Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

С кем вы, мастера прокуратуры // Кто найдет управу на преследователей режиссера



С кем вы, мастера прокуратуры // Кто найдет управу на преследователей режиссера
2017-05-25 08:00
24 мая президент России Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля удостоил 28 соотечественников государственными наградами. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — о том, как награжденный орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени худрук Театра наций Евгений Миронов передавал президенту России письмо в защиту коллеги, худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, и главное — о чем они при этом говорили.

Центризбирком повышает явку денег // Избрание президента по новым правилам потребует дополнительных расходов
2017-05-25 08:00
Госдума приняла вчера в третьем чтении поправки, предложенные к президентским выборам. Очередной законодательный пересмотр правил игры потребует принятия других решений. Увеличение срока работы сотрудников участковых избирательных комиссий с 20 до 30 дней может повлечь и выделение дополнительных средств на президентские выборы, заявил источник "Ъ" в Центризбиркоме (ЦИК). Ведомству может потребоваться до 2млрд руб., говорит собеседник "Ъ". Значительная часть предвыборного бюджета избирательных комиссий (ИК) в РФ уходит именно на оплату труда почти миллиона сотрудников участковых ИК.

Открытие Турции откладывается // Экспортеры масла и зерна сообщают о новых проблемах с поставками
2017-05-25 08:00
У российских экспортеров продовольствия внезапно возникли новые проблемы с поставками в Турцию, несмотря на заключенное в начале недели между Москвой и Анкарой соглашение о снятии торговых ограничений. О трудностях с продлениями контрактов "Ъ" сообщили экспортеры подсолнечного масла, для которых Турция -- крупнейший зарубежный рынок. Ограничения поставок зерна уже полностью подтверждены официально.

Рабочий номер не занимать // ЦБ нашел повод для тотального запрета лишних звонков должникам
2017-05-25 08:00
Новый закон о взыскании долгов физлиц вызвал разногласия у кредиторов и ЦБ. Банк России трактует его в части контактов с должниками чрезвычайно жестко, особенно в отношении взаимодействия с третьими лицами. Это уже вызвало волну судебных споров, причем побеждают в них пока кредиторы. Без вмешательства регулятора рынка взыскания долгов -- Федеральной службы судебных приставов (ФССП) решить проблему не удастся, уверены эксперты. ФССП обещает совместно с Минюстом подготовить уточняющие поправки, которые закроют спорные вопросы, но лишь к следующему году.

Бизнес-омбудсмена на переправе не меняют // Предпринимательские объединения довольны первой пятилеткой Бориса Титова
2017-05-25 08:00
Бизнес-омбудсмен Борис Титов вчера представил предпринимателям ежегодный доклад об их проблемах, а также подвел итоги пяти лет своей работы на посту уполномоченного. Главы "большой четверки" бизнес-объединений -- ТПП, РСПП, "Деловой России" и "Опоры России" эти итоги оценили высоко и сообщили о намерении предложить президенту кандидатуру Бориса Титова в качестве омбудсмена и на следующие пять лет. Без претензий, впрочем, не обошлось -- глава РСПП Александр Шохин критически отозвался о лоббируемой омбудсменом программе Столыпинского клуба "Стратегия роста" и предложил исключить ее из доклада.

«Ростех» идет по частному пути // Госкорпорация ищет инвесторов для своих предприятий
2017-05-25 08:00
Вчера министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что ведется поиск частных инвесторов для вхождения в капитал ряда предприятий госкорпорации "Ростех": холдингов "Технодинамика" и "Росэлектроника", а также концернов "Радиоэлектронные технологии" и "Техмаш". По данным "Ъ", интерес к этим активам у бизнеса действительно есть, поскольку все они законтрактованы по линии Минобороны. Однако выкупить значительную долю предприятий могут себе позволить немногие инвесторы.

«Единая Россия» позвала на праймериз цитатами президента // В регионах появились баннеры партии с высказываниями Владимира Путина
2017-05-25 08:00
Накануне праймериз "Единой России" в регионах появилась реклама с цитатами президента Владимира Путина. Единороссы говорят, что агитация на праймериз не регламентируется электоральным законодательством, а согласования ранее опубликованных цитат президента, тем более с партийных мероприятий, не требуется. Эксперт полагает, что массированная агитация может повлечь рост антирейтинга "Единой России".

Пятый элемент // Следователи нашли еще одного подозреваемого в нападении на полицейских 26 марта
2017-05-25 08:00
В деле о несанкционированной акции протеста 26 марта появился пятый фигурант, обвиняемый в нападении на полицейских. Уроженец Харькова 32-летний Дмитрий Крепкин был задержан лишь в середине мая. Правозащитники считают, что на этом аресты могут не закончиться, так как, по их мнению, следователи продолжают изучать видео с несанкционированного митинга. Вчера также был вынесен второй приговор по делу 26 марта. Столяр Александр Шпаков был осужден на 1,5года.

Российского бизнесмена вывели из дела Магнитского // Адвокаты Дениса Кацыва назвали победой исход разбирательства по его делу в США
2017-05-25 08:00
Итоги судебного разбирательства в США по иску к российскому бизнесмену Денису Кацыву, сыну вице-президента РЖД Петра Кацыва, позволяют требовать отмены "закона Магнитского", заявили вчера адвокаты предпринимателя. Американские власти добивались конфискации активов господина Кацыва, утверждая, что они имели отношение к легализации незаконных доходов, а основанием для этих предположений являлось заявление главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Процесс, напомним, завершился мировым соглашением: с господина Кацыва были сняты все обвинения, в том числе те, в которых упоминалось дело Магнитского, в обмен на уплату им $5,9млн.

Украина расширяет сеть путей разобщения // В Киеве обсуждают приостановку пассажирских перевозок через российскую границу
2017-05-25 08:00
Власти Украины готовятся сделать очередной шаг, отгораживающий страну от России. Как стало известно "Ъ" из нескольких информированных источников в украинской столице, с 1июля Киев планирует полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с РФ. Грузовые перевозки были отменены еще на прошлой неделе решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) -- одновременно с введением санкций против юридических и физических лиц РФ, а также блокированием российских социальных сетей и почтовых сервисов. Хотя планы приостановить пассажирские перевозки пока официально не подтверждают ни в Киеве, ни в Москве, украинские собеседники "Ъ" настаивают: решение активно лоббируют секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Рады Андрей Парубий, жесткую позицию которых в последнее время все чаще поддерживает президент Петр Порошенко.

Совбез РФ поделился безопасностью // На конференции в Завидово представили российские инициативы в киберпространстве
2017-05-25 08:00
Высокопоставленные силовики почти из ста стран собрались в среду в Завидово (Тверская область), где под эгидой Совбеза РФ прошла конференция, одной из ключевых тем которой стала информационная безопасность. По данным “Ъ”, в ходе мероприятия, большая часть которого проходила в закрытом режиме, российская сторона обратилась к иностранным делегациям с призывом поддержать две ее инициативы: о принятии Генассамблеей ООН резолюции «О правилах ответственного поведения государств в киберпространстве» и о продвижении проекта конвенции ООН «О сотрудничестве в сфере противодействия информационной преступности». В условиях отсутствия на форуме высокопоставленных западных делегатов идеи Москвы получили широкое одобрение.

Долги энергетиков пошли на второй круг // «РусГидро» опять начинает кредитовать Дальний Восток
2017-05-25 08:00
"РусГидро", владеющее дальневосточными энергоактивами, вынуждено опять выдавать кредиты на инвестпрограмму дочернего дальневосточного энергохолдинга "РАО ЭС Востока". Это создает риск начала нового цикла накопления долгов РАО, которые удалось несколько снизить в этом году за счет продажи ВТБ 13% "РусГидро". Собственных источников возврата инвестиций в энерготарифах Дальнего Востока нет, и для развития энергетики региона правительство уже рассматривало возможность дополнительно повысить нагрузку на потребителей Европейской части РФ и Сибири.

Концентрация на выживании // НПФ ждут агрессивного привлечения и активности в M&A
2017-05-25 08:00
На фоне ужесточения конкуренции за привлечение клиентов и регуляторных требований к риск-менеджменту основным трендом на рынке негосударственного пенсионного обеспечения будет сделки слияния и поглощения (M&A) и выход из игры небольших игроков, а также активный поиск нового источника поступления средств в систему. Ключевую ставку отрасль делает на индивидуальный пенсионный капитал (ИПК), впрочем, массовость участия граждан в его формировании будет зависеть от преференций, предоставленных властями.

Качай меньше, продай дороже // Сделка нефтяных держав готова к продлению
2017-05-25 08:00
Крупнейшие производители нефти находятся в шаге от продления сделки по сокращению добычи еще на девять месяцев. Окончательное решение, в котором уже никто не сомневается, формально будет принято сегодня. Аналитики сходятся в том, что продление — наиболее рациональный шаг для балансировки рынка нефти, которую ожидают в третьем квартале, и, скорее всего, это закрепит цены в диапазоне $50–60 за баррель.

«Это была диверсия против нас» // Основатель «Евродона» Вадим Ванеев о гриппе птиц
2017-05-25 08:00
На прошлой неделе Россельхознадзор заявил о выявлении зараженной гриппом птиц продукции "Евродона" -- одного из крупнейших российских производителей индейки -- сразу в девяти регионах. Совладелец компании Вадим Ванеев рассказал "Ъ", как могла сложиться эта ситуация и когда планируется возобновить производство.

Радио «Искатель» поймали на «Моей планете» // 25% радиостанции купило СП ВГТРК и «Ростелекома»
2017-05-25 08:00
Компания "Цифровое телевидение" (ЦТВ), управляющая нишевыми телеканалами ВГТРК и "Ростелекома", приобрела 25% региональной радиостанции "Искатель", запущенной выходцами с "Нашего радио" при поддержке медиаменеджера Владимира Ханумяна. ЦТВ планирует задействовать радио для совместных проектов со своим телеканалом "Моя планета": у них схожая тематика.

«Рынок искусства, как и экономика, цикличен» // Директор русского Sotheby's Ирина Степанова о современном арт-рынке
2017-05-25 08:00
Российское представительство аукционного дома Sotheby's отметило свое десятилетие большой выставкой в Российской государственной библиотеке, на которой топ-лоты предстоящих торгов в Лондоне и Париже соседствовали с подборкой более чем из 40 произведений, приобретенных за последние годы российскими коллекционерами. О том, как за десять лет изменились предпочтения русских покупателей и чего ждет рынок отечественного искусства, директор московского представительства Sotheby's Ирина Степанова рассказала Игорю Гребельникову.

Доллар пиастры бережет // В прокате новые «Пираты Карибского моря»
2017-05-25 08:00
"Пираты Карибского моря" возвращаются на экраны спустя шесть лет после выхода предыдущего фильма. Юлия Шагельман с грустью убедилась в том, что дух безбашенного морского приключения из популярной франшизы уплыл.

Долг потолком красен // КХЛ приступила к сокращению
2017-05-25 08:00
Континентальная хоккейная лига инициировала самую масштабную реформу за девять лет своего существования. Она связана в первую очередь с финансовым положением КХЛ, которое в этом сезоне выглядело довольно непростым. Суммарные задолженности клубов, по словам президента лиги Дмитрия Чернышенко, превысили 1млрд руб. Исправить ситуацию КХЛ намерена с помощью введения жесткого и гораздо более низкого потолка зарплат, нежели ныне действующий, а также сокращения числа участников чемпионата за счет неспособных обеспечить стабильное финансирование клубов. Первыми его жертвами уже стали новокузнецкий "Металлург" и "Медвешчак". Эти инициативы, за счет которых КХЛ надеется обеспечить клубам дополнительные коммерческие доходы в 12млрд руб., наверняка обрадуют руководителей североамериканской Национальной хоккейной лиги. Она может еще увеличить приток хоккеистов, выступающих в командах ее единственного конкурента.

В избранное