Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Туристы наступают на заповедники


Логотип


Туристы наступают на заповедники
2017-05-11 09:37
Российские национальные парки еще молоды: первые из них — Сочинский и Лосиный Остров — появились лишь в 1983 году. Но их роль в сохранении природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов огромна. Так, в национальных парках (НП) Прибайкалья, расположенных в Иркутской области и в Республике Бурятия, биоразнообразие значительно богаче, чем в заповедниках. Однако в последние годы охрана природы в прибайкальских НП становится делом все более проблематичным.

Чистим ружье правильно
2017-05-10 21:54

Волгоградская область: настроение праздничное
2017-05-10 17:42
И в общении с товарищами по увлечению, и при просмотре местных рыболовных форумов прослеживается общее праздничное настроение рыболов. Мало кто всерьез настроен на ловлю какого-то конкретного вида рыбы. Чаще всего рыболовы на майских праздниках совмещали рыбалку с отдыхом на природе. И это более чем понятно.

Петров день: первенство по охоте с подружейными собаками
2017-05-10 11:51
Утверждены проекты Положения и Правил предстоящего Первенства по охоте с подружейными собаками. Состоялось заседание Оргкомитета Первенства по охоте с подружейными собаками на Кубок клуба 'Сафари' и призы Российской охотничьей газеты. Организационный комитет соревнований обновил свой состав.

Весенней охоте режут крылья
2017-05-09 11:30
За многие десятилетия своей охотничьей жизни мне не пришлось встретить охотника, будь то приверженец охоты с гончими, пушник-лайчатник и тем более легашатник, который бы не встречал весеннюю охоту на вальдшнепиной тяге, не говоря о том, что большая часть великого племени охотников относит это время в особый разряд и встречает его как большой народный праздник.

Три охоты с подсадной: окончание сезона
2017-05-09 11:30
Мартовские ночные заморозки пошли на убыль, весеннее солнышко растопило снег на полях, ручьи с прозрачной водой, журча по мерзлой земле, стали заполнять низины, кусты по берегам речек и озерин ушли под воду.

Натаска легавой: делаем правильно
2017-05-09 11:05
В жизни каждого легашатника натаска любимой собаки— волнующий и ответственный момент. Мои заметки об этом — чистая правда, их цель — запечатлеть все, как происходило. Ведь многое помнится смутно. Например, сейчас мне кажется, что натаска моих предыдущих собак Герты и Гулы происходила легко и непринужденно, будто сама собой, но ведь это не так.

Охотничье и рыболовное снаряжение: выбираем в интернете
2017-05-09 00:00
Увлечение охотой или рыбалкой предусматривает приобретение соответствующего снаряжения, причем, речь идет не только об оружии и снастях

Дульнозарядное оружие пользуется популярностью
2017-05-08 11:41
Двадцать седьмой по счету чемпионат мира по стрельбе из дульнозарядного оружия прошел в Венгрии. В соревновании приняли участие 400стрелков из 25стран. Состязания прошли под эгидой MLAIC— международного комитета по дульнозарядному оружию, созданного в далеком 1971 году.

Кольский: десять лет спустя
2017-04-25 19:06
Обстоятельства сложились так, что очередная рыболовная экспедиция на Кольский полуостров прошла по «спартанской» схеме: без снегохода и с ночлегом в неотапливаемой палатке. Чтобы не усложнять себе жизнь чрезмерно, решено было отказаться от разведки новых мест и порыбачить там, где мы уже были 10 лет назад, правда, летом.

Волки на снегоходах: у дичи нет шансов
2017-04-25 09:07
В угодьях творится беспредел, выбивается последнее поголовье диких животных— зайцев, лисиц, косуль. Причина— «волки» наснегоходах!

Охотники помогают ученым: нужны головы вальдшнепа
2017-04-25 09:06
В преддверии весенней охоты вредакцию обратились ученые спросьбами кохотникам.

Охота принца и русские проводники
2017-04-25 09:04
Ни шатко ни валко, а дело шло. Передвигаясь от одного урочища к другому, мы наткнулись на ограждение овечьей кошары, состоявшей из нескольких сотен сброшенных рогов марала. Принц переворачивал их, пытаясь найти пару к одному фантастически огромному рогу с большим количеством отростков, в восхищении размахивал руками да покачивал головой. Его мысль была ясна: «Хорошо бы добыть такого!»

Одна драматичная история
2017-04-24 18:24
За почти тридцатилетнюю практику ловли семги в больших и малых реках Мурманской области я слышал немыслимое количество различных историй. Эти истории были веселыми и грустными, драматичными и со счастливым концом. Когда же все это приложилось к моему собственному опыту ловли, то это уже стал большой и объемный мир под названием «семужья рыбалка». Уже долгие годы этот мир живет и пополняет свои ряды.

Прошла17-я Дмитровская районнная выставка охотничьих собак
2017-04-24 04:07
Перед началом региональных мероприятий по охотничьему собаководству в Дмитровском РООиР на территории Стрелкового комплекса 18 марта была проведена очередная — 17-я выставка собак охотничьих пород. На выставке было показано 14 пород общей численностью 141 собака.

Об оптимальных сроках весенней охоты
2017-04-24 04:05
В предыдущем номере «РОГ» был проведен анализ наиболее оптимальных, понашему мнению, сроков охоты натяге. Обратимся кдругим разрешенным видам весенней охоты. Лучшее время для охоты с круговой, когда утки плотно сядут на полные кладки. Обычно это третья неделя апреля.

Как правильно стрелять вальдшнепа весной
2017-04-24 04:03
Хочу сразу предупредить, что здесь присутствует личный взгляд навесеннюю охоту навальдшнепа, вернее острельбе лесного кулика. Несмотря надостаточный опыт охоты натяге имноголетний навык профессионального общения сгладкоствольным оружием, предупреждаю, что ничего никому ненавязываю, просто делюсь своими впечатлениями, вернее знаниями, если вданном случае такое слово уместно, чем, из чего икак стрелять весеннего вальдшнепа.

Чутье гончик: наши трудяги вчера и сегодня
2017-04-24 04:01
Охотничья бродячая душа… Леса тебя заманивают, тянут. Твои глаза их видеть неустанут. Их темь тебе мила ихороша… Призывно взбодрил заскучавшихся собак. Прибавилось силушки вдвое. Помкнули они позрячему ипогнали, да так, что вжизни неснилось такое, наглазах слезы.

В избранное