Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"НОВАЯ ЛИТЕРАТУРА" - литературно-художественный журнал



 


Литературно-художественный журнал =Новая Литература=


 

Наверно, стоило б родиться В Венеции иль той же Ницце,

И бойким гальцем на току Кричать своё кукареку,

Когда бы вот не то да это, Не блеск морозного рассвета,

Когда б не радуга в дугу, Когда б не Пушкин на снегу.


 



Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели
журнала «Новая Литература»!



Сегодня у журнала 18517 подписчиков.

Здесь Вы можете подписать на журнал своих друзей.



Советы одинокой даме на курорте
Уход за аккумулятором в ноутбуке
Бамбата!
Бамбата! Информационный канал российских папуасов




Готовится к публикации:

По итогам голосования редакции 14.06.09-21.06.09:

Вольдевей. Рецидивы реинкарнации (рассказ)

Мария Горбачева. Всесезонье (Двенадцать месяцев) (сборник стихотворений)

Александра Шумихина. Печеники в печенках… (новелла)

Виталий Щигельский. Разговор с Овцеуховым (рассказ)

Сергей Жуковский. Зачем я выжил?.. (сборник стихотворений)

Михаил Садовский. Штык (рассказ)




Побег побега:
почему сюр – это навсегда
Поэтический комментарий
на imageserver.ru
При участии редакторского агентства Redagent.Ru: Тексты на заказ.

Новости:

21.06.2009

События

Редакция «Новой Литературы»

Произведения, которые рассматриваются на этой неделе (21.06.09-28.06.09)


20.06.2009

События

Литературный конкурс

Начинается прием заявок на Первый Международный конкурс поэтов-эмигрантов.




Тексты на заказ.
Качественно. Дорого.
www.Redagent.Ru
Редакторское агентство: Тексты на заказ. Редактирование. Корректура. Рерайтинг...



Свежие публикации:


26.06.2009

Александра Шумихина (новый автор)

Новелла «Печеники в печенках»

Александра Шумихина

…– Ша! Это не конец света, это начало быть тебе умной. Да, тебе! – я заливаюсь слезами, бабушка деловито вытирает мне платком нос, обнимает и говорит. – Послушай, что говорила мне здесь мадам Печеник. И запоминай всеми фибрами. Ну? – бабушка слегка отстраняется, проверяя, готова ли я её услышать. – Вот, умница! Теперь запомни: свекровь – не твоя мама, – я дергаюсь: «знаю», а бабушка смеется. – Тю, тлумак! Головой знать – еще не фибрами! Как «ну и что», что не твоя мама? Сразу легче уважительно стерпеть от неё, все что угодно. И у тебя внутри никакой драмы. Проверяй! – я вздыхаю уже легче, а бабушка вдруг пафосно «добивает». – Но еще крепче запомни, что это – мама твоего мужа. Ой, молчи мне про банальность! – морщится бабушка на мою реакцию. – Банально – это знать про лужу и ляпнуться в неё. Мало ты про это уже знаешь?! Мадам Печеник говорила… – я не утерпела: «ну, всё, опять!», а бабушка смеется. – Не «всё опять», а «еще не всё»! Запоминай. Мама мужа идет в придачу к мужу, как нос у всех идет в придачу к лицу. Что, тебе закортило это поменять?! Имей терпение. Никакого хая на маму и никаких коников мужу. Тогда он сам увидит, где его мама не права. Сам! И это будет уже его прыщик! На его носу! И, скорее всего, он таки да, его не захочет. Ты меня поняла, солнце моё?..





25.06.2009

Виталий Щигельский

Рассказ «Разговор с Овцеуховым»

Виталий Щигельский

…– Ты посадил дерево, Овцеухов? Ты построил дом? Что-то я не припомню какого-нибудь рубанка в твоих руках. Такое за тобой не водится. Ты же человек гордый. Ты думаешь, что несправедливый мир вертится вокруг тебя. Что кто-то что-то тебе должен. А между тем эти кто-то и не подозревают, что ты сбухиваешься в этой темной и душной каморке, тогда как они воспроизводят и перераспределяют общественные блага. Они маленькими шажками зарабатывают свой миллион, пока ты большими глотками выпиваешь свой декалитр. Они и придумали спирт для таких, как ты, чтобы такие, как ты, не вертелись у них под ногами. Но ведь и тебе наплевать на них. Тебе даже лень выйти на улицу и посмотреть, живы ли они. Может быть, они заработали все имеющиеся деньги и загнали себя в тупик. А может, они мутировали от модифицированного соевого белка и превратились в сверхчеловечков. Представляешь, они левитируют над джакузи и передают на расстоянии мысли друг другу. Да что там мысли – целые мыслеформы. Мыслеформы эротического содержания. Ты, наверное, скажешь, что видал этих зеленых человечков в пьяном бреду. Ты считаешь, что это было некое озарение. Не молчи, Овцеухов. Ответь. Где у тебя спрятана выпивка?..





24.06.2009

Джон Маверик (новый автор)

Рассказ «Графоман»

Джон Маверик

…Повсюду, точно мягкие плюшевые бабочки, порхали мыслеформы, садились на деревья, на крыши домов, на фонарные столбы, окутывая их и преображая. Лур шел вдоль моря, прижимая к груди драгоценную рукопись и увязая по щиколотку в серебряном песке. Солнце плавилось голубой свечой, его шустрые блики вплетались в зеленые волны, как пряди дождя в листопад. Море было похоже на время, такое же своенравное и живое. Внушающее благоговейный страх, но не тем, что таило в себе опасность, а своей отдельностью и непокорностью человеческому воображению. Оно – единственное – не менялось от прикосновения взглядов, его невозможно было выдумать, переделать или подчинить.

Иногда запертые в Безвременьи люди говорили: «А что если это море придумало нас?» Могло ли оно быть богом, не тем, которого изображают на иконах и которому бьют поклоны в церквях, а неразумным богом, богом-стихией? Морю не нужно наше поклонение, оно не судит наши поступки, но Лур все равно молился ему.

«Пожалуйста, сделай так, чтобы рукопись взяли, – шептал он, бредя по сверкающей отмели, у пенистой кромки воды. – И чтобы Кларк согласился. О, море, я хочу любить! По-настоящему, чтобы сердце болело. Пожалуйста…»…





23.06.2009

Сергей Жуковский

Сборник стихотворений «Зачем я выжил?»

Сергей Жуковский …похмелье…
Темень…
И снова пыткой
приходят тени
друзей убитых…

Валюха –
рожа
загаром пышет:
– Ну что, Серёжа…
Зачем ты выжил?..

Санёк – с порога:
– Ну что, бесстыжий
браток Серёга…
Зачем ты дышишь?..

Семёныч –
чёрный
от крови –
ропщет:
– Какого чёрта
ты землю топчешь?..

Комроты Дима –
сгоревший заживо:
– Ну что, родимый…
А жить не страшно?..

Вот утро тошное
ползёт по крышам…
– Ну что, Серёжа…
Зачем ты выжил?.. –
всё тише голос
друзей погибших…

И вправду, Господи –
зачем я выжил?..



22.06.2009

Михаил Садовский

Рассказ «Штык»

Михаил Садовский

…Только вот странная штука какая… перестали они бояться… мин, снарядов, пуль… и жалеть перестали… Как? А так! Ничего им не жалко было: ни себя, ни других, ни своих, ни врагов… только губы сожмут – и не пожалеют… и очень им от этого тяжело жить стало… так тяжело, что они только об одном жалеть стали, что опять ожили, потому что если никого и ничего не жалеть – жить невозможно… сам подумай…

Тогда они так решили: опять сходить под землю и спросить ее, куда их души делись… потому что, думали они, что потеряли там, под землей, души, когда почти умерли… пошли… то есть и не пошли… Во время налета сильного артиллерийского в блиндаже, это такой землянке, прятались, а снаряд рядом разорвался и опять вход засыпало, но они там не одни были – откопались потом, а пока сидели землей запертые и спросили потихоньку землю… что стало с ними… И она им ответила, что остались под землей их души до той поры, пока война не кончится… а когда кончится, если они забудут все, что с ними было, от радости – так и останутся жить надолго, но никого и ничего жалеть не будут, а если заплачут, когда война кончится, вернутся к ним души, а сколько они с ними проживут – никто не знает. Потому что, когда жалеешь – жить тяжелее…





21.06.2009

Родион Вереск

Рассказ «Музей Бродского»

Родион Вереск

…В пл’еере действительно что-то записано. Хриплый мужской голос тараторит и тараторит, посмотрите на ту картину, а теперь посмотрите вот на эту. Чёрт, да что же его несёт-то?! Что, нельзя то же самое говорить медленно и понятно? Я выключаю потёртый агрегат с садящейся батарейкой и смотрю на картины. Какая-то лошадь худощавая, портреты женщин – довольно странных и не очень… Интересно, когда это Бродский всё успевал – и стихи писать, и картины? Правда, я что-то не вижу ни одной фотографии, ни одной рукописи под стеклом. Как это обычно бывает – зайдёшь в музей, и тебе говорят: вот, в этой скромной прихожей раздевались, вот подставка для зонтов, а на стене – фотография семьи – родители и трое детей. И тот, ради которого мы пришли, обычно, показан в ползунках или детском чепчике, или в матросской кофточке с каким-нибудь флажком в руке. Но здесь ничего такого нет – всё картины и картины. Да ещё какие! В золочёных рамах, одна под другой, прямо нагромождение какое-то – как на уличном развале или в мастерской…





20.06.2009

Михаил Вишняков

Сборник стихотворений «Даурское лето»

Михаил Вишняков …Снится родина… Небо, земля
и эпоха крещенских морозов,
и четыре славянских берёзы,
а за ними поля да поля.

Впереди так бело, что темно.
Выживай, если можешь при жизни
зло заплакать об этой Отчизне –
русским людям иной не дано.

Здесь такой отшумел снеговей
и такие отмучались грозы,
что давно б удавились берёзы,
захлестнувшись в печали своей.

Но стоят, лучик солнца хранят,
отряхая сверкающий иней.
И мне чудится – где-то поныне
бубенцы, раскатившись, звенят.

Настигают и давят мой сон
тяжким топотом, смертной угрозой.
Но четыре славянских берёзы
тихо гасят мучительный звон.

Это век пролетел. Это дни
просвистели в полях онемелых.
Это Бог гнал коней своих белых.
Это – он. Это были они…






С уважением,
главный редактор журнала «Новая Литература»
Игорь Якушко



Сегодня на ALPHABOOK.RU можно скачать бесплатно:
Иван Бунин. Жизнь Арсеньева (аудиокнига)
«ALPHABOOK.RU» – лучшие аудиокниги бесплатно, без регистрации, каждый день!





NewLit.ru. Авангард сетевой литературы. Реклама на портале.



 

В избранное