Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


 

МОРСКИЕ РЕСУРСЫ КИРИБАТИ



16.10.2019 океанография, биология, абиссальные равнины, экономическая зона



Учёные провели исследование подводного мира в районе удалённой островной группы Кирибати. Собранные фотографии морского дна показали высокое разнообразие, но низкое обилие сложных животных

Исследование, проведённое учёными Национального океанографического центра (NOC), недавно опубликованное в журнале Frontiers in Marine Science, представляет первые в истории изображения животных, живущих ниже 4 000 м в пределах исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Республики Кирибати, удалённой островной группы В Тихом океане.

Собранные глубоководными аппаратами фотографии морского дна показали высокое разнообразие, но низкое обилие сложных животных. Большую часть наблюдаемой жизни на морском дне составляли одноклеточные гигантские форамы. Это сопоставимо с аналогичными глубоководными районами поблизости, включая зону Кларион-Клиппертон (ЗКЗ), которая представляет значительный коммерческий интерес для добычи полиметаллических конкреций.

Глубоководные исследования в акватории Кирибати были стимулированы созданием в 2008 г. охраняемого района островов Феникс (PIPA), который является одним из крупнейших морских охраняемых районов в мире, охватывая 408 250 км. Эти миссии в основном были сосредоточены на впечатляющих глубоководных коралловых сообществах, связанных с подводными горами на более мелких склонах островов Феникс. Однако биологическая оценка глубоких абиссальных равнинных районов в регионе практически не проводилась; единственным известным образцом, собранным на такой глубине в этом районе, был один образец земснаряда, собранный во время экспедиции Челленджера в 1875 г. Следовательно, на сегодняшний день очень мало известно об абиссальных местообитаниях в этом регионе, и поэтому даже предварительные оппортунистические наблюдения имеют ценность, учитывая близость и геоморфологическое сходство кирибат ИЭЗ с зоной Кларион Клиппертон (CCZ).

Учёный NOC, д-р Эрик Саймон-Льедо, ведущий автор исследования, сказал: «Результаты этого исследования лучше всего рассматривать как предварительные базовые наблюдения за пропастью Кирибати, и как таковые они должны направлять выработку стратегий сохранения и проектов биологических исследований, которые будут проводиться в этом регионе в ближайшие годы».

Джон Парианос из Nautilus Minerals, который был главным учёным на борту, когда данные были собраны в 2015 г. во время транзита судна в CCZ, добавил: «Приятно видеть, что результаты этого сотрудничества между промышленностью, академией и правительством выходят в печать. Мы также хотели бы отметить отличные морские операции наших подрядчиков «Южморгеология» и «Фатом Пасифик», и конечно же помощь правительства Кирибати».

Республика Кирибати является Тихоокеанским Микронезийским малым островным государством, состоящим из трёх островных групп: более густонаселённых островов Гилберта на Западе, в основном необитаемых островов Феникса в середине и островов линии на востоке. Хотя общая площадь суши Кирибати составляет всего 811 км, ИЭЗ охватывает около 3,5 млн. км, и около 90% этой площади находится ниже 4 000 м глубины воды.

Исследование является результатом сотрудничества между NOC, Министерством рыбного хозяйства и развития морских ресурсов Кирибати и компанией Nautilus Minerals; оно финансируется в рамках программы Содружества морских экономик, которая направлена на обеспечение безопасной и устойчивой морской экономики во всех малых островных развивающихся государствах Содружества.


В избранное