Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 17.06.2016


Новое в региональном законодательстве

КонсультантПлюс в социальных сетях. Присоединяйтесь!

Присоединяйтесь к КонсультантПлюс в социальных сетях, и вся актуальная информация о компании и продуктах будет в ваших персональных лентах новостей.

На страницах – информация о новшествах, о новых поступлениях в систему, полезные советы и многое другое.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новое в региональном законодательстве от 17.06.2016

∙ РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ

Постановление Правительства Республики Мордовия от 23.05.2016 N 270
"Об утверждении Правил предоставления субсидий юридическим лицам на возмещение затрат на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга с российскими лизинговыми компаниями на приобретение пассажирского транспорта в рамках государственной программы "Экономическое развитие Республики Мордовия до 2018 года"

Получателями субсидий являются лица, осуществляющие пассажирские перевозки по маршрутам в пригородном и междугородном сообщении с помощью транспортных средств, приобретенных на основании договоров лизинга. Субсидии предоставляются при соблюдении ряда условий. Договоры лизинга должны быть заключены после 1 января 2016 года, оплата лизинговых платежей по договорам должна производиться согласно установленному графику погашения лизинговых платежей. Также условием перечисления субсидий является предоставление гражданам услуг по проезду на основании социального проездного документа. Для включения в перечень получателей субсидии необходимо представить в Государственный комитет Республики по транспорту заявление на получение субсидии, составленное в произвольной форме. К заявлению прилагаются копии договора лизинга, копии графика погашения лизинговых платежей, справка-расчет размера платежа на уплату лизинга и иные документы. Заявление и документы должны быть представлены не поздн ее 30 календарных дней со дня вступления в силу настоящего постановления. Субсидии предоставляются ежемесячно в пределах предусмотренных бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств. Размер субсидии определяется на основании справки-расчета и должен быть равен сумме лизингового платежа по графику.

∙ АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

Закон Алтайского края от 03.06.2016 N 48-ЗС
"Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и (или) патентной системы налогообложения на территории Алтайского края"

Нулевая налоговая ставка устанавливается для предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также сфере оказания бытовых услуг населению. Лица, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе использовать нулевую ставку со дня их государственной регистрации непрерывно в течение двух налоговых периодов. При применении упрощенной системы налогообложения налоговая ставка действует в отношении таких видов предпринимательской деятельности, как животноводство, рыбоводство, выращивание овощей, производство продуктов детского питания, питьевого молока, хлеба, переработка и консервирование картофеля, фруктов и овощей. Также ставка применяется при осуществлении деятельности по производству одежды для детей, производству строительных керамических материалов, керамических и фарфоровых изделий, изделий из бетона, цемента и гипса, спортивных товаров, игрушек. К видам деятельности, относительно которых установлена нулевая ставка, относятся также деятельность по уходу с обеспечением проживания, испытания и анализ физико-механических свойств материалов и веществ, научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, и иные виды деятельности. Предприниматели, использующие патентную систему налогообложения, могут применять налоговую ставку в размере 0% со дня их государственной регистрации непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. При применении патентной системы налогообложения ставка действует в отношении таких видов предпринимательской деятельности, как производство молочной продукции, изготовление валяной обуви и изделий народных художественных промыслов, деятельность по присмотру и уходу за детьми, больными, инвалидами и престарелыми. Право на применение предусмотренных настоящим Законом нулевых налоговых ставок возникает при соблюдении в течение налогового периода ряда у словий. Во-первых, средняя численность наемных работников не превышает 15 человек. Во-вторых, доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) по указанным видам деятельности в общем объеме доходов от реализации должна быть не менее 70%. В-третьих, предельный размер доходов от реализации по указанным видам деятельности не превышает 15 млн руб. В-четвертых, среднемесячная заработная плата в расчете на одного наемного работника должна составлять не менее одного прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в крае на начало налогового периода. Настоящий Закон вступил в силу со дня его официального опубликования, распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2016 года, и действует до 1 января 2021 года. Положения, касающиеся установления налоговой ставки при применении патентной системы налогообложения, вступают в силу с 1 июля 2016 года и действуют до 1 января 2021 года.

∙ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Брянской области от 06.06.2016 N 292-п
"Об утверждении Порядка предоставления субсидий организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров"

Целями предоставления субсидий являются развитие регулярных пассажирских перевозок воздушным транспортом, укрепление межрегиональных связей, повышение качества транспортного обслуживания населения. Получателями субсидий являются авиаперевозчики, осуществляющие с территории области регулярные рейсы воздушных перевозок пассажиров воздушными судами в салонах экономического класса по субсидируемым маршрутам. Субсидии предоставляются при наличии заключенного с Федеральным агентством воздушного транспорта договора о предоставлении субсидии в соответствии с законодательством РФ. Субсидирование производится при условии осуществления перевозок по тарифу, не превышающему размера специального тарифа на перевозку одного пассажира в одном направлении в салоне экономического класса в зависимости от количества пассажирских мест на воздушном судне и протяженности маршрута, установленного Правительством России. Размер субсидии для каждого получателя определяется пропорционально количеству запланированных рейсов по каждому маршруту в общем объеме бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели. Для получения субсидий необходимо представить в департамент промышленности, транспорта и связи области заявление о предоставлении субсидий. Вместе с заявлением представляются сведения о субсидируемых маршрутах, план основных показателей работы по выполнению авиарейсов по субсидируемым маршрутам на текущий год и иные документы.

∙ ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 26.05.2016 N 272-пП
"Об утверждении Порядка определения наличия положительного экономического и социального эффекта от реализации инвестиционного проекта на территории Пензенской области"

Определение наличия положительного экономического и социального эффекта от реализации инвестиционного проекта производится в целях признания инвестиционного проекта приоритетным. Настоящий порядок распространяется на две категории инвесторов, реализующих или планирующих к реализации приоритетные инвестиционные проекты. Первая категория - это юридические лица, срок создания которых на день подписания инвестиционного соглашения не превышает трех лет. Вторая категория - организации, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями. Для определения положительного экономического и социального эффекта от реализации инвестиционного проекта инвестор представляет в Правительство области заявку на заключение инвестиционного соглашения. Оценка эффекта проводится Министерством экономики области, результаты оценки оформляются в виде заключения. Для оценки экономического эффекта от реализации проекта применяется критерий результативности экономической деятельности инвестора. Инве стиционный проект должен обеспечивать наличие чистой прибыли (после налогообложения) не позднее третьего года с момента ввода в эксплуатацию объектов, предусмотренных проектом. Также для оценки экономического эффекта используется критерий результативности управленческой деятельности инвестора. Инвестор не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства, его деятельность не должна быть приостановлена за совершение административного правонарушения. При соблюдении двух вышеуказанных критериев реализация инвестиционного проекта признается обеспечивающей положительный экономический эффект. Оценка социального эффекта от реализации проекта производится на предмет соответствия двум требованиям. Первое требование - создание в рамках проекта не менее 30 новых рабочих мест. Второе требование - уровень заработной платы должен быть не ниже среднего уровня заработной платы в отрасли реализации инвестиционного проекта по области. Реализация проекта, удовлетворяющего двум вышеназванным требованиям, признается обеспечивающей положительный социальный эффект. Настоящий Порядок не распространяется на инвестиционные проекты, реализуемые в соответствии с концессионными соглашениями, соглашениями о государственно-частном партнерстве.

∙ ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление правительства Тульской области от 20.05.2016 N 209
"Об утверждении Порядка предоставления средств бюджета Тульской области и средств, поступивших из федерального бюджета, на развитие малого и среднего предпринимательства в Тульской области"

Целями предоставления средств являются создание условий для интенсивного развития субъектов предпринимательства, увеличение их количества, формирование благоприятного предпринимательского климата на территории области. Предоставляемые бюджетные средства направлены на субсидирование затрат субъектов предпринимательства, содействие развитию молодежного предпринимательства, создание бизнес-инкубатора в г. Туле и на иные мероприятия. В частности, субсидируется часть затрат по уплате процентов по кредитам, привлеченным на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений и сооружений. Субсидируется часть затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, развития или модернизации производства товаров, работ, услуг. Предоставляются субсидии субъектам предпринимательства, деятельность которых направлена на решение социальных проблем. Предусмотрено субсидирование уплаты первого взноса при заключении договора лизинга оборудования и н екоторых иных видов затрат. Осуществляется предоставление грантов на развитие собственного бизнеса начинающим предпринимателям - победителям областного открытого конкурса лучших бизнес-идей. Финансовая поддержка в форме субсидий не оказывается лицам, осуществляющим производство или реализацию подакцизных товаров, а также добычу или реализацию полезных ископаемых (за исключением общераспространенных). Бюджетные средства в форме субсидий и грантов предоставляются по итогам конкурсного отбора. Организацию отбора осуществляет комитет области по предпринимательству и потребительскому рынку.

∙ ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Еврейской автономной области от 25.05.2016 N 916-ОЗ
"Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения отдельным категориям налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы"

Установлены пониженные налоговые ставки в отношении определенных видов деятельности. Так, налоговая ставка определена в размере 4% по таким видам деятельности, как производство мяса и мясных продуктов, молочных продуктов, продуктов мукомольно-крупяной промышленности, растительных и животных масел и прочих пищевых продуктов, переработка и консервирование картофеля, фруктов, рыбо- и морепродуктов. Также ставка 4% установлена в отношении деятельности по текстильному производству, производству одежды, кожи, резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования, мебели, бумаги, обработке древесины. Ставка в указанном размере действует в части осуществления издательской и полиграфической деятельности, деятельности по обработке вторичного сырья, сбору, очистке и распределению воды и иных видов деятельности. Установлена налоговая ставка в размере 1% применительно к деятельности по строительству. Организация или индивидуальный предприниматель вправе применять пониженные налоговые ставки при условии средней численности работников в налоговом периоде не менее 5 человек. Кроме того, выручка от реализации продукции (работ, услуг) по осуществляемому виду деятельности за налоговый период должна составлять не менее 70%. Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года, и действует до 31 декабря 2016 года.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2016 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное