Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Экономики


Новости Экономики

Выпуск N159


 17.02.2009

Курс доллара вырос до двухмесячного максимума к евро

Торги на азиатских площадках начались сегодня с резкого роста доллара по отношению к другим мировым валютам. Спустя несколько минут после начала торгов курс доллара подскочил до двухмесячного максимума к евро на фоне мрачных перспектив восточноевропейских банков. По отношению к иене американская валюта поднялась сразу же после сообщения о готовящейся отставке министра финансов Японии, передает Reuters.

Свою роль сыграли и неутешительные прогнозы рейтингового агентства Moody's, которое заявило, что рецессия в странах Восточной Европы будет серьезнее, чем в прочих государствах, что может привести к снижению рейтингов местных банков и их западных партнеров.

"Азиатские инвесторы пристально следят за такими комментариями. Скорее всего, это окажет давление на евро. Конечно, новости уже не такие свежие, но, похоже, Европа и европейские учреждения все больше оказываются в центре внимания", - полагает представитель Calyon Митул Котеча.

По оценкам аналитиков Moody's, "сочетание усиленных мер против проблемных займов, роста стоимости банковских кредитов и ослабления местных валют скажется на доходах банков и их первичном капитале". Также агентство отмечает, что большинство западноевропейских банков, такие как UniCredit, Erste Group Bank, Raiffeisen International и Societe Generale, в последние несколько лет активно скупали банковские активы в развивающихся государствах, что сейчас значительно осложняет им жизнь. На этом фоне по состоянию на 8:16 мск курс евро к доллару снизился более чем на 1% - до 1,2645 долл./евро, что стало самым низким уровнем с начала декабря 2008г.

Также свою роль сыграл и тот факт, что участники рынка ожидают скорого сокращения Европейским Центробанком (ЕЦБ) ставки рефинансирования. Многие эксперты прогнозируют, что на мартовском заседании ставка будет урезана до рекордного минимума в 1,5%. Более того, накануне глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что экономическая ситуация довольно сложная, а еще один представитель ЕЦБ вообще считает, что перспективы на 2009г. пока остаются довольно мрачными.

Стоит также отметить, что сегодня дешевеет не только евро. На утренних торгах в Азии довольно сильное снижение демонстрировала и японская валюта. Настроения крупных японских производителей колеблются вблизи рекордно низкой отметки, что не могло не отразиться на курсе иены.

Падение иены продолжилось после того, как о своем намерении уйти в отставку заявил японский министр финансов Соити Накагава. Глава японского Минфина, о пьянстве которого заговорили в СМИ после инцидента на саммите "большой восьмерки", выразил готовность покинуть свой пост, как только бюджет страны будет утвержден нижней палатой парламента Японии. Сразу после объявления об отставке С.Накагава курс доллара к иене вырос до 92,75 иен/долл., но вскоре снова оказался на отметке 92,45 иены.

РБК

 



Наверх

В избранное