Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки на ночь

  Все выпуски  

Голос Ехо


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Июль 25

Энциклопедия мифов

    В последнее время Реальность стала слишком шустрой дамой. В самом деле, на прошлой неделе я предполагал написать о том, что давненько не слышно новостей от нашего любимого земляка Мартина Лютера Кинга, что эта тишина не к добру и, судя по моему опыту, это может означать только одно - Фрай пишет очередной роман. Увы, ничего подобного я уже не напишу, не растекусь мыслею по древу, не буду мучить десятую музу, не судьба.
    Апотамушта, из самых достоверных источников стало известно, что Фрай действительно пишет новую книгу - называться она будет "Энциклопедия мифов", как реверанс в сторону некого аргентинца Хорхе Луиса Борхеса. Наши читатели уже могли ознакомится с отрывком "Энциклопедии" в одном из бумажных номеров "Голоса". Тогда Макс писал:
    "Глава из книги "Энцикопедия мифов", которая, возможно, никогда не будет дописана. А возможно, будет. И очень скоро.
    В этой главе довольно подробно рассказывается о той самой вилле, куда попадают Макс и Шурф в повести "Дорот повелитель манухов". Речь идет о том самом загадочном и смутном периоде жизни Макса, когда он был призраком, обитающим на этой самой вилле".

    Теперь мы смело можем утверждать, что книга все же допишется и, возможно, очень скоро. Кстати сказать, глава "Аватара" весьма и весьма отличается от той, что будет в финальной версии.
    Есть, по крайней мере, два способа читать. Первый подразумевает полное погружение в текст, отождествление с одним из героев и является своеобразным сном, очнувшись от которого читатель некоторое время не слишком осознает, что он уже проснулся. Второй способ состоит в простом получении необходимой информации без погружения. Естественно нельзя говорить, что есть только эти два способа - это граничные рамки на шкале погружения. В какие глубины опустится читатель, или не опустится вовсе - зависит и от автора и в большей степени от самого читателя.
    Вообще говоря, под энциклопедией понимают структурированный по алфавиту сборник не связанных между собой статей таким образом, что после "автокара" мы получим "автокефальную церковь", а за ней "автоклав". Тем не менее, и такие тексты можно читать с погружением, что нередко проделывал, во времена оны, ваш покорный слуга. Самая прелесть в такого рода занятиях состоит именно в независимости текстов друг от друга.
    Зная любовь МФ к литературным играм в стиле Павича или Борхеса вполне можно было бы предположить, что на сей раз, мы увидим действительно Энциклопедию, в которой тексты расположенные в алфавитном порядке не чуть не потеряли бы от перестановки наобум. Технически представить себе такую книжку вполне можно.
    Однако, как говорит дядя Игорь - отнюдь! Ничего подобного к радости или сожалению мы не увидим. Повествование будет вполне слитным и главы будут перетекать из одной в другую как и положено в любой приличной книжке и как положено приличной "Энциклопедии" они будут структурированы и по алфавиту, и по смыслу. Названиями статей/глав послужат имена мифических персонажей, а первый том будет содержать главы от "А" до "К".
    О содержании я пока говорить не буду, тем более что "книжка еще нежная, незавершенная, нельзя, чтобы ее много народу читало. Можно (и нужно), чтобы мало. В случае распространения информации книжка может сдохнуть". Добавлю только, что действие начинается в Одессе в мае девяносто первого года.
   Вашему покорному слуге не известно об издательских перспективах совершенно ничего , но в конце лета я надеюсь, что наши читатели смогут прочитать, по крайней мере, первый том - чарующую историю о парне, играющего в чужие игры, с которым случаются чудеса.

Перлы Ехо

<Sakh_Land> И снова тишина...
<Torcher> все шифруются
<Maggot> кастpатофически
Прислал Торчер
Maggot - чрезвычайно интеллектуальный бот канала #Exo

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ

Легенды смутных времен

Наоборот

Райвен Даггер
         "... У взвода Синцова была самая сложная задача. Они должны были отвлекать огонь на себя, пока сброшенный ночью десант не ударит по укреплению с тыла. Он понимал, что через два часа может погибнуть, но за пять лет войны, разучился беспокоится по таким пустякам..."

BOOKовки

Чужой в стране чужих
Роберт Энсон Хайнлайн

Орион
    Книжка больно жизненная попалась для оборзения. Stranger in a Strange Land. Роберт Хайнлайн. Чужой в стране чужих. Название по-английски я привел не только потому, что выпендриваюсь :), но и чтобы вы почувствовали во-первых – его ритмику, а во-вторых, попробовали вспомнить, где его раньше слышали. Я, например, с удивлением обнаружил, что оно давным-давно сидит у меня в голове после песни Билли Джоэла "We Didn't Start the Fire." В преамбуле, кстати, указывается, что роман, "… едва выйдя из печати…, сделался своеобразной библией движения хиппи". Интересно, что тоже самое я прочел и о "Над пропастью во ржи" Сэллинджера. Интересно, оказывается, хиппи не столько бегали голышом по Вудстоку, делали любовь и курили траву, как кажется по хроникам, сколько собирались со связками Хайнлайна, Сэллинджера и, к примеру, Ричарда Баха, устраивали литературные моления, подобно первым христианам, или скорее, иудеям в синагоге (и так же качались). А потом смотрели "Беспечного ездока" или "Забриски Пойнт", восклицая в конце: "Воистину Бабах!" Интересные они были люди, эти хиппи.

Картинная галерея

Армстронг и Элла

Армстронг и Элла
Автор: Ини

Главный редактор "Королевского голоса Ехо"
Сэр Рогро Жииль


[Вступление] [Заметки] [Колонка редактора] [Встречи] [Форум][Виртуальный ехо] [Поэзия] [Легенды] [Зал героев] [Бред][Путеводитель] [BOOKовки] [Критика] [Картинная галерея][Перлы Ехо] [Объявления] [Cоветы] [Глас народа] [Зал ссылок][Архив] [Подвал] [Кулинарная книга] [Клуб ясновидцев]



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное