Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости истории

  Все выпуски  

Новости истории. Самые обсуждаемые исторические проблемы


 

 Сегодня в выпуске:

 

Статья:

Трифонов Е. Безумие как фактор мировой истории

Статья «Безумие как фактор мировой истории» посвящена роли массовых помешательств в истории. Её цель – показать, что не все социально-исторические явления можно и должно объяснять с рациональной точки зрения. Автор полагает, что массовые психозы играют значительную роль с истории человечества. История человечества остается для нас загадкой. Нам известно бесконечное количество фактов, дат, цифр и имен; сей винегрет, да еще вкупе с различными интерпретациями событий, и называется историей. Однако причинно-следственные связи исторических событий, в первую очередь те, что надолго определяли векторы развития человечества, до сих пор являются предметом споров, т.е. остаются, по сути, не исследованными и тем более научно не доказанными. Самыми большими загадками истории являются великие социальные потрясения. Почему народы России свергли самодержавие в 1917 г.? 

 

Самое обсуждаемое на форуме:

Процесс Салемских ведьм - нераскрытая педофилия?

Было ли третье поколение RAF? 

В 1415 году сожгли Яна Гуса, кого «сожгут» в 2015 году.

Скифы - быль или небыль.

Обсуждение статьи Рефлексия 1937 года 

 

Новые поступления в историческую библиотеку:

Дерош-Ноблькур К. Тутанхамон. Сын Осириса

Этой книге суждено занять достойное место среди тех откровений, которые время от времени являет нам история, приподнимая на мгновение свой покров и открывая нашему взору некоего исторического персонажа или значительный эпизод из жизни человечества.     Что может будоражить воображение сильнее, чем погребальные сокровища легендарного юного царя Ту-танхамона, чье царствование было кратким, но пышным?

      Удивительный факт обнаружения этих сокровищ англичанами, Картером и Карнарвоном, стал вехой в истории египтологии и сам по себе столь же поразителен (хотя и не столь значим), как расшифровка иероглифов Шампольоном, гений которого вернул нам несколько тысячелетий нашей истории, придав смысл оставленным ими свидетельствам. Если благодаря Шампольону мы смогли понять письменные источники и систему верований эпохи фараонов, открытие англичан дало нам возможность увидеть воочию все те вещи, которые сопровождали молодого бога-царя в его роскошной жизни полубожества. Читать далее >>> 


В избранное