Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Израиля

  Все выпуски  

27-я Иерусалимская Международная Книжная Ярмарка



27-я Иерусалимская Международная Книжная Ярмарка
2015-01-27 00:15
С 8 по 12 февраля в Иерусалиме на территории Старой железнодорожной станции, в Иерусалимской «Синематеке», в театре Хан и в «Мишкенот Шаананим» пройдет 27-я Иерусалимская Международная Книжная Ярмарка. В программе пяти дней ярмарки – сотни различных мероприятий, более 20 ежедневно, включая Первый израильский конгресс короткого рассказа и вручение почетной Премии Иерусалима. А также: встречи с представителями израильских и зарубежных издательств, в том числе и российских (издательство «Книжники», специализирующееся на литературе по еврейской тематике), представление книги Алисы Бяльской «Легкая корона», поэтические чтения, Food-show от поваров – авторов популярных кулинарных книг, лекции, кинопоказы, семинары, выставки, спектакли и культурные мероприятия для детей

Оливковое дерево из Галилеи будет расти во Франции в память о праведниках народов мира
2015-01-27 00:18
26 января 2015 года, в канун международного дня памяти жертв Холокоста, в Ницце (Франция), на аллее Праведников народов мира возле еврейского кладбища города, было посажено Древо Мира - оливковое дерево, которое было доставлено во Францию из Галилеи представителями Еврейского Национального Фонда - Керен Каемет ле-Исраэль. Аллея праведников народов мира расположена на самой высокой точке Ниццы, возле парка городского замка. Древо Мира в память о 128 праведниках, которые были похоронены здесь, будет расти на открытой площадке с видом на город и Средиземное море.

Полиция с помощью арестов пытается отвлечь общественное внимание от собственного позора
2015-01-27 00:19
Сегодняшние аресты произведены с одной единственной целью: отвлечь общественное внимание от того, что происходит в самой полиции и, в частности, от серии скандалов с 5-ю полицейскими генералами. К сожалению, в высшем руководстве полиции принята практика, характерная только для [and]quot;банановых республик[and]quot;. Очередная оперативная [and]quot;утечка[and]quot;, касающаяся произведенных сегодня утром задержаний, не более чем тривиальный трюк, призванный скрыть позорную ситуацию, в которой оказалась полиция в связи со скандальным расследованием против очередного полицейского генерала, подозреваемого в непристойных действиях, сексуальных домогательствах и попытках запутать следствие.

Либерман – Лаврову: Превращение суда в Гааге в инструмент политического манипулирования ударит по всем
2015-01-27 00:20
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, который находится в Москве с официальным визитом, встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Во время встречи министры обсудили ряд тем, касающихся дальнейшего укрепления отношений и взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Израилем и подписали меморандум между внешнеполитическими ведомствами двух стран. В ходе встречи Авигдор Либерман и Сергей Лавров проанализировали ситуацию в ближневосточном регионе с акцентом на происходящее в Сирии и Ливане. Глава израильской дипломатии разъяснил позицию еврейского государства и [and]quot;красные линии[and]quot; в отношении того, что происходит на его северной границе.

Через год в Израиле появится роща имени Владимира Высоцкого
2015-01-27 00:21
25 января Владимиру Семеновичу Высоцкому могло бы исполниться 77 лет. В день рождения великого поэта, актера и гражданина, на творчестве которого выросло несколько поколений в Советском Союзе, была заложена «Роща Высоцкого» в лесу «Россия», что возле кибуца Рухама на юге Израиля. Роща, которая увековечит память Владимира Высоцкого, будет разбита и благоустроена специалистами Еврейского Национального фонда - Керен Каемет ле-Исраэль. Планируется высадить 1000 деревьев. [and]quot;Ровно через год, 25 января 2016 года, в следующий день рождения великого актера и поэта, я приглашаю всех поклонников творчества Владимира Высоцкого на посадку деревьев рощи.

Израильские русалки щекочут нервы
2015-01-27 00:24
Каждый вечер мы возвращаемся домой после трудового дня, насыщенного всякого рода приятными и менее приятными событиями. Каждый вечер нас ждут домашние дела - готовка, стирка, мытьё посуды, покупки в супере, уроки с детьми и т.д. Изо дня в день мы терпеливо тянем лямку рутины, не ожидая никаких особых изменений в давно устоявшемся режиме. И это нормально. Такова природа человека. Заметьте, мы совершенно бессознательно копируем свой предыдущий день: просыпаемся в одно и то же время, едим привычный завтрак, опаздываем на те же 15 минут на работу, обязательно пьём кофе или чай перед тем, как включить рабочий компьютер… и так до самого вечера – по хорошо накатанной колее

Мама, ты не «банкомат»: 5 советов для планирования семейного бюджета
2015-01-27 00:27
Каждая семья сталкивается с необходимостью вести совместный бюджет. К сожалению, нередко финансовые вопросы омрачают семейные отношения. Нехватка денег, рост цен, непродуманные требования и неоправданные запросы… все это может привести к спорам и ссорам, стать причиной настоящей семейной драмы. Каббала предлагает особый – грамотный – подход к планированию семейного бюджета.

10 причин выбрать мультиварку Redmond
2015-01-27 00:30
Мультиварка – это кулинарный робот, который освобождает вас от долгих часов, проводимых у плиты. Больше не нужно мешать, открывать крышку, следить, чтобы не выкипело и не подгорело блюдо, которые вы готовите. Мультиварка позволяет сложить в чашу необходимые ингредиенты и выбрать программу – всю работу она сделает самостоятельно. И главное - во время приготовления можно заниматься своими делами, не подходя к аппарату.

Состоялось вручение премии Сапира за 2014 год
2015-01-28 00:07
Вчера, 26 января, в тель-авивском порту состоялось вручение литературной премии имени Сапира за 2014 год. Обладателем главного приза стал Реувен Намдар. Победитель был выбран из списка кандидатов, составленного судейской комиссией во главе с профессором Менахемом Маутнером. Окончательный список книг-кандидатов на премию Сапира 2014 года выглядел так: 1. [and]quot;Родная[and]quot;, автор – Леа Айни, изд-во [and]quot;Кинерет, Змора-Бейтан, Двир[and]quot;; 2. [and]quot;Лейла и Луис[and]quot;, автор – Хагит Гроссман, изд-во [and]quot; Кинерет, Змора-Бейтан, Двир[and]quot;; 3. [and]quot;Павлин на лестничной клетке[and]quot;, автор – Галит Дисталь-Атбриан изд-во [and]quot;Змора-Бейтан[and]quot;; 4. [and]quot;Дом, который рухнул[and]quot;, автор – Рувен Намдар, изд-во [and]quot; Кинерет, Змора-Бейтан, Двир [and]quot;; 5. [and]quot;Опаздывающие[and]quot;, автор – Агур Шифф, изд-во [and]quot;Ам овед[and]quot;.

Вместе - значит для всех
2015-01-28 00:09
Автобус едет по ровной, превосходно уложенной дороге. И за каждым ее поворотом открываются новые виды, красоты, возможности приобрести, получить что-то еще. Мотор автобуса урчит мягко, дружелюбно. – Какое качество дороги! – восхищаются пассажиры. – Научились-таки делать! – и счастливая улыбка озаряет лица. И вдруг: траах! – мотор словно захлебнулся, автобус резко замедлил ход, пассажиры повалились друг на друга, многие ушиблись. – Что случилось? – вопль был настолько силен, будто вылетел из огромной глотки гигантского чудища. – Авария? Война? Некоторое время в автобусе царила неразбериха; люди кинулись было выбивать стекла, чтобы вылезти наружу.

Новые силы «Еврейского дома»
2015-01-28 00:11
Вчера было объявлено о вступлении в партию «Еврейский дом» Эли Оханы и Анат Рот. Охане будет предоставлено одно из зарезервированных мест в первой десятке, Анат Рот - во второй. 50-летний Эли Охана является одной из легенд израильского футбола. Почти всю свою спортивную жизнь он играл в иерусалимском «Бейтаре», выступал за национальную сборную. А после завершения карьеры переквалифицировался в тренеры. В последние годы он тренировал молодежную сборную и занимался спортивной журналистикой. Анат Рот - известная политическая деятельница, исследователь, в прошлом - активистка движения [and]quot;Шалом ахшав[and]quot; и член партии [and]quot;Авода[and]quot;, членство в которой она отменила, чтобы баллотироваться на внутрипартийных выборах в [and]quot;Еврейском доме[and]quot;.

Восточные традиции
2015-01-28 00:12
Не секрет, что восточные знания и медицинские практики являются чуть ли не старейшими в мире. Их главный постулат сводится к гармонии души и тела, а процедуры призваны в первую очередь уравновесить потоки энергии нашего организма и «освободить» зажатые участки. Говоря о восточном подходе, имеют в виду индийскую, китайскую или японскую техники. Эти процедуры настолько эффективны, что люди пользуются ими уже не одно тысячелетие. Безусловно, восточные массажи и оздоровительные практики широко применяются и в Израиле. О самых популярных «восточных» процедурах рассказывает менеджер бальнеологического комплекса «Хамей Гааш» Ила Голан.

Маленькой Эмили требуется помощь – благотворительный концерт группы [and]quot;Озеро Chat[and]quot; 29 января в Ашдоде
2015-01-28 00:13
Эмили Шварцман 3,5 года. Это чудесная малышка, умная и очень общительная. Год назад у нее была обнаружена злокачественная опухоль мозга – медуллобластома. Стандартное лечение этого вида рака предусматривает интенсивную лучевую терапию, чреватую серьезными долгосрочными побочными эффектами, которые могут отразиться на развитии головного мозга, когнитивных способностях, памяти и общей жизнедеятельности организма. В январе Эмили начала проходить курс лучевой терапии, а также три курса химиотерапии, затем ей сделали три операции по пересадке костного мозга. Несмотря на столь интенсивное лечение, раковая опухоль все еще не уничтожена.

7 солдат ранены от попадания противотанковой ракеты в конвой ЦАХАЛа
2015-01-28 18:09
7 израильских солдат ранены от попадания противотанковой ракеты в конвой ЦАХАЛа. Инцидент произошел около 11 часов утра вблизи израильско-ливанской границы в районе Хар-Дов около арабского поселения Раджар. Возможно атака была произведена в целях попытки похищения израильских военнослужащих. По предварительной информации, у двух военнослужащих ранения средней тяжести, остальные ранены легко. Жители приграничных населенных пунктов получили распоряжение не выходить из домов. Около часа дня на горе Хермон и Хар-Дов были слышны взрывы от минометных снарядов, выпущенных с территории Ливана. О пострадавших и жертвах не сообщается.

Рекордное количество трансплантаций
2015-01-28 18:11
С начала января было прооперировано 28 пациентов и пересажено 37 органов. Только в прошедший уикенд, с четверга по воскресенье, израильские врачи выполнили операции по трансплантации 15 пациентам. Было пересажено 22 органа. Врачи, медсестры, трансплант-координаторы, реаниматологи, специалисты по функциональной диагностике, сотрудники банка крови и операционных, санитары, водители и администрации больниц работали круглосуточно, чтобы уложиться в существующий лимит времени, получить донорские органы, сохранить их и успеть провести трансплантации.

Лидер Мерец Захава Гальон прокомментировала ситуацию на севере страны
2015-01-28 18:12
Лидер Мерец Захава Гальон прокомментировала ситуацию на севере страны: [and]quot;Наше сердце с бойцами ЦАХАЛа и с жителями севера, которые уже несколько дней находятся в напряженной обстановке. Сегодня в приграничном районе произошел тяжелый инцидент и Израиль имеет полное право и обязанность защищать своих граждан. Тем не менее, я призываю премьер-министра Нетаньягу воздержаться от шагов, которые могут привести к эскалации. Мы не должны действовать сгоряча, это противоречит интересам нашей страны.

Либерман: Ответ Израиля должен быть непропорционально тяжелым
2015-01-28 18:54
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, находящийся с официальным визитом в Пекине, встретился с министром иностранных дел Китая Ван И. В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили целый ряд тем, касающихся укрепления двусторонних отношений, переговоров между мировыми державами и Ираном, борьбы с террором и ситуации на Ближнем Востоке. Авигдор Либерман, коснувшись происходящего на северной границе заявил, что Израилю следует изменить подход, которого он придерживался до сего момента. Он подчеркнул, что ответ Израиля на ракетный обстрел своей суверенной территории должен быть максимально тяжелым и непропорциональным

Чайковский улыбается в балете Тьерри Маландена
2015-01-28 18:57
Французский хореограф Тьерри Маланден, завороженный музыкой Петра Ильича Чайковского, способен достучаться до сердца каждого человека, сидящего в зале. На балете Magifique слышен хохот в минуты, когда мужчины-танцовщики из его труппы Malandain Ballet Biarritz исполняют танец маленьких лебедей, а под другие фрагменты из «Лебединого озера» вот-вот готовы навернуться слезы. Главным желанием Маландена было заставить зрителя погрузиться в собственные воспоминания, от того в его динамичной сказке нет ни определенного сюжета, ни морали.

Либерман возложил ответственность за действия [and]quot;Хизбаллы[and]quot; на правительства Ливана и Сирии
2015-01-28 20:08
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман побеседовал по телефону с министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Гарсия и выразил ему соболезнования в связи со смертью испанского солдата из миротворческого контингента UNIFIL во время инцидента на ливанской границе. Несмотря на то, что за террористической атакой против еврейского государства стоит [and]quot;Хизбалла[and]quot;, - подчеркнул Авигдор Либерман, Израиль считает ответственным правительство Ливана за любой акт агрессии, исходящий с его территории. Глава МИДа также отметил, что Израиль не допустит ситуацию, при которой [and]quot;Хизбалла[and]quot; будет использовать для нападений на него территорию Сирии.

Найдены древнейшие ископаемые змеи на планете
2015-01-28 22:51
Ученые обнаружили четыре вида древних змей. Обитали эти существа в промежутке 167-140 миллионов лет назад (поздний юрский и ранний меловый периоды), почти на 70 миллионов лет раньше предполагаемого образования подотряда змей. Выяснилось, что древнейшие змеи не только ели динозавров, но и обладали задними конечностями — хотя их череп уже принял характерную форму. О своих находках палеонтологи рассказали на страницах журнала Nature Communications. Старейшее животное из четырех описанных в статье, Eophis underwoodi, нашли на юге Англии. Крупнейшая змея, Portugalophis lignites, была обнаружена в заброшенном угольном руднике Гимарота (Португалия) — она достигала метра в длин

Снегопад в Нью-Йорке
2015-01-28 22:54
Снегопад в Нью-Йорке не дотянул до «исторического». Тем не менее, власти считают, что было правильным перестраховаться и закрыть движение железнодорожного и автомобильного транспорта в городе. В результате зимнего шторма «Джуно» на Северо-Востоке США выпало до 60 сантиметров снега. Но в Нью-Йорке он не дотянул до уровня «исторического». Несмотря на это, городские власти утверждают, что приняли правильное решение, фактически закрыв город в ожидании шторма, который оказался слабее, чем предполагалось.

НДИ подала требование о лишении Ханин Зуаби права баллотироваться
2015-01-29 16:25
Представитель партии «Наш дом Израиль» в Центральной избирательной комиссии депутат Кнессета Алекс Миллер подал председателю Центризбиркома требование о лишении депутата от партии БАЛАД Ханин Зуаби права баллотироваться на предстоящих парламентских выборах. В заявлении НДИ указывается, что Зуаби, открыто поддерживая вооруженную борьбу против Израиля и отрицая право Израиля на существование в качестве еврейского демократического государства, грубо нарушает закон. Следует отметить, что требование НДИ поддержали представители и других партий. По словам Алекса Миллера, он рад тому факту, что в вопросе лишения Зуаби возможности баллотироваться между партиями национального лагеря существует согласи

Реакция МИД Израиля [and]quot;Ответственность за теракт Хизбаллы лежит на Ливане и Сирии[and]quot;
2015-01-29 19:03
Террористы выпустили 5 противотанковых ракет по армейским автомобилям. В результате нападения погибли капитан Йохай Kaлангель (25) командир роты в батальоне [and]quot;Цабар[and]quot; пехотной бригады Гивати (посмертно представлен к званию майора), и сержант Дор Хаим Нини (20) (посмертно произведен в ранг старшего сержанта). Семь израильских военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. Нападение террористов началось примерно в 11:30 утра по израильскому времени. Хизбалла начал трансграничного атаку из Ливана на севере Израиля. Израильские армейские автомобили, двигавшиеся вдоль границы (на ее израильской стороне), были подбиты противотанковыми ракетами, в результате чего двое военнослужащих погибли и семеро получили ранения.

В избранное