Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Внимание! Срочно! Угроза заболевания АЧС! Проявите бдительность при покупке поросят



Внимание! Срочно! Угроза заболевания АЧС! Проявите бдительность при покупке поросят
2017-04-06 03:52 podosinovets

Внимание! Обострилась ситуация по африканской чуме свиней (АЧС)

В Кировской области участились случаи продажи поросят без ветеринарных сопроводительных документов, что создает серьезную опасность завоза на территорию области и распространения африканской чумы свиней.

В сентябре прошлого года предприниматель из г.Рыбинска Ярославской области на автомобиле «Газель» реализовал гражданам поросят, больных АЧС. В результате опасная болезнь возникла в 7 районах Архангельской и 6 районах Вологодской областей. В этом году вновь поступает информация о несанкционированной торговле поросятами без ветеринарных документов.

Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике призывает граждан быть бдительными – не покупать поросят без ветеринарных документов, особенно в несанкционированных местах торговли (с машин и проч.).

Обо всех случаях внезапной гибели свиней и о фактах незаконной торговли свиньями немедленно информируйте компетентные ведомства: Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике по дежурному телефону 8-922-907-85-58 или по телефону «горячей линии» (для экстренных вызовов) 8-800-707-60-36; Управление ветеринарии Кировской области – по телефону «горячей линии» 8-800-707-60-35.

Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике


Примечание редакции:

В прошлом году упомянутый предприниматель пытался заехать с торговлей и в наш район. Но, благодаря правильной и своевременной работе органов ветнадзора, его машина была "развернута восвояси". Это и спасло район от уничтожения всего поголовья свиней. Покупать поросят с машины, без каких-либо документов опасно! Если животное заражено, оно неминуемо погибнет, а вирус нанесет огромные потери экономике региона.



Всё может быть наоборот, если решает НЕ народ
2017-04-06 08:50 podosinovets

Продолжается "карусель" с принятием изменений в Устав Подосиновского городского поселения, которые лишат народ права прямого волеизъявления, права выбрать главу поселения.

Теперь уже "сопротивляются" и депутаты поселения, но...

Немного истории

Мы уже неоднократно писали о том, что "властьпридержащие давят" на местные органы власти, на руководителей по вопросу внесения изменений в уставы поселений для того, чтобы отменить всенародные выборы главы поселений, и перейти к их "выбору" на конкурсной основе. Вот лишь некоторые статьи:
- Нет выборам глав поселений? Смена уставов поселений пройдет по-тихому
- Устав Подосиновского г.п. Круг второй
- Сегодня в 16-00 публичные слушания, которые повлияют на Вашу жизнь

Публичные слушания (Подосиновец)

присутствуя на заседании Думы Подосиновского городского поселения, я предложил депутатам назначить слушания на удобное для населения время, чтобы собрать как можно больше людей, выслушать мнение. Но... Слушания были назначены на рабочий день недели (вторник), на рабочее время (16-00). И потому, как могли пройти публичные слушания, можно было предсказать.

Не смотря на это я, например, ушел с работы для того, чтобы попробовать переубедить тех, "кто смог". Смогли посетить слушания в рабочее время, покинув свои рабочие места, в большинстве своем бюджетники.

Еще одно отступление от нашего района. Хочется, чтобы Вы посмотрели видео с публичных слушаний другого поселения другого района. Это для примера:

У нас, в отличии от приведенного примера, в зале заседаний Администрации района все шло по намеченному плану. Выступающих было много, говорили тоже не мало. Протокол слушаний велся в очень сокращенном варианте, он выложен на сайте поселения по ссылке

Выступали против внесения изменения в Устав Подосиновского городского поселения:

А.Е.Артемов, предприниматель, депутат Подосиновской районной Думы - я выступил категорически против лишения людей права выбора. Ведь нам, народу, доверяют выбирать и Губернатора Кировской области, и Президента Российской Федерации. В этом году в сентябре выборы состоятся вновь. И ни кто нам не говорит, что мы можем сделать не правильный выбор! А когда говорят о выборах Главы района, или Главы поселения, то "люди власти" говорят, что "народ может ошибиться"?!

Я проверил, кстати, проехав сразу же после слушаний по поселку мимо всех официальных мест размещения объявлений. Действительно, ОДНО объявление нашел. Прошу прощения, что предположил, что не было ни одного. Правда, я не смог проехаться по населенным пунктам, которые тоже входят в состав поселения, например в Щеткино, Октябрь, Борок... А вдруг именно там было всё завалено объявлениями?

Ф.Я.Ечеина, пенсионер - она поддержала меня, выказав желание самостоятельно делать выбор главы, а не передоверять это кому-нибудь.

- Выборы всенародно. У нас народ ходит на выборы. Не было такого, чтобы не было явки. Довольны - не довольны, но всё-равно идет, "крыжик" ставит.

 

А вот, кто выступил за отмену всенародных выборов, то есть, за внесение изменений в Устав:

Ю.А.Мосеев, Управляющий делами Администрации Подосиновского района - высказал мысль, что система прямых выборов несовершенна. Что на выборы ходят единицы избирателей, ну то есть очень мало. А вот закон так несовершенен, что даже если придет и проголосует один человек, выборы будут считаться состоявшимися, и глава будет избран. А вот, дескать, когда поселковая Дума будет принимать решение, то ведь их аж целых десять человек! и вот тогда то выборы как раз и будут нормальными.

Для справки, 14.10.2012 года за Николая Прокопьевича Чеснокова проголосовало 1294 человека - 73,86% от принявших участие в голосовании (всего избирателей по округу 4309 чел.)

И все же считаю, что Юрий Александрович важную мысль выделил (цитата из протокола):

- Думаю, что на Думе будет избран более нужный человек на пост главы поселения.

Л.П.Русинов, зам. Главы Администрации Подосиновского района

- Я ни чего не вижу плохого в вертикали власти, которая идет от Президента и заканчивается в самом низу.

Еще Леонид Павлович вспомнил некий случай, когда при системе всенародных выборов кто-то "вложил деньги" в кандидата и хоть того население не знало, все равно проголосовало и выбрало. Да, хочется отметить, что это бывает. Совсем недавний пример, когда люди в большинстве своём поддержали в депутаты Государственной Думы господина Азимова, хоть и не слышали о нём до этого. Правда.... даже на уровне Правительства Кировской области всё было "брошено" на пиар кандидата ещё задолго до выборов. И много-много денег было "пожертвовано" в район в качестве спонсорской помощи.

Бывает. Бывает и по другому, когда в Пинюге выбирали депутата районной Думы и победил кандидат местный, которого люди знали, уважали, а не тот, на которого "потратили деньги"

Александр Пименович Клюшов, Глава Подосиновского района

- Леонид Павлович прав, все-таки вертикаль власти должна быть.

Глава в своей речи вспомнил "годы перестройки", посетовав на то, что: "... дошли до выборов руководителей предприятий! и вот оно к чему привело!". Хотя, на самом деле, на мой взгляд не выборы руководителей привели к развалу хозяйств, а одна из многих причин - выбранные пути приватизации, когда людям вот точно также "наваливали" метод, когда действующие руководители получали 50% акций, остальные 50% делились между всеми работягами. А потом начальство "прижимало" заработную плату всем, кроме себя, "любимых", а голодные без средств работяги  вынуждены были свои акции продавать, чтобы прокормиться. Какие уж тут "дивиденды", когда семья кушать хочет? А продавали их тем же руководителям, которые вскоре стали полноценными хозяевами. Еще одна из причин развала - расторжение союзнических отношений с нашими соседними республиками...

Е.В.Терентьева, первый заместитель Главы Администрации Подосиновского района - попросила депутатов поселения независимо от результатов публичных слушаний прийти на Думу и проголосовать так, как они считают нужным. Она поддержала внесение изменений в Устав и выразила сомнения в достоверности сведений, изложенный в моей речи.

Н.П.Чесноков, Глава Подосиновского городского поселения - заверил, что он не навязывает своей точки зрения депутатам. Пообещал. что больше не будет выдвигать своей кандидатуры. Считает, что те кандидаты, которые желали бы участвовать во всенародных выборах, они же пойдут и "на комиссию". Убеждает, что "всё равно депутаты в конечном итоге решение принимают". Он искренне считает, что депутаты могут отказать, если им "не нравятся" кандидаты. предложенные комиссией. Я же считаю, что в настоящее время можно принять такое положение по конкурсу. и такой регламент работы Думы, что даже если один человек проголосует "за", а все остальные испортят бюллетени, то выбор будет сделан.

Все суждения участников этого действа, Вы, дорогие читатели, можете оценить самостоятельно, просмотрев видео с проведенных слушаний.

Хочется еще раз напомнить результаты голосования "конкурирующих" кандидатов, предложенных "самой независимой" комиссией на выбор депутатов Подосиновской районной Думы на должность Главы. Все, кроме одного депутата, проголосовали "за" господина Клюшова. Только ОДИН голос был за Мокиевского (ныне Председатель Думы), и этот голос был МОЙ! То есть, сам кандидат на должность Главы не стал голосовать за себя! Это не шарлатанство ли?! Смешно же, честное слово...

Организаторы публичных слушаний отказали в моём предложении провести голосование среди присутствующих путем поднятия рук для того, чтобы определить точно количество поддержавших и возражающих. Отказали по выдуманным неким правилам. Дескать, если не указано, что можно голосовать, значит нельзя.  На самом деле это не так. И теперь на заседании поселковой Думы депутаты будут учитывать 2 голоса против принятия проекта Устава от людей, не являющихся муниципальными служащими и 5 голосов муниципальных служащих - руководителей нашего района и поселения - за внесение изменений в Устав поселения.

А вот совсем противоположные результаты публичных слушаний

В Пинюгском городском поселении слушания провели перед праздничным (23 февраля) концертом в Пинюгском Доме культуры. После того, как Глава поселения ознакомила всех с проектом изменений, в результате бурного обсуждения, жители провели голосование. 60 человек поддержали предложение оставить всенародные выборы, ни одного человека не поддержали изменения в систему выборов, 24 человека воздержались.

В Утмановском сельском поселении на слушания хоть и не в Доме культуры собирались, но тоже не так мало людей пришло, как в Подосиновце. И там тоже подавляющее большинство высказались за прежнюю систему выборов - за всенародные выборы главы поселения непосредственно избирателями.

Напомню, что в Яхреньгском сельском поселении даже слушаний не было. Потому, что депутаты, выражая мнение людей, с которыми они постоянно общаются, на двух заседаниях подряд отказались вообще обсуждать изменения в Устав поселения.

Танцы с поселковой Думой

По закону, получив такие "впечатляющие" результаты публичных слушаний в Подосиновце, депутаты должны собраться и принять решение об утверждении окончательного варианта Устава с учетом мнения жителей. Или не принять...

Вот тут и началось самое интересное. В соответствии с законодательством (131-ФЗ и другие), заседания Думы должны проводиться открыто, публично, с заблаговременным оповещением жителей о дате и времени заседания и повестке дня. Внезапно я узнаю, что заседание с рассмотрением вопроса по внесению изменений в Устав УЖЕ состоялось! Оно прошло "в условиях строгой секретности" 24 марта 2017 года. 

Прихожу в Администрацию, чтобы получить протокол заседания, но "ответственного" нет на месте, а Глава утверждает, что: "это не заседание было. Просто собрались депутаты, обсудили некоторые вопросы, даже не голосовали..."?! Но я точно знаю, что это было именно Заседание Думы, что присутствовало 9 (из 10) человек, но "за" Устав проголосовали лишь 6 человек. По закону, для принятия решения требуется 2/3, то есть 7 голосов, то есть, "решение не принято". Тут, как говорится "без вариантов". Кстати, в подтверждение именно проведения официального заседания "сую" главе информационный бюллетень, где уже напечатаны принятые решения!.

По Уставу "решение не принято" и, казалось бы, тема закрыта, но... Но я уже знаю, что новое заседание планировали провести 31 марта с этим же вопросом - утверждение Устава. А кто вынес вновь этот вопрос? Глава отказывается. всё валит на Председателя Думы. Дескать, это она, Светлана Бетехтина,  принимает решения и о проведении Думы, и о повестке дня. По закону - да! Но... 

После моего возмущения наплевательским отношением к информированию населения, на утро узнал, что запланированное на 31 марта заседание отложили. Но вот появилась:

6 апреля проводится внеочередное заседание Подосиновской поселковой Думы с тем же самым вопросом - изменения в Устав поселения! Вот ведь какая упорная председатель Думы Светлана Бетехтина! Депутаты отказались принять изменения, а она вновь выносит вопрос на Думу. А если вновь откажут, потом снова будет вынесено? И сколько раз это может продолжаться? Пока кто-нибудь не сдастся? Или власть... или депутаты...

Депутат Подосиновской районной Думы,
житель Подосиновского городского поселения,
Алексей Артемов. Фото и видео: Алексей Артемов ©



Конкурс "Предприниматель года - 2017" пройдет в восьми номинациях
2017-04-06 09:39 podosinovets

Администрация Подосиновского района совместно с Советом предпринимателей и Подосиновским фондом поддержки предпринимательства «Бизнес Центр» объявило о начале конкурса "Предприниматель года - 2017"

В этом году конкурс проводится по следующим номинациям:
- "За эффективную предпринимательскую деятельность в лесной отрасли".
- "За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере торговли".
- "За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства".
- "За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере общественного питания".
- "За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере услуг".
- "Женщина - предприниматель года".
- "Лучший молодой предприниматель года" (возраст учредителей субъекта малого предпринимательства или индивидуального предпринимателя - до 30 лет включительно).
- "Успешный старт" (субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные и действующие от двух до трех лет включительно).

Каждый  участник может подать заявку не более, чем в две номинации (с комплектом документов). Письменные заявки на участие в конкурсе (приложение №1), а также анкеты субъекта малого предпринимательства (приложение №2) принимаются по адресу: пгт.Подосиновец, ул.Советская, 77, кабинет № 214 с 05 апреля 2017 года по 05 мая 2017 года. Подробную информацию можно получить по телефону 8 (83351) 2-14-56.

Критерии оценок, формы заявлений и др. подробности в прилагаемом файле.



В избранное