Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эссе Льва Кощеева О стекле


Информационный Канал Subscribe.Ru

Всё о кофе, кафе и кофейнях в Москве 

Литературное приложение Кафе!Кафе!

Выпуск #1517.06.2002
По поручению редакции и от себя лично, я приветствую всех подписчиков нашей рассылки!


Рад, что Вам понравилась прошлая рассылка. И спасибо всем, кто написал мне в ответ! Пишите еще! Я буду рад узнать Ваше мнение относительно публикуемых материалов и затрагиваемых в них тем.

Вот, например. Тема следующего эссе Льва Кощеева обсуждалась полгода назад, в гораздо большей степени, чем нынешний чемпионат мира по футболу. Хотя, по сути, и то и другое сводится к одному - деньгам(выгоде) от популярности твоего шоу. И в обоих шоу принципы честной игры находятся на последнем месте. Бизнес прежде всего!

Приятного Вам чтения!
 
Слова
О стекле

Уральцы умеют привлечь к себе внимание. Шоу с медведями у нас в крови, как баскетбол - у негров. Заводы переделивают по всей стране, но только у нас это становится зрелищем, и где еще, скажите, пожалуйста, вечерний телерепортаж о внесении поправок в областной устав смакуется под пиво, причем уже восемь месяцев?

Москва жила скучно, пока одного нашего не позвали туда работать секретарем (первым). Любой процесс встает на уши, когда к участию в нём присоединяются екатеринбуржцы. Поэтому, как только выяснилось, что в аквариум выпускают нашу рыбку, было ясно, что вода там будет кипеть. Так и вышло.

Рита Семенякина - единственная достойная внимания участница программы "За стеклом". Она инстинктивно делает то, что в прочих случаях продумывают, обсчитывают с математической точностью команды специалистов. Каждый день - новостийный повод. Но не слишком быстро и не всё сразу, потому что иначе зритель устанет и потеряет интерес, а это самое страшное.

Зритель жаждет смотреть сериалы, глотает их десятками. Поэтому амплуа брюнетки (зритель любит латинские сериалы) и разлучницы - беспроигрышная классика. Однако нужны инновации. Давайте подумаем, чего не хватает в сериалах? Правильно: при всех мексиканских страстях - сцен в душе и в постели.

И Рита бесстрашно кидается в атаку, моясь с одним и ложась с другим. Если хочешь быть в первых строках новостей, забудь об ограничениях. И телеграфные провода раскаляются: талибы ушли из Джелалабада, Марго соблазнила Макса. Взаимосвязь этих событий остается загадкой. Так и видятся хмурые бородачи, бегущие с позиции в ужасе от такого падения нравов. И враги талибов - тоже в ужасе от Марго. По странным законам современного мира, это означает, что весь мир будет у её ног.

Стекло обладает странным свойством - всё, что угодно, будучи помещено за стекло, становится захватывающе интересным. Когда идешь по улице, не можешь удержаться от соблазна заглянуть в окна первых этажей, хотя и знаешь, что ничего неожиданного там быть не может.

Людям интересны не звезды, а другие люди. Вся страна, затаив дыхание, следит за жизнью обычных студентов, помещенных за стекло. Конечно, можно сказать, что те же талибы, которыми нас пичкали до сих пор - тоже обычные студенты, причем очень небритые и совсем непродвинутые; а Марго - существо необычное, прямо-таки из демонического Зазеркалья.

В последнем, впрочем, следует крепко усомниться. Ради квартиры в Москве обычные люди мало ли каких гадостей не делали - замуж выходили, документы подделывали. Убивают даже иногда. На этом фоне полежать с мальчиком две минуты - весьма заурядно. Ну, да, на глазах у всей страны. Но в студенческих общежитиях издавна это делают на глазах у соседей, и какая разница, сколько человек тебя видит - пять или пять миллионов?

Более того, жизнь давно превратилась в гонку за рейтингом, в глобальную игру привлекательности. Мы лишь по привычке разделяем эти вещи, называем жизнь "реальной". Разве редко люди сближаются не ради удовольствия и даже не ради квартиры, а - играя на публику, здраво управляя своим имиджем? Уместнее спросить: а часто ли они это делают ради удовольствия? Даже войной сегодня управляют законы зрелища, ведь цель любой стрельбы - формирование общественного мнения. Собственно, сегодня это цель всего на свете.

Телетрансляция не усиливает игру, а ломает её. Ведь в игре главное - иллюзия подлинности, искренности. Когда же наблюдающий знает, что наблюдаемый знает, что за ним наблюдают, и, что еще важнее, судьба того зависит от оценки наблюдающего, наблюдающий отказывается верить в подлинность даже искренних шагов наблюдаемого. (Если завтра Марго или кто-то из её соседей будет умирать, зрители решат, что это тоже игра) А это напрочь убивает всякий интерес.

Вдобавок, актеры нудны, и даже блистательная Марго выдыхается. Их реплики дебильны. Никому из них не приходит в голову, что, обладая таким свободным временем, можно выучить пять языков и перечитать всего Толстого. Их сверстники возмущены: где откопали таких дебилов? Говорят, их отбирали из тысяч. Логично предположить, что стекло оказалось лупой и зеркалом одновременно: те, за стеклом - это мы. Это мы настолько неинтересны, что неинтересны даже самим себе.

Рассыпалась иллюзия, будто есть за чем подглядывать. Секс оказался красив только в кино.

И мы переключаемся на фильм "Мир насекомых".



Примечания.

Москва жила скучно, пока одного нашего не позвали туда работать секретарем (первым) - имеется в виду, конечно, Борис Ельцин, которого в 1986 году назначили Первым секретарем Московского городского комитета КПСС.

Маргарита Семенякина - Участница упомянутого шоу под псевдонимом "Марго". К моменту написания текста с её подачи ситуация в шоу обострялась дважды: она завлекла одного из участников помыться вдвоем в душе, и тот был вынужден выйти из игры, поскольку иначе его бы ждал разрыв с его девушкой. Марго же "организовала" первый секс перед телекамерами.
По имеющимся сведениям, уроженка Новосибирска. До шоу была известна в Екатеринбурге как манекенщица и фотомодель. В 2000 году участвовала в выездном конкурсе Playmate-2000-Екатеринбург, была одной из двух девушек, представлявших Екатеринбург в финале.

те же талибы... тоже обычные студенты - "талибан", в переводе с арабского - школа, учебное заведение. Ядром политической организации "Талибан" были студенты мусульманских учебных заведений.

Афоризм Недели
Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаёшь понимать вопрос.

Другие афоризмы Вы найдете на нашем сайте.
Заключительное слово
Берегите себя,

и еще раз попрошу Вас написать мне, что Вы думаете по этому поводу,

Жду писем,

Подпишитесь на еженедельные новости сайта KafeKafe.ru
Чтобы всегда быть в курсе новостей кофейной и околокофейной жизни, купонов и скидок от кафе и кофеен, рецептов и новостей нашей Литературной страницы, подпишитесь на еженедельную рассылку KafeKafe.ru

Подпишитесь сейчас!
Рассылки Subscribe.Ru
Кафе!Кафе! - Все о кофе, кафе и кофейнях в Москве


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное