Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новое в белорусском законодательстве - обзор от 06.12.2011


КонсультантПлюс

Новое в белорусском законодательстве

Обзор от 06.12.2011

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

 

Закон
Республики Беларусь
25 ноября 2011 г. N 323-З
"Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь"
 

Зарегистрирован в НРПА РБ 02.12.2011 N 2/1875.
Вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

 

Новый Закон регулирует отношения, связанные с деятельностью государственных органов, иных организаций, граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, в том числе индивидуальных предпринимателей, по организации накопления, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, а также отношения, связанные с созданием и деятельностью архивов, и отношения в сфере управления архивным делом и делопроизводством в Республике Беларусь.

Руководители государственных органов, иных организаций, индивидуальные предприниматели обязаны в соответствии с законодательством создать условия для приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда.

Для накопления, хранения, учета и использования архивных документов государственные органы, иные организации создают архивы.

 


 

Постановление
Совета Министров Республики Беларусь
30 ноября 2011 г. N 1612
"О введении временного запрета на вывоз кожевенного сырья с территории Республики Беларусь"
 

Зарегистрировано в НРПА РБ 02.12.2011 N 5/34858.

 

С 5 декабря 2011 года по 5 июня 2012 года установлен запрет на вывоз с территории Республики Беларусь необработанных шкур крупного рогатого скота (код 4101 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза).

 


 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ЗАЩИТА. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

 

Постановление
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
14 ноября 2011 г. N 111
"О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. N 159"
 

Зарегистрировано в НРПА РБ 01.12.2011 N 8/24455.
Вступает в силу после официального опубликования, за исключением п. 1.5 - 1.7, вступающих в силу 1 января 2012 года, п. 1.2, вступающего в силу 1 января 2013 года.

 

В связи с изменением Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования скорректирован порядок заполнения форм документов персонифицированного учета ПУ-3 и ПУ-6.

В частности, регламентирована процедура заполнения формы ПУ-3 в случаях, если сумма выплат по трудовому(ым) договору(ам) и гражданско-правовому(ым) договору(ам) с застрахованным лицом у одного работодателя превышает четырехкратную величину средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.

Классификатор сведений, используемых при заполнении раздела 2 "Сведения о работе с особыми условиями труда" формы ПУ-6 "Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование", изложен в новой редакции.

 


 

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. БИРЖЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Постановление
Министерства финансов Республики Беларусь
15 ноября 2011 г. N 117
"Об установлении параметров спроса на ценную бумагу и (или) предложения ценной бумаги, рыночной цены ценной бумаги или объема торгов ценной бумагой, отклонения от которых признаются существенным влиянием на спрос и (или) предложение ценной бумаги, рыночную цену ценной бумаги или объем торгов ценной бумагой"
 

Зарегистрировано в НРПА РБ 05.12.2011 N 8/24467.
Вступает в силу 7 декабря 2011 года.

 

Установлены параметры спроса на ценную бумагу и (или) предложения ценной бумаги, рыночной цены ценной бумаги или объема торгов ценной бумагой, отклонение от которых в результате совершения действий по манипулированию рынком ценных бумаг признается существенным влиянием на спрос на ценную бумагу и (или) предложение ценной бумаги, рыночную цену ценной бумаги или объем торгов ценной бумагой.

Указанные параметры не распространяются на сделки с ценными бумагами, по которым рыночная цена не рассчитывается, а также на сделки РЕПО с облигациями.

 


 

(С) Обзор подготовлен специалистами ООО "ЮрСпектр"

тел.: (17) 205-03-00
e-mail: cons@urspectr.info
www: http://www.urspectr.info/

 


В избранное