Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Израиля

  Все выпуски  

В Хайфе прошёл многотысячный Парад Победы



В Хайфе прошёл многотысячный Парад Победы
2015-05-08 20:28
Сегодня в Хайфе широко отметили День Победы многотысячным парадом, который в очередной раз показал, насколько важен этот праздник для израильтян. Парад Победы проводится в столице израильского севера 11 лет подряд сотрудниками городского Управления абсорбции при поддержке министерства алии и абсорбции. Каждый год специально для проведения шествия перекрывается одна из улиц города. В этом году тысячи горожан (по оцнкам организаторов около пяти тысяч) прошли по улице Нордау. Благодаря Параду Победы родилось несколько трогательных традиций. Десятки горожан стоят на пути следования шествия с охапками гвоздик и раздают их ветеранам, а сотрудники различных бизнесов, расположенных в окрестностях, выходят на улицу и приветствуют участников парада аплодисментами и криками «Спасибо!».

Что государственный контролёр не сказал о “Битуах Леуми”
2015-05-10 21:09
Уже давно ни для кого не секрет, что Институт национального страхования не доплачивает гражданам Израиля миллиарды шекелей. На сей раз об этом открыто заявил государственный контролёр Йосеф Шапира. В своём последнем отчёте, опубликованном на днях, он обнародовал данные, которые потрясли граждан нашей страны: 1 миллиард шекелей остался в кассе “Битуах Леуми”, вместо того чтобы попасть на счета солдат-резервистов, безработных и новоиспечённых матерей. Немалые деньги Институт неправомерно взимал с наёмных работников, занятых на нескольких рабочих местах, а также с пенсионеров, освобождённых от выплат помесячных взносов.

Русскоязычный тренер сборной Израиля по гимнастике, подозреваемый в сексуальных преступлениях над несовершеннолетними, вернулся домой
2015-05-10 21:13
69-летний А. из Ришон ле-Циона (имя не упоминается по этическим причинам), бывший тренер сборной Израиля по гимнастике, судья международного класса, был задержан по подозрению в преступлениях сексуального характера. С самого начала следствия А. отрицал свою вину. Спустя 17 дней, проведенных под стражей, мужчина отпущен домой. Причем, не под домашний арест, как ошибочно сообщалось в некоторых израильских СМИ.. Как заметил его адвокат, Яшар Якоби: [and]quot;Надеюсь, на этом мучения моего подзащитного и его близких закончатся[and]quot;.

Иерусалим становится ближе: открывается часть реконструированного шоссе № 1
2015-05-10 21:14
На этой неделе для движения транспорта откроется первая реконструированная часть центральной транспортной артерии страны - шоссе № 1 (Иерусалим-Тель-Авив). Речь идет об участке между развязками ха-Шореш и Хемед протяженностью около 4-х км. Со вторника, 12 мая, движение будет отрыто в одном направлении, с четверга, 14 мая – в обоих направлениях. Напомним, что около месяца назад на Первом шоссе открылась развязка Неве-Илан. Это значительно укорачивает маршрут водителям, направляющимся в Неве-Илан, Кирьят-Йеарим и близлежащие населенные пункты, разгружая Первое шоссе и дороги внутри населенного пункта Абу-Гош.

Хотите помочь репатриантам из Эфиопии? Перестаньте помогать им
2015-05-12 20:56
Главная особенность протеста репатриантов из Эфиопии состоит в том, что никто не может толком объяснить против чего они протестовали. Это очень странно, ведь их протест вполне реальный, несмотря на то, что его подогревали и в нем приняли участие совершенно посторонние интересанты. Понятно, что есть серьезные проблемы, которые должны быть решены. Насилие со стороны полиции, конечно, ужасная несправедливость. Но на самом деле, полиция применяет насилие по отношению к слишком многим, а не только к чернокожим ...

Израиль борется с транспортным терроризмом
2015-05-12 20:58
Сегодня в Иерусалиме открылась международная конференция на тему [and]quot;Транспортный терроризм и меры по его предотвращению[and]quot;. Мероприятие подобного рода, затрагивающее тему безопасности на транспорте, впервые проводится в Израиле. Представители десятков стран смогут обменяться информацией о методах предотвращения терактов в общественном транспорте, а также о технологиях, которые призваны облегчить эту задачу. Минтранс Израиля получил приглашение от организации IWGLTS (Group for Land transport Security) помочь в проведении мероприятия. Дани Шинар, глава отдела Минтранса Израиля по чрезвычайным ситуациям, безопасности, информации и борьбе с кибер-угрозами, был назначен председателем конференции в Израиле и принимающей стороной.

Аэрофотоснимки железнодорожного моста № 9. Скоростной поезд Иерусалим – Тель-Авив
2015-05-12 21:00
Сегодня министр транспорта Исраэль Кац опубликовал на своей странице в Facebook уникальные аэрофотоснимки железнодорожного моста № 9, построенного в рамках проекта скоростной железнодорожного линии Тель-Авив- Иерусалим. [and]quot;Через несколько лет, по окончании строительства скоростного железнодорожного соединения Тель-Авив- Иерусалим, перед взором пассажиров поезда предстанет захватывающая дух картина. Проехав через самый длинный в Израиле тоннель протяженностью 11, 6 км, на несколько секунд в окнах промелькнут просторы страны, и тут же все поглотит тьма другого тоннеля (протяженность моста – 160 метров, высота – 41 метр)[and]quot;, - пишет Исраэль Кац.

Дышать полной грудью благодаря пылесосам с аквафильтром
2015-05-12 21:01
Природа является самым лучшим инженером, поэтому все самые выдающиеся открытия и изобретения пытаются механическим способом скопировать естественные процессы, чтобы покорить стихию и использовать ее в своих интересах. И точно так же, как дождь очищает и освежает воздух от пыли, в домашних условиях это стало возможно благодаря аквафильтрам в пылесосах Thomas. Принцип работы аквафильтра основывается на простой аксиоме – мокрая пыль не летает!

Новый офис [and]quot;Dr. Nona[and]quot; в Рамат-Гане
2015-05-12 21:03
В Рамат-Гане состоялось торжественное открытие нового офиса компании [and]quot;Dr. Nona International Ltd[and]quot;. Поздравить доктора Нонну и Михаила Шнеерсона приехали десятки гостей и дистрибьюторов компании из самых разных городов Израиля. Новый офис компании [and]quot;Dr. Nona International Ltd[and]quot; расположился в престижном районе Рамат-Гана рядом с Алмазной биржей. Теперь и в самом центре Израиля можно познакомиться со всем ассортиментом продукции, выходящей под брендом [and]quot;Dr. Nona[and]quot; (а это более 50 наименований), и получить профессиональные консультации ведущих специалистов по вопросам покупки и применения всех препаратов компании.

Что творится на «кухне» Интерпола
2015-05-12 21:04
Интерпол. Это слово окружено ореолом таинственности, романтики и опасных приключений. А сотрудники этой организации представляются нам неподкупными и отважными борцами с криминалом. Решение об объединении сил полиций разных стран для розыска опасных преступников было принято более 100 лет назад, еще в 1914 году, но начавшаяся Первая мировая война нарушила эти планы. В 1923 г. была создана Международная комиссия уголовной полиции, а с 1956-го она стала носить свое нынешнее название – Интерпол. Сегодня организация объединяет 190 стран - практически все существующие в мире. В сферу ее интересов входят торговля наркотиками, проституция, налоговые махинации и т.д. Новый захватывающий сериал «Команда», показ которого начался в видеотеке HOT VOD Russian, рассказывает о работе одной из европейских групп Интерпола по борьбе с преступностью, не знающей границ.

Пусть его сердце бьется в другой груди
2015-05-12 21:06
Алексей Елисеев из Ришон ле-Циона поступил в больницу «Асаф а-рофе» с тяжелым диагнозом: в его голове образовалась опухоль, которая давила на мозговой ствол. Родители привели мальчика к врачам, когда заметили, что он не может сохранять равновесие, а левая сторона тела перестала его слушаться. Исследование MRI показало, что размеры опухоли не позволяют применить химиотерапию, поэтому было решено начать радиационное лечение. Несколько месяцев Алеша проходил сеансы радиотерапии, но опухоль продолжала расти, а состояние мальчика ухудшаться. И 4 мая врачи были вынуждены констатировать у него смерть головного мозга.

Кристаллы в украшениях Michal Negrin: 5 фактов о Swarovski
2015-05-12 21:07
Этой весной самый узнаваемый из израильских дизайнерских брендов, Michal Negrin, представил новую весенне-летнюю коллекцию под названием Bohemian Soul. В ее украшения гармонично сочетаются хрусталь, гобелен, кружево, эмаль, разноцветная кожа и кристаллы Swarovski. В мире дизайнера Михаль Негрин, которая создает эскизы для всех, без исключения, изделий бренда, кристаллы Swarovski занимают важное место: они наполняют фантазии яркостью и блеском. Вот несколько фактов об этих удивительных [and]quot;камешках[and]quot;.

«Наполненный музыкой» - 47-й Фестиваль вокальной музыки в Абу-Гош
2015-05-12 21:09
Абу-Гош - это фестиваль, ставший звучащей галереей лучших музыкантов Израиля, исполнителей, посвятивших себе вокальной и литургической музыке, джазу и фолку, опере классической и современной. Фестиваль в Абу-Гош – это также бесконечная энергия его художественного руководителя Ханны Цур, сумевший соединить в трехдневной программе ближайшего фестиваля на Шавуот с 22 по 24 мая сочинения вокального и литургического репертуара, кантаты и инструментальную музыку, выступления хоров и солистов, оперные арии и мотеты. Но Абу-Гош - это куда больше, чем просто фестиваль. Это музыкальное переживание, любовь к музыке, уникальность церковной акустики, особенность этой деревни в Иерусалимских горах, живописность монастырского двора, виды на все стороны света, сам воздух, наполненный музыкой.

18 делегаций из 35 стран выразили солидарность с жителями Юга
2015-05-13 20:45
В ближайшие две недели по приглашению Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль в Израиле будут находиться 18 делегаций из 35 стран (США, Канада, Австралия, Китай, ЮАР, страны Западной Европы и Латинской Америки) – всего около 400 человек. Их визит был организован в знак солидарности с жителями Юга, находившимися под постоянными ракетными обстрелами из Газы во время операции Несокрушимая скала. В ближайший четверг, 14.05.2015, гости нашей страны познакомятся с проектами в поддержку солдат ЦАХАЛана юге Израиля. Делегации посетят базу ВВС ЦАХАЛа Тель-Ноф, где смогут осмотреть расположение боевых эскадрилий

INOe лето: время для ярких каникул
2015-05-13 20:53
Всенародную любовь к словам замечательного актера объяснить достаточно просто: наш жизненный опыт с ними полностью и безоговорочно согласен. К счастью, в большинстве случаев взрослый человек имеет возможность выбора: он отправляет резюме в понравившуюся компанию, сам решает, как и с кем провести выходные или где ему путешествовать. За детей, которые пока беззащитны перед внешним миром, решают родители, бабушки или дедушки. От поиска школы, кружков и летнего отдыха для любимого чада порой голова идет кругом… Хочется, чтобы ребенку было комфортно и чтобы за это время он научился чему-то полезному. Семья понимает, что не ошиблась в выборе, только когда видит результаты.

Вновь открыт мемориальный парк Ган ха-Баним в память о погибших 41 год назад
2015-05-13 20:54
Завершились ремонтно-реставрационные работы в мемориальном парке Ган ха-Баним, которые проводились совместными усилиями Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль, Мифаль ха-паис и муниципалитета Цфата. Сметная стоимость работ – 4,1 миллиона шекелей. Во вторник, 12.05.2015, состоялось торжественное открытие обновленного мемориала. Ган ха-Баним был открыт в память о 68 израильтянах, которые погибли 15.05.1974 от рук террористов. Группе террористов удалось тогда из Ливана пересечь израильскую границу в районе Маалота. Они начали нападать на всех, кто попадался у них на пути. В конечном итоге им удалось захватить в заложники группу школьников из Цфата, которые должны были ночевать в Маалоте.

12 интересных фактов об аллергии
2015-05-13 20:57
Даже если у вас есть аллергия на определенное вещество, это не значит, что аллергическая реакция будет проявляться всякий раз, когда вы столкнетесь с ним. Чтобы появились неприятные симптомы, необходимо определенное количество аллергена, которое превысит порог вашей чувствительности. Этот порог чувствительности варьируется от человека к человеку. И даже если у двух человек существует аллергия на одно и то же вещество, это не значит, что у них разовьется идентичная реакция в момент контакта с аллергеном.

Рекорд «Визави» в Эйлате на конкурсе «Улыбки Красного моря 2015»
2015-05-13 20:59
Танцоры школы танцев «Визави», в очередной раз доказали, что они являются лучшей школой современного танца в Израиле! На недавно прошедшем в Эйлате международном конкурсе современного танца «Улыбки Красного Моря» школа танцев «Визави» показала наилучший результат среди Израильских и зарубежных коллективов. Невероятное количество наград: Шесть Гранд При, шесть первых мест и три вторых места. Поздравляем танцоров, родителей, хореографов и руководителей школы танцев «Визави» с победой

Кнессет утвердил закон о расширении правительства
2015-05-13 21:02
В среду, 13 мая, на пленарном заседании Кнессета большинством голосом во втором и третьем чтениях утверждена поправка, позволяющая перенести действие Основного закона, ограничивающего число министров восемнадцатью, на Кнессет 21-го созыва. За это предложение проголосовал 61 депутат, против было подано 59 голосов. Во время сегодняшнего обсуждения и голосования в зале заседаний наблюдалась стопроцентная явка. Обсуждение началось с голосования по возражениям, поданным представителями оппозиции.

После двух [and]quot;утечек[and]quot; заданий минпрос изменил правила проведения экзаменов
2015-05-13 21:03
В среду, 13 мая, министерство просвещения уведомило школы об изменении правил, регулирующих проведение экзаменов на аттестат зрелости, с тем, чтобы свести к минимуму возможность [and]quot;утечек[and]quot; в будущем. Согласно новым правилам, за 45 минут до начала экзамена все сдающие его школьники должны быть запущены в класс и рассесться за партами. С ними должен находиться педагог. В это же время, то есть за 45 минут до начала экзамена, министерство просвещения разошлет в школы по электронной почте экзаменационные опросники. Администрация школ должна будет размножить опросники, приложив к ним необходимый разъяснительный материал, и раздать учащимся.

Взрывы на границе Египта и сектора Газы: восемь погибших
2015-05-13 21:04
На севере Синайского полуострова, недалеко от Рафаха, во второй половине дня 13 мая прогремели несколько взрывов. Местные власти сообщили, что в результате взрыва противотанковой мины погибли четверо гражданских лиц. Причиной второго взрыва стала ошибка военных саперов во время работ по нейтрализации взрывного устройства. В результате этого взрыва погибли четверо военнослужащих.

Профицит бюджета США стал рекордным за семь лет время публикации: 11:11 | последнее обновление: 11:17 блог версия для печати фото Профицит бюджета С
2015-05-13 21:05
Согласно данным министерства финансов США, профицит федерального бюджета в апреле 2015 года составил 156,6 миллиардов долларов, что на 46,5% больше, чем годом ранее. Этот показатель на два миллиарда превысил предварительные прогнозы, став самым высоким с 2008 года. Доходы бюджета в истекшем месяце достигли исторического рекорда в 471,8 миллиардов долларов – на 14% больше, чем в апреле 2014 года. Расходы также выросли, но всего на 2,5% - до 315,1 миллиарда долларов.

Компания [and]quot;Делек Моторс[and]quot; приступила к продаже в Израиле обновленного хэтчбека BMW 1 Series
2015-05-13 21:06
Компания [and]quot;Делек Моторс[and]quot;, импортирующая в Израиль автомобили BMW, приступила к продаже на местном рынке обновленного хэтчбека 1 Series, сообщает Walla News. В модификации 118i автомобиль оснащен турбодвигателем объемом 1,6 литра и мощностью 136 л.с. Разгон от 0 до 100 км/ч занимает у него 8,7 секунды. В модификации 120i мощность двигателя достигает 177 л.с.(разгон от 0 до [and]quot;сотни[and]quot; – за 7,2 секунды). В обеих версиях используется 8-ступенчатая автоматическая коробка передач. BMW 118i в базовой комплектации предлагается израильтянам по цене 181.500 шекелей. BMW 120i стоит от 204 тысяч шекелей.

Готовим с «Машбиром»
2015-05-14 22:20
Сеть универмагов «Машбир ле-Цархан» объявила о намерении углубить свою специализацию в области товаров для дома. Основным отличием «Машбир ле-Цархан» от других магазинов подобной тематики, станет высокая квалификация сети во всём, что связано с кухней. Помимо расширения ассортимента высококачественной кухонной утвари во всех филиалах сети, в 12 универмагах были оборудованы профессиональные кухни, на сооружение и оснащение которых потрачено около миллиона шекелей. На этих кухнях будут проходить мастер-классы по кулинарии для клиентов «Машбир ле Цархан», которые сеть организовала совместно с высшей кулинарной школой «Бишулим»

Новинки канала ТНТ в Израиле
2015-05-14 22:22
Уже больше месяца зрители ХОТ смотрят расширенную международную версию ТНТ – самого популярного развлекательного канала России. Среди его проектов есть такие всеми любимые юмористические передачи, как Comedy Club и Comedy Women, а также нашумевшие комедийные сериалы «Универ», «Интерны» и «Реальные пацаны», входящие в списки самых рейтинговых программ на российском телевидении. Еще одно знаменитое творение канала – сериал «Физрук», качественный, интересный и смешной ситком, которым «засматриваются» русскоязычные зрители всего мира.

Северное сияние - культурные события мая
2015-05-14 22:23
Министерство алии и абсорбции совместно с отделом поддержки творческих репатриантов представляет программу культурных мероприятий, которые пройдут в мае на Севере страны. 18 мая в городе Маалот состоится красочный гала-концерт с участием молодых исполнителей израильской сцены, репатриировавшихся в Израиль в течение последнего года. Яркая и насыщенная шоу-программа составлена из концертных номеров в жанре вокала и хореографии. Со сцены прозвучат как классические произведения, так и современные джазовые композиции. Вечер будет вести популярный актер театра и кино Владимир Фридман.

Выставка “БИОМЕД-2015”: новые возможности для ученых-репатриантов
2015-05-14 22:26
В эти дни с 12 по 14 мая в выставочном комплексе “Ганей Тааруха” в Тель-Авиве проходит 15-ая по счету международная конференция и выставка “БИОМЕД-2015”. На сегодняшний день эта выставка считается самой крупной в мире выставкой, на которой представлены ведущие фирмы и компании, занятые в биотехнологической промышленности, фармацевтике и производстве медицинских устройств. В рамках конференции, кроме именитых компаний в области биотехнологии, были представлены 60 новых израильских стартапов, среди которых прошел конкурс на звание наиболее перспективных в будущем компаний.

В избранное