Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Налоговые новости от TaxHelp.RU

  Все выпуски  

С сентября 2000 года мы выпускали две налоговые рассылки. Многие из вас подписаны на обе. Сообщаем вам, что мы приняли решение прекратить выпуск нашей новостной рассылки, оставив только рассылку о судебной практике. Те из вас, кто не отпишется от нашей новостной рассылки, начнет автоматически получать нашу рассылку о налоговой судебной практике. Пример типичного выпуска нашей судебной рассылки приведен ниже.


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

Уважаемые подписчики!

С сентября 2000 года мы выпускали две налоговые рассылки. Многие из вас подписаны на обе. Сообщаем вам, что мы приняли решение прекратить выпуск нашей новостной рассылки, оставив только рассылку о судебной практике.

Те из вас, кто не отпишется от нашей новостной рассылки, начнет автоматически получать нашу рассылку о налоговой судебной практике. Тем, кто уже подписан на обе наши рассылки, ничего делать не надо - вы просто перестанете получать новостную рассылку.

Пример типичного выпуска нашей судебной рассылки приведен ниже.

Совет N 09/2015
Административные штрафы не включаются в справку о состоянии расчетов
Ситуация

Налоговый орган выдал предпринимателю справку о состоянии расчетов с бюджетов, в которой значилась задолженность по уплате административного штрафа за нарушение норм законодательства по применению ККТ, по которому истек срок давности взыскания. Налоговым органом не предпринимались какие-либо действия, направленные на взыскание с предпринимателя задолженности отраженной в справке.

НК РФ не регулируется порядок списания задолженности по административному штрафу, по которому утрачена возможность взыскания в связи с истечением сроков давности. КоАП РФ также не содержит норм, определяющих порядок признания задолженности по административному штрафу безнадежным к взысканию. В связи с чем, налоговый орган посчитал, что истечение срока давности на принудительное взыскание суммы штрафа не предусмотрено действующим законодательством в качестве основания исключения ее из учета либо списания.

На самом деле

Действия инспекции по выдаче справки о состоянии расчетов с бюджетов со сведениями о безнадежной задолженности по уплате административного штрафа являются незаконными и нарушают права и законные интересы налогоплательщика. В соответствии со ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Кроме того, включение в справку сведений об административном штрафе не предусмотрено п. 5 Порядка заполнения форм справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам (Приложение № 3 к Приказу ФНС России от 21.04.2014 № ММВ-7-6/245@). Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного, а не налогового правонарушения, в связи с чем не подлежит включению в справку о состоянии расчетов налогоплательщика с бюджетом по уплате налогов, сборов, пеней, налоговых санкций.


Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОДИННАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 19.01.2015 по делу N А65-18410/2014.



О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.


В избранное