Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы юриста на каждый день (Украина).


 Выпуск  57
   Советы юриста на каждый день   

29.01.2008 

Сайт рассылки:   yurist-online.com - Юридические услуги Online

Для того чтобы каждый мог использовать лазейки в законах себе на пользу, мы создали учебный курс, под названием «Сам себе юрист».




   За что платить юристу   

Покупая что-то в магазине, вы платите деньги за вполне материальную вещь, которую можно потрогать и как-то использовать. Однако обращаясь к юристу, вы не получаете ничего осязаемого взамен, поэтому большинство людей с опаской платят деньги за юридические услуги. Кстати, это только одна из причин некоего “недоверия” широкой аудитории к юристам.


Вторая причина - это невозможность моментальной (”на месте”) проверки полученной услуги. Иными словами, получив консультацию или, например, иск, вы не можете сразу проверить сработает ли это, примет ли суд этот иск и нормально рассмотрит дело, правильный ли выход из ситуации порекомендовал юрист, и т.д.


Конечно, со временем все прояснится, но до этого пройдет от нескольких дней, до нескольких месяцев.


Один из выходов в такой ситуации, на мой взгляд, это заиметь себе “семейного” юриста (юриста к которому вы постоянно будете обращаться). Конечно, такого юриста тоже вначале надо найти, однако выбрав один раз, у вас уже не будет болеть голова от вопроса, к кому обратиться.


Вторым возможным вариантом поведения, является повышения собственной юридической грамотности. Сразу отмечу, что такой вариант не всем подойдет, однако он более выгоднее в долгосрочной перспективе, чем первый. Тут вам придется и прочитать самое важное в основных кодексах, и ознакомится с основами права и т.д.


Однако затратив на это один раз немного времени, в дальнейшем вы много сэкономите на оплате услуг юриста, и даже если вам придется обратиться к юристу по сложному вопросу, вы сможете ориентироваться как в его квалификации, так и в его ответах.


Если вы решили пойти первым путем, то опросите своих знакомых относительно того, к каким они юристам обращались, и кто из них самый лучший. Еще лучше если у вас числится в знакомых хороший юрист, тогда вам и искать никого не надо, а иногда можно и бесплатно консультацию получить.


Если же вы решили положить конец своей юридической неграмотности и пойти вторым путем, но не знаете с чего начать, то для начала почитайте Семейный, Гражданский и Уголовный кодексы. Но не старайтесь полностью их прочитать и все понять, вначале читайте только то, что вам интересно. Также вы можете подписаться на мой курс “Сам себе юрист” (не смог удержаться от рекламы своего курса :) ), на котором понятным языком, с примерами, излагается вся основная юридическая информация.


Обсудить статью "За что платить юристу"


* * *

Если у вас есть вопросы, предложения и пожелания относительно рассылки и сайта, пишите мне на e-mail, я по-возможности отвечу на них. Ну а если вы хотите использовать несовершенство законодательства в свою пользу, записывайтесь на мой курс "Сам себе юрист".


Всего доброго!

С уважением,
Николай Блохин

 

В избранное