Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Самые важные документы недели от 26.06.2023


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

 

Самые важные документы недели

Версия от 24 июня 2023 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Промышленность, топливно-энергетический комплекс
Строительство, градостроительство и архитектура
Транспорт и связь
Бюджетная система
Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь
Уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

 

Приказ Минфина России от 25 апреля 2023 г. N 54н "Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов на 2023 - 2026 гг."

Обновлен план разработки федеральных стандартов бухучета госфинансов.
Определена программа разработки федеральных стандартов бухучета госфинансов на 2023-2026 гг. Она предусматривает в том числе утверждение нового Единого плана счетов бухучета бюджетных и автономных учреждений, корректировку отчетности по операциям системы казначейских платежей, а также стандартов по аренде, доходам и запасам.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июня 2023 г. Регистрационный N 73915.

Приказ Федеральной налоговой службы от 19 апреля 2023 г. N ЕД-7-3/262@ "Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию, сахаросодержащие напитки, а также на виноград в электронной форме"

Обновлена форма налоговой декларации по акцизам на алкоголь.
С 1 июля 2023 г. вводится акциз на сахаросодержащие напитки. В связи с этим обновлена форма налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную, спиртосодержащую продукцию и виноград.
Приказ вступает в силу через 2 месяца после официального опубликования. Декларация представляется за налоговый период, следующий за месяцем вступления в силу приказа.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июня 2023 г. Регистрационный N 73925.

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

 

Информация Министерства экономического развития РФ от 16 июня 2023 г. "О ставках вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 июля 2023 года"

Снизится ставка экспортной пошлины на сырую нефть.
Приведены ставки вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты на июль 2023 г. Они рассчитаны исходя из средней цены на сырую нефть марки "Юралс" на мировых рынках 398,3 долл. США за тонну и марки "North Sea Dated" на рынке Северного моря 550,8 долл. США за тонну.
Ставка пошлины на сырую нефть и мазут в июле составит 15,6 долл. США за тонну (в июне - 16,2 долл.), на дизтопливо и товарный бензин - 4,6 долл., на сжиженные углеводородные газы - 0.

Промышленность, топливно-энергетический комплекс

 

Информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 19 июня 2023 г. "Новая возможность подачи заявления для получения заключений, необходимых для государственной регистрации НМПТ в отношении алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Регистрация наименования места происхождения алкоголя: подать заявку для получения заключений можно через Госуслуги.
Заявление для получения заключений в целях госрегистрации наименования места происхождения товара и осуществления юридически значимых действий в отношении зарегистрированного наименования в отношении алкогольной и спиртосодержащей продукции можно подать с помощью интерактивной формы через Единый портал. Форма размещена на портале Госуслуг по ссылке https://www.gosuslugi.ru/613319.
При этом в Росалкогольрегулирование можно обратиться также с бумажным заявлением.

Информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 19 июня 2023 г. "Новая возможность подачи заявления для принятия решения о допустимости использования ОТО для производства или хранения ЭС, АП и ССП"

Стало проще подать заявление для принятия решения о допустимости использования основного технологического оборудования для производства алкоголя.
Через Госуслуги с применением интерактивной формы можно подать заявление для принятия решения о допустимости использования приобретенного основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и (или) хранения этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
При этом остается право обратиться в Росалкогольрегулирование с бумажным заявлением.

Строительство, градостроительство и архитектура

 

Постановление Правительства РФ от 19 июня 2023 г. N 1001 "О внесении изменения в пункт 7.2 постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336"

Кабмин разрешил в рамках муниципального контроля за благоустройством выдавать предписания об устранении нарушений по итогам выездного обследования.
В рамках муниципального контроля в сфере благоустройства допускается выдача предписания об устранении выявленных нарушений по итогам выездного обследования. При этом оценка исполнения такого предписания возможна только посредством контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия.

Транспорт и связь

 

Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 17 апреля 2023 г. N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"

Минцифры обновило правила оказания услуг почтовой связи.
С 1 сентября 2023 г. в течение 6 лет будут действовать новые правила оказания услуг почтовой связи. Помимо прочего, предусмотрена идентификация отправителей (их уполномоченных представителей). Адресат (его уполномоченный представитель) будет вправе в присутствии почтового работника ознакомиться с вложением поступившего на его имя внутреннего почтового отправления с наложенным платежом до осуществления такого платежа.
Скорректированы права и обязанности операторов почтовой связи.
Прежние правила утратят силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 июня 2023 г. Регистрационный N 73719.

Бюджетная система

 

Приказ Минфина России от 27 апреля 2023 г. N 56н "О внесении изменений в приложение N 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению"

Отражаем в бухучете непроизведенные активы, впервые вовлекаемые в хозяйственный оборот.
Скорректирована инструкция по применению единого плана счетов бухучета для бюджетной сферы. Поправками урегулировано признание непроизведенных активов, впервые вовлекаемых в экономический (хозяйственный) оборот.
Объекты, вовлеченные в оборот до 2025 г., отражаются при формировании отчетности 2025 г. операциями, отражаемыми в межотчетный период. С 2025 г. непроизведенные ресурсы признаются с учетом стандарта экономического субъекта.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 июня 2023 г. Регистрационный N 73932.

Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

 

Информация Федеральной нотариальной палаты от 20 июня 2023 г. "Записаться на прием к нотариусу - теперь и через Госуслуги"

Записаться к нотариусу можно через Госуслуги.
С 1 июля 2023 г. у жителей 75 регионов появится возможность записаться к нотариусу через Госуслуги. С помощью сервиса "Универсальная запись к нотариусу" можно будет выбрать удобную для себя нотариальную контору, выяснить, какие документы требуются для совершения конкретного нотариального действия, и заранее направить их на проверку нотариусу.
При этом, как и прежде, граждане и юрлица могут записаться в удобную для себя нотариальную контору и другими способами.
Чтобы не попасть в руки к мошенникам, следует использовать только официальные сервисы. Это гарантирует защиту персональных данных вместе с быстрой и удобной записью на прием.

Уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 19 июня 2023 г. N 33-П "По делу о проверке конституционности положений статей 82 и 240 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ряда иных его статей в связи с жалобой гражданина В.Г. Скотникова"

КС обязал конкретизировать правила хранения вещдоков по двум и более уголовным делам.
Гражданина осудили за незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере. Это вещество было уничтожено после вступления в законную силу приговора в отношении его покупателей, поэтому в деле заявителя его не исследовали. При этом по закону приговор может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были непосредственно исследованы в суде.
Конституционный Суд РФ признал противоречащими Конституции РФ нормы, которые позволяют уничтожать такие вещдоки. Их надо сохранять с учетом их уникальности, значимости для дела и для возможного его пересмотра после отмены приговора. В случае же его уничтожения суд и стороны лишаются возможности верно установить и проверить факты, опровергнуть выводы эксперта. Это порождает неустранимые сомнения в достоверности доказательств и риск разрешения дела с отступлением от конституционных принципов справедливости и равенства. Нет оснований к тому, чтобы вместо исследования в конкретном деле вещдоков использовать установленные в другом деле факты.
Федеральному законодателю следует конкретизировать порядок и сроки хранения предметов, являющихся вещественными доказательствами по двум или более уголовным делам.
Дело заявителя подлежит пересмотру.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Российская организация (далее - Организация или Заказчик) является заказчиком по договору подряда на выполнение строительно-монтажных работ (далее - договор СМР). Договором СМР предусмотрено гарантийное обеспечение путем удержания при оплате задолженности (авансовые и фактические оплаты) Подрядчику пяти процентов от стоимости СМР. То есть происходит отсрочка оплаты за 5% СМР на пять лет. В договоре СМР не указано, из стоимости какого этапа удерживается гарантийное обеспечение в размере 5% от стоимости работ по договору. Например: Стоимость объекта строительства - 100 млн руб. Работы выполняются в два этапа по 50 млн руб. Авансирование - 95% (с учетом вышеуказанного условия договора (5%) отсрочка на 60 месяцев). В настоящее время выполнен первый этап строительно-монтажных работ. Проводки в Организации: Дебет 60.02 Кредит 51 - 95 млн руб. - аванс выданный за СМР; Дебет 20 Кредит 60.01 - 50 млн руб. - выполнен первый этап СМР. На какую сумму должна быть проводка Дебет 60.01 Кредит 60.02 для зачета аванса: 45 млн руб. или 50 млн руб.?
В анализируемой ситуации у Заказчика отсутствуют основания требовать у Подрядчика обеспечения гарантийных обязательств уже на первом этапе выполнения работ. В связи с этим рекомендуем Организации при подписании акта о выполнении первого этапа работ по договору СМР сделать бухгалтерскую проводку:Дебет...

Налоги и налогообложение

Организация заключила договор об оказании услуг, в котором указано, что организация обеспечивает питание исполнителя по договору. Оказание услуг происходит в районе Крайнего Севера. На объекте ограниченное число мест для питания. Подрядчик - иностранная организация (нерезидент), оказывает услуги на территории РФ. При оплате услуг по договору НДС налогового агента исчисляется и уплачивается (с учетом изменений с 01.01.2023). Подрядчику выдана кредитная карта заказчика (юридического лица). По карте происходит списание за питание подрядчика. Кредитная карта выдана на имя директора организации, то есть авансовые отчеты будет представлять директор, с приложением чеков на питание подрядчика. Как учесть и правильно оформить данные затраты? Можно ли их принять в расходы? Как учесть компенсацию за питание?
Расходы на оплату питания сотрудника исполнителя в рассматриваемой ситуации, вызванные условиями заключенного с иностранным исполнителем договора об оказании услуг, могут быть учтены организацией-заказчиком в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подп. 49 п. 1...

Гражданское право

Бюджетное образовательное учреждение (БОУ) было реорганизовано путем присоединения к нему другого БОУ. В передаточном акте имущество, находящееся на праве оперативного управления у присоединяемого БОУ, отражено не в полном объеме, соответственно, передано не было. Переходит ли право оперативного управления к правопреемнику, если имущество фактически не передано? Какой правовой статус будет иметь не переданное имущество после окончания реорганизации?
Имущество перешло на праве оперативного управления к правопреемнику. Обоснование вывода:Согласно ст. 299 ГК РФ право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает...

Трудовое право

Сотрудница написала заявление о предоставлении дополнительных 14 календарных дней для сопровождения ребенка к месту поступления в учебное заведение. Предполагается, что эти 14 дней - это оплачиваемый ежегодный отпуск, который и так запланирован у данного работника на 01.08.2023. Верно ли, что эти дни предоставляются дополнительно (плюсом) к основному и дополнительному отпускам?
Прежде всего отметим, что трудовым законодательством закреплено право работников на ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка продолжительностью 28 календарных дней (ст. 114, 115 ТК РФ). Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

На балансе бюджетного учреждение числится объект основных средств, который неоднократно ремонтировали. Кроме того, он морально устарел, и принято решение о его списании. Как правильно оформить это документально? По новым правилам нужно провести инвентаризацию, а на основании инвентаризации оформить решение о прекращении признания активом. При списании рассматриваемого основного средства, учитывая, что в учреждении отсутствуют специалисты, способные оценить техническое состояние объекта, учреждение вынуждено обратиться в стороннюю организацию за соответствующим экспертным заключением. В какой момент следует провести данную техническую экспертизу сторонней организацией: до инвентаризации или после решения о прекращении признания активом, или в промежутке между ними?
Каждое публично-правовое образование самостоятельно устанавливает порядок списания имущества, принадлежащего ему на праве собственности - соответствующий нормативный правовой акт издает уполномоченный орган власти (местного самоуправления). Для ситуаций, не урегулированных таким нормативным актом, порядок...

Малый бизнес

Администрация муниципального образования получила от Государственной жилищной инспекции уведомление о том, что по результатам проведенной процедуры перелицензирования одна из управляющих организаций с 01 июня 2023 года прекратит свою деятельность. Насколько правомерным в данной ситуации будет принятие администраций решения об определении временной управляющей организации без соблюдения порядка, предусмотренного ч. 4 ст. 200 ЖК РФ? Обязательно ли временной управляющей организации направлять в Государственную жилищную инспекцию заявление о включении новых домов в реестр, учитывая, что об этом Государственную жилищную инспекцию уведомляет администрация?
1 июня 2023 года истекает срок действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее - лицензия), выданных до 01 июня 2018 года.Прогнозируется, что часть управляющих организаций не продлит срок действия лицензий. В этом случае возникнет правовая...

Анонс
Анонс

21 июля 2023 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Налоговые риски и налоговые возможности 2023 г. с учетом изменений законодательства и судебной практики по налоговым спорам." 

Спикер: Смирнова Татьяна Степановна, к. ю. н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

Зарегистрироваться на семинар


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

27-28 июня 2023 г., "Снабжение 2023. Петербургский форум закупок и снабжения". Подробнее

28 июня 2023 г. 11-й Форум финансовых инноваций FinNext-23. Подробнее

29-30 июня 2023 г. III Всероссийский практический семинар-конференция "Кризис Конф 2023: Антикризисное и арбитражное управление". Подробнее

3-4 июля 2023 г. Конференция "PR EXPLORERS от IMC". Подробнее

5 июля 2023 г.  Практический семинар "Земельные участки для целей недропользования: предоставление, изъятие и использоваине". Подробнее

8 июля 2023 г., Фестиваль для всей семьи "Вкус лета". Подробнее

26 – 29 сентября 2023 г., VIII Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


В избранное