рассмотренный проект призван решить эту проблему.

Документ: Проект Федерального закона N 1027679-6 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1027679-6)

Внесен в Госдуму 25 марта 2016 года

31.03.2016

По налогу на имущество крупнейший налогоплательщик не отчитывается по месту учета таковым

Начиная с расчета по авансовым платежам за I квартал текущего года компании - крупнейшие налогоплательщики подают отчетность по налогу на имущество в территориальную инспекцию. В тот же налоговый орган после 1 апреля нужно представлять уточненные декларации (расчеты) за прошлые периоды.

Изменения не касаются налогоплательщиков, которые перешли на налоговый мониторинг.

Разъяснения ФНС вызваны тем, что теперь администрировать налог на имущество, который платят крупнейшие налогоплательщики, будут территориальные налоговые органы, а не межрегиональные (межрайонные) инспекции по таким налогоплательщикам.

Обращаем внимание, налоговое ведомство неоднократно отмечало: в зависимости от инспекции, которая администрирует налог, в отчетности указывается тот или иной КПП.

Документ: Письмо ФНС России от 23.03.2016 N БС-4-11/4891@

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2016 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное