Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Река Средняя


Логотип


Река Средняя
2017-05-17 17:16
На дворе стояла полярная ночь, температура – от -25 до -35 градусов. Январь в Мурманске в этом году сошел с ума, давно уже не помню таких сильных и продолжительных морозов. Мы все с нетерпением ждали первого солнца, когда день станет хоть немного продолжительнее, чтобы поехать на рыбалку. Окончания морозов мы ждали, само собой разумеется, тоже – никому не хочется превращать рыбалку в сплошную борьбу с холодом. И вот оно появилось – первое солнце на горизонте после долгой полярной ночи!

Об оценке роли охотничьего хозяйства в России
2017-05-17 12:29
Охотничье хозяйство России с середины 80-х годов прошлого столетия более никогда не воспринималось властными структурами как важная сторона жизни, культуры, национальных традиций страны, тем более – как отрасль экономики. Выживать отрасли в таких условиях полного игнорирования целой стороны нашего общества весьма сложно. Нет поддержки государства и её административных структур. Не буду стенать о полном развале, стагнации, коллапсе и пр. Нужно что-то делать.

Леска и крючок
2017-05-16 16:02
Межсезонье — подходящее время для того, чтобы восполнить расходный материал в виде лески и крючков. Больше всего вопросов у начинающих рыболовов связано с выбором. Считаю, что долговечность, то есть время, в течение которого леска практически не меняет своих характеристик, и есть истинный критерий оценки товара.

Петров день: первенство по охоте с подружейными собаками
2017-05-16 11:31
Утверждены проекты Положения и Правил предстоящего Первенства по охоте с подружейными собаками. Состоялось заседание Оргкомитета Первенства по охоте с подружейными собаками на Кубок клуба 'Сафари' и призы Российской охотничьей газеты. Организационный комитет соревнований обновил свой состав.

Закон об охоте должен защищать интересы массового охотника
2017-05-16 11:24
Наверное, все помнят уже ставший легендарным разворот самолета министра иностранных дел России Евгения Максимовича Примакова над Атлантикой. Самолет, летевший вНью-Йорк, после начала бомбардировок Югославии, круто развернулся, указав тем самым нанесогласие ивозмущение страны иее руководства.

Непридуманные курьезы на охоте
2017-05-16 11:19
Курьез - смешной, несуразный случай, забавное обстоятельство, происшествие.

Весенние кролики для настоящих охотников
2017-05-16 11:15
На деревенской усадебке делов всегда много. С утра было не жарко ...+5, но после обеда по весеннему потеплело. За речкой на поле тихонько переговаривались гуси. Вдруг в 4 часу пополудни, услышал характерые, многократные "кви-кви". Прямо на меня..., как говорится, на штык летела против ветра стая в полсотни гусей.

С пикером на канале ранней весной
2017-05-15 17:07
На юге Беларуси рыболовная зима традиционно заканчивается во второй половине февраля. И сразу за сходом льда на коренных реках начинается ловля проходной рыбы. В принципе, назвать этот процесс ловлей можно с большим натягом. Мастерства, изящных снастей и прикормки в это время не требуется, а результат рыбалки в основном зависит от удачно выбранного места и попадания на ход рыбы.

Последняя охота
2017-05-15 16:36

Лисья добыча: нетипичные случаи поведения
2017-05-15 12:55
Из многочисленных сообщений в немецких охотничьих журналах, повествующих об удивительной территориальной терпимости к лисице зайцев, находящихся в момент наблюдения в выигрышных по отношению к хищнику условиях, можно привести один интересный пример.

Чутье гончих: как беречь и сохранить
2017-05-15 12:21
А теперь перейдем к чутью. Что такое «мастерство»? Это в совокупности чутье, плюс вязкость, природное мышление, плюс приобретенное мышление собаки во время нагонки и охоты.

Последняя тяга: грусть на душе
2017-05-15 12:19
Вот в общем-то и все... Конец сезона. Конец охотничьей весны. Первое мая. Иду на последнюю свою тягу. Надеюсь, что на последнюю только этой весной. На душе какая-то грусть. Может из-за того что заканчивается сезон... Не знаю, не ведаю...

Курковка ТОЗ-66 с блоками коротких стволов: стоит ли покупать
2017-05-15 11:53
Здравствуйте! Мне предложили ружье ТОЗ-66. Стволы 510 мм. Ноесть сомнения поклеймам иномеру настволах: как мне кажется, он перебит; ружье зарегистрировано, шата нет, стволы вхорошем состоянии. Смущают именно подушки стволов. Выбираю между новым ИЖ-43КН иТОЗ, кИЖ душа нележит совсем. Редко проскакивают ТОЗы всостоянии «нестреляных», номне что-то невезет. Что можно сказать про общее состояние, исходя из фото? Стоит ли его брать? Кроме этого ружья, есть еще один экземпляр. Хотел бы услышать Ваше мнение ио нем, фото также прилагаю. С уважением, Александр.

Зимний маршрутный учет необходим
2017-05-15 11:28
В последние годы всё больше и больше приходится слышать нарекания по поводу достоверности данных зимнего маршрутного учета (ЗМУ) охотничьих животных. Мол, первичные карточки маршрутов, карточки троплений суточных наследов сочиняются «на печке», пишутся «на коленках» и т.п.

Зимний маршрутный учет необходим
2017-05-15 11:28
В последние годы всё больше и больше приходится слышать нарекания по поводу достоверности данных зимнего маршрутного учета (ЗМУ) охотничьих животных. Мол, первичные карточки маршрутов, карточки троплений суточных наследов сочиняются «на печке», пишутся «на коленках» и т.п.

Обложки журнала Охота и рыбалка XXI век: и здесь ищите женщину
2017-05-14 00:03
Редакцию читатели часто спрашивают о том, кто пишет темы для обложек журнала "Охота и рыбалка XXI век". И очень удивляются, узнав, что эти яркие сюжеты из мира дикой природы и абсолютно реальные до мельчайших подробностей сцены охоты так остро и живо создает женщина, которая сама не является охотником. Мы решили, наконец, приоткрыть завесу тайны и познакомить наших читателей с художником-анималистом, Татьяной Данчуровой. Дадим ей слово!

На исходе половодья
2017-05-12 15:12
Весенняя рыбалка на завершающей стадии половодья, или по «рыжей» воде, практически полностью становится прибрежной, несмотря на постоянное падение уровня и ослабление течения. И тому есть несколько причин.

Охота и закон: мы тоже виноваты
2017-05-12 11:07
Какова всовременном обществе степень доверия кохотнику? Давайте будем честными искажем: непростая и вбольшей степени негативная. Фраза «Охотник — значит хороший человек» давно впрошлом.

Уклейка - спорт и шпроты
2017-05-11 17:47
Уклейка – самая, наверное, неприхотливая рыбка в разгар ее весеннего жора. Не очень-то она обращает внимание на какие-то метаморфозы в погоде, если, конечно, не заскулит тоскливо северный ветер, пахнущий снегом, не расплачется долгими дождями серое небо с ватными облаками, лежащими на кронах осин, словом, если не начнется откровенное ненастье. Такую мерзкую погоду ни одна уважающая себя рыба не вытерпит, сразу – на дно, под одеяло мха и на илистую перину…

В избранное