Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Вопросы языкознания" - компьютерная версия (С.В.Лесников) Указатель ВЯ 2005 N4


Информационный Канал Subscribe.Ru

КОЛЛЕГИ!

Предпочитающие читать в традиционной бумажной форме,
спешу обрадовать - можете заказать (от количества заказов зависит цена) указатель ВЯ (анкету желательно заполнить собственноручно):

------------

Лесников С.В. Вопросы языкознания: указатель статей (материалов, обзоров, рецензий и др. Автор. Публикация. [раздел] ВЯ год № выпуска), опубликованных в академическом журнале "Вопросы языкознания" в период с 1952 по 2005 годы (324 выпуска). М., 2006. 160с.

АНКЕТА
(глоссатор, грамматист, диалектолог, латинист, лексикограф, лексиколог, лингвист, морфолог, переводчик, русист, славист, славяновед, словарник, словообразователь, текстолог, филолог, фонетист, эксцерптор, эсперантист, этимолог, языковед):

1. Фамилия, Имя, Отчество (полностью).

2. Специализация (десять ключевых слов), область профессиональных интересов.

3. Должность, учёная степень и звание, место работы (и совместительство).

4. Образование: творческий путь (школа, вуз, асп., докторантура...) с указанием гг., научного руководителя, тем курс., диплом., диссерт. работ.

5. Количество публикаций  (выделив монографии, учебники и "главные").

6. Владение языками (какими и в какой степени).

7. Хобби (факультативно).

8. Общественные должности (и поощрения, награды). Гранты.

9. Дата, время, место Вашего рождения. Для Интернет-версии желательно фотографии (лучше сразу отсканированный вариант в .jpg и/или .gif – форматах) и магнитная запись выступления или лекция (не более часа, целесообразно или на аудио кассете, или в виде звукового файла в формате .mp3).

10. АДРЕСа: для переписки, служебный, домашний (конфиденциально - исключительно для составителей справочника). Телефон. Факс. E-mail. Web-страница.  www.lsw.ru\7kto www.lsw.ru/7kto/ankling.htm

 

КТО есть КТО mailto:linguistics.kto-sub@subscribe.ru

ВОПРОСЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ mailto:linguistics.qlcv-sub@subscribe.ru

СЛОВАРЬ РУССКИХ СЛОВАРЕЙ mailto:science.humanity.hypervault-sub@subscribe.ru

Подробную информацию можно получить непосредственно у архивариуса и глоссатора Лесникова Сергея Владимировича по электронной почте по адресам serg@lsw.ru, gowor@online.ru, lsw@mail.ru (http://www.lsw.ru) или по телефону 8(8212)214426.

--------------------


Указатель ВЯ 2005 4


СОДЕРЖАНИЕ

 

В.3. Санников (Москва). Об истории и современном состоянии русской языковой игры ...3-20

 

Г.М. Зельдович (Торунь). Русское предикативное имя: согласованная форма, творительный падеж ...21-38

 

Е.Л. Рудницкая (Москва). Особенности синтаксической и информационной структуры (актуального членения) в предложениях со стативными предикатами психологического состояния в корейском ...39-56

 

А.Б. Летучий (Москва). Непрототипическая переходность и лабильность: фазовые лабильные глаголы ...57-75

 

А.В. Архипов (Москва). К типологии комитативных конструкций. Часть I. Определение и формальная типология ...76-100

 

П.М. Аркадьев (Москва). Функционально-семантическая типология двухпадежных

систем ...101-120

 

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

 

Рецензии

 

Я.Г. Тестелец (Москва). Word order and scrambling ...121-128

 

А.Д. Мостовая (Мельбурн). М. Prandi. The building blocks of meaning ...128-135

 

Ю.Х. Сирк (Москва). J. Bradshaw, K.L. Rehg (eds.). Issues in Austronesian morphology: a focusschrift for Byron W. Bender ...136-139

 

Л.А. Калимуллина (Уфа). Л.М. Васильев. Системный семантический словарь русского языка. Предикатная лексика ...139-143

 

Е.Г. Которова (Томск). Э. Вайда, М.А. Зинн. Морфологический словарь кетского глагола (на основе южно-кетского диалекта) ...143-146

 

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

 

Хроникальные заметки ...147-155


РЕДКОЛЛЕГИЯ:

 

Ю.Л. Апресян, И.М. Богуславский, А.В. Бондарко,

В.А. Виноградов (зам. главного редактора), Т.В. Гамкрелидзе, В.З. Демьянков,

В.А. Дыбо, В.М. Живов, А.Ф. Журавлев, Е.А. Земская, Вяч.Вс. Иванов, Н.Н. Казанский,

Ю.Н. Караулов, А.Е. Кибрик (зам. главного редактора), М.М. Маковский, A.M. Молдован,

Т.М. Николаева (главный редактор), В.А. Плунгян (отв. секретарь), Е.В. Рахилина

Зав. отделами: М.М. Маковский, Г.В. Строкова, М.М. Коробова

Зав. редакцией Н.В. Ганнус

Адрес редакции: 119019, Москва, Г-19, ул. Волхонка, 18/2,

Институт русского языка им. В.В. Виноградова

Редакция журнала "Вопросы языкознания"

Тел. 201-25-16

© Российская академия наук, 2005 г.

© Редколлегия журнала "Вопросы языкознания" (составитель), 2005 г.

 


ВЯ 2005 №4 С.3-20

© 2005 г. В.З. САННИКОВ

ОБ ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОМ СОСТОЯНИИ РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ

В работе рассматриваются основные виды русской языковой шутки - каламбур, парономазия, ирония, пародия, перепев, парадокс, абсурдистская острота. Основное внимание уделяется истории этих видов словесного юмора на протяжении веков. На большом материале из художественной литературы и русского фольклора прослеживаются пять вопросов: 1. Отношение к юмору в разные периоды и в разных жанрах письменной речи; 2. Функции языковой игры; 3. Изменения в жанровом составе языковой игры; 4. Изменения в технических приемах создания комического; 5. Эволюция шуток, где превалирует смысловая сторона (абсурд, парадокс, ирония).


ВЯ 2005 №4 С.21-38

© 2005 г. Г.М.ЗЕЛЬДОВИЧ

РУССКОЕ ПРЕДИКАТИВНОЕ ИМЯ: СОГЛАСОВАННАЯ ФОРМА, ТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ

Статья посвящена значению русского предикативного имени, выступающего в так называемой согласованной форме и в творительном падеже. По мнению автора, согласованная форма предикативного имени Р в структуре К есть Р сигнализирует, что Р и К составляют для говорящего более или менее устойчивый концепт, а значение творительного падежа формируется здесь отрицательным образом, за счет его противопоставленности согласованной форме. Показано, что эти предположения обладают большой объяснительной силой и позволяют предсказать многочисленные смысловые нюансы, возникающие при употреблении согласованной формы и творительного падежа.


ВЯ 2005 №4 С.39-56

© 2005 г. Е.Л. РУДНИЦКАЯ

ОСОБЕННОСТИ СИНТАКСИЧЕСКОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ (АКТУАЛЬНОГО ЧЛЕНЕНИЯ) В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ СО СТАТИВНЫМИ ПРЕДИКАТАМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ В КОРЕЙСКОМ

В настоящей статье рассматриваются корейские конструкции со стативными глаголами (или прилагательными) со значением психологического состояния (mwusepta 'быть страшным' для кого-либо), для которых характерно кодирование роли стимула именительным, а роли экспериенцера - дательным или с помощью показателя топика. Рассматриваются различные синтаксические свойства этих конструкций в сравнении с так называемыми конструкциями "с двойным подлежащим" (порядок слов, возможности релятивизации, функционирования в качестве придаточного предложения и образования частного вопроса и т.д.). Мы приходим к выводу, что экспериенцер стативного глагола психологического состояния, как правило, является субъектом, выделенным в дискурсе (героем отрывка текста, наблюдателем и т.п.); данная именная группа - частично грамматикализованный "логический субъект" предложения.


ВЯ 2005 №4 С.57-75

© 2005 г. А.Б. ЛЕТУЧИЙ

НЕПРОТОТИПИЧЕСКАЯ ПЕРЕХОДНОСТЬ И ЛАБИЛЬНОСТЬ: ФАЗОВЫЕ ЛАБИЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ

В настоящей статье исследуется способность глагола выступать в двух разных диатезах, разлиающихся тем, какой из участников занимает позицию субъекта, т. е. речь идет о глаголах, имеющих несколько альтернативных моделей управления (эти глаголы или некоторый их подкласс называются лабильными). Лабильность фазовых глаголов связана с их отличиями от прототипическо-переходных глаголов: в частности, с отсутствием в числе их участников прототипического пациенса и с тем, что они имеют валентность на ситуацию. Это ведет к тому, что фазовые глаголы лабильны даже в некоторых языках, где других лабильных глаголов практически нет. Также в статье показано, что свойства инхоативных и терминативных глаголов в рассматриваемом аспекте различаются: так, в ряде языков лабильны только глаголы начала ситуации. Это связано с различными семантическими и аспектуальными свойствами глаголов начала и конца ситуации. В заключении делаются выводы о лабильности фазовых глаголов и предположения о лабильности непрототипических переходных глаголов вообще.


ВЯ 2005 № 4 С.76-100

© 2005 г. А.В. АРХИПОВ

К ТИПОЛОГИИ КОМИТАТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ. ЧАСТЬ I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ФОРМАЛЬНАЯ ТИПОЛОГИЯ

В первой части статьи исследуется формальная сторона типологии комитативных конструкций. Обсуждаются существующие подходы к определению комитатива; демонстрируется несостоятельность чисто семантического подхода. Предлагаемое определение комитативной конструкции основано на совокупности формальных и содержательных критериев, в том числе на понятиях множественного участника и структурного ранга именной группы. Далее предлагается классификация структурных типов комитативных конструкций, опирающаяся на параметры локуса маркирования и ограничений на синтаксические функции элементов конструкции.


ВЯ 2005 №4 С.101-120

© 2005 г. П.М. АРКАДЬЕВ

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ ДВУХПАДЕЖНЫХ СИСТЕМ

Статья посвящена функционально-семантическим противопоставлениям, реализующимся в двухпадежных системах - интереснейшем типе падежных систем, долгое время находившемся вне сферы интересов типологов. На основе сопоставления материала более полусотни языков различных семей и ареалов выделяются общие нетривиальные черты устройства двухпадежных систем, а также их основные типы, различающиеся по нескольким параметрам, таким как способ кодирования ядерных аргументов (номинативно-аккузативный, эргативный и др.) и распределение ядерных и периферийных функций между маркированным и немаркированным падежами. В рамках формализма Теории оптимальности также дается объяснение различной частотности тех или иных типов.

 


Коллеги! Пожалуйста, окажите любезность - поддержите проект - ждем от Вас критику, советы, пожелания, информацию об авторах ВЯ... по адресу gowor@online.ru
УКАЗАТЕЛЬ работ, опубликованных в журнале "ВОПРОСЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ"
ГОД = год издания.
АВТОР = авторы публикаций (редактор, рецензент, составитель, издатель и писатель, творчество которого рассмотрено в языкознании, а также др. субъекты).
РАЗДЕЛ = разделы журнала ВЯ (статья, обзор, хронология, рецензия и т.д.).
РЕДКОЛЛЕГИЯ = редакционный совет и редакционная коллегия.
К сведению = справочная информация (для авторов, подписка, объем, тираж, статистика, адреса).
ПОЖАЛУЙСТА, подпишитесь на рассылки:
Рассылки Subscribe.Ru
"Вопросы языкознания" - компьютерная версия (С.В.Лесников)

Словарь русских словарей (ред. С.В.Лесников)
Настоящая работа выполнена в рамках проекта Гипертекстовый генеральный СВОД лексики русского языка (финансовая поддержка РФФИ, грант 2000-06-80176) и ФЦП Русский язык (Словарь русских словарей, МинобрРФ, 2001-2002).
Рассылки Subscribe.Ru подписаться  по электронной почте

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.qlcv
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное