Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


УМНЫЕ ЖАЛЮЗИ ИКЕА 

УМНЫЕ ЖАЛЮЗИ ИКЕА




21.10.2019 окно, шторы, умный дом, Google Home





Умные жалюзи — это вершина современного дома, но стоят они очень дорого. Изменить ситуацию решили в Ikea, и компания выпустила свои первые смарт жалюзи.

Оконные шторы, поднимающиеся с рассветом и опускающиеся на закате, — это вершина современного дома. К сожалению, умные жалюзи стоят очень дорого. Но теперь это изменится, потому что компания Ikea запустила свои первые жалюзи в попытке демократизировать умный дом.

Умные жалюзи ИКЕА Fyrtur и Kadrilj намного дешевле, чем действующие, и они не требуют профессиональной установки. Например, Fyrtur Blackout— рулонные шторы, немного дороже (начинаются с $129), чем жалюзи Kadrilj, но модель Fyrtur предлагает большую конфиденциальность и контроль света — в остальном они идентичны.

Мы впервые услышали о смарт-жалюзи Ikea в январе. С тех пор у них было несколько фальстартов. Они были обещаны для выпуска в США 1 октября, но с тех пор они снова были отложены, хотя теперь они доступны в Канаде. Впрочем, могу вас заверить, что они стоят ожидания.

Умные жалюзи Ikea бывают различной фиксированной ширины, от 23 дюймов до 48 дюймов в США или от 60 см до более широких 140 см в Европе. Все они имеют длину 77 дюймов (195 см). Жалюзи поставляются с беспроводным пультом дистанционного управления. Вам потребуется 30$ на шлюз Tradfri от Икеа, для того, чтобы интегрировать жалюзи в ваш умный дом. В комплект поставки также входит ретранслятор сигнала для расширения сети Ikea Zigbee за пределы досягаемости шлюза. Ретранслятор оснащён пустым USB-портом для зарядки (с включённым кабелем Micro USB) съёмной батареи, которая вставляется в переднюю левую часть слепого узла.

Жалюзи полностью беспроводные, и могут управляться с помощью двух специальных кнопок, встроенных непосредственно в передний левый угол механизма жалюзи. Жалюзи также можно управлять с помощью приложения Ikea Home smart, где вы можете определить таймеры для регулярных процедур и назначить жалюзи группам для скоординированного управления. Жалюзи совместимы с растущей линейкой домашних умных устройств Ikea, включая динамики Symfonisk и интеллектуальные розетки Tradfri, светильники, выключатели, диммеры и датчики движения.

Жалюзи можно добавить в Google Home для голосового управления. Но Alexa и HomeKit не смогли обнаружить их, хотя Ikea говорит, что интеллектуальные домашние платформы Amazon и Apple в конечном итоге будут поддерживаться. Это могло бы объяснить задержку запуска в США, которая ранее была привязана к наличию всех трёх голосовых помощников.

Добавление жалюзи к шлюзу Tradfri неприятно. Как показывает общий опыт, маленький пульт дистанционного управления Sonos Ikea страдает от отказов соединений и сбросов. Нет, в конечном итоге всё работает, но чтобы все части встали на свои места, требуется терпение святого. Стоит отметить, что приложение Home smart на Android более стабильно, чем iOS, с гораздо меньшим количеством отсевов при общении с шлюзом Tradfri.

Установка жалюзи на окно намного проще. Они тяжелее и громоздче, чем типичные жалюзи Ikea, но двухконтурные крепления по существу одинаковы (только глубже).

После установки и подключения к шлюзу, первое, что вы хотите сделать, это установить максимальную длину жалюзи (они не могут быть сокращены). Это можно сделать с помощью кнопок, встроенных в угол глухой сборки (рядом с батареей). Удерживайте нижнюю кнопку, пока жалюзи не достигнут нижней части окна, отпустите её, а затем дважды нажмите кнопку. Жалюзи будут немного танцевать, сигнализируя о новой максимальной длине. Теперь, когда вы опускаете жалюзи на 100%, они будут опускаться только до нижней части окна, а не разворачиваться на пол.

Таймеры в приложении идеально подходят для чего-то вроде утреннего будильника, позволяя немного поднять жалюзи, чтобы помочь вам проснуться. Не то, чтобы будить вас каким-то малоприятным звуком. Они громкие, но не хуже, чем прочие умные жалюзи.

Впрочем, таймеры не дотягивают до идеала, потому что они не позволяют устанавливать местное время восхода и захода солнца в качестве триггеров для поднятия и опускания жалюзи. Таким образом, вам придётся найти обходной путь или вручную настроить тайминги в течение года, если вам нужен оптимальный контроль освещения и конфиденциальности в вашем окне. Также нет простой, готовой возможности заставить жалюзи реагировать на сторонние датчики света или температуры — но с Zigbee всё возможно, если вы готовы приложить усилия.

Установка дома с жалюзи Fyrtur или Kadrilj от Ikea не будет дешёвой, но это будет намного дешевле, чем умные жалюзи от таких брендов, как Somfy или Luxaflex. Я просто надеюсь, что вам понравится серый или тёмно-серый, потому что это единственные цвета, доступные при запуске.

Умные жалюзи Ikea Fyrtur и Kadrilj медленно раскатываются по всему миру. В некоторых странах они могут быть доставлены прямо к вам домой, в других они доступны только для покупки в магазине.


В избранное