Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Весна. Велосипедисты появились на дорогах. Что нужно помнить?



Весна. Велосипедисты появились на дорогах. Что нужно помнить?
2017-04-10 21:55 podosinovets

ПАМЯТКА ЮНЫМ ВЕЛОСИПЕДИСТАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ О БЕЗОПАСНОМ ПОВЕДЕНИИ НА ДОРОГАХ

Безопасность дорожного движения требует, чтобы каждый велосипедист знал и соблюдал Правила дорожного движения. Самые распространенные ошибки, которые совершают велосипедисты - это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу. Основные правила, которые важно знать велосипедисту: управлять велосипедом по дорогам разрешается с 14 лет; велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд, причем максимально правее; движение по обочине допускается в том случае, если это не создает помех пешеходам.

Приобретая для ребенка велосипед надо помнить, что это транспортное средство повышенной опасности. И прежде чем доверить ему управление, необходимо убедиться в том, что он обладает достаточными навыками вождения. Расскажите ребенку, где можно безопасно кататься на велосипеде. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов. Напомните, что при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Обращаемся к родителям с убедительной просьбой - прививайте детям навыки соблюдения Правил дорожного движения. Беспечность и ненадлежащий контроль со стороны родителей за своими детьми нередко приводит к трагедиям. Ведь самый лучший способ воспитания - это пример взрослых.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Лузский» Е.П.Паращук



Подключись к решению проблемы пьянства за рулем
2017-04-11 00:04 podosinovets

СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ НАПОМИНАЮТ ПРО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УПРАВЛЕНИЕ ТС В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ

Госавтоинспекция напоминает что, с 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 528 от 31 декабря 2014 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», в соответствии с которым Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1, в соответствии с которой за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии или отказ от медицинского освидетельствования, лицо ранее лишенное права управления по аналогичным причинам привлекается к уголовной ответственности. Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Госавтоинспекция напоминает водителям о том, что алкоголь оказывает вредное влияние на организм, в том числе и в малых дозах: притупляется внимание, нарушается координация движений, появляется чувство беспечности, стремление к лихачеству и т.п. Водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают грубые нарушения: превышают скорость, совершают рискованные обгоны, опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков. Чтобы не принести беду себе и окружающим, откажитесь от употребления алкоголя за рулем, сделайте это законом своей жизни!

Госавтоинспекция призывает всех граждан подключиться к решению проблемы пьянства за рулем. Любой гражданин может сообщить информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения по телефонам дежурной части МО МВД России «Лузский» 8(83346) 5-14-68.

Помните, возможно, именно Ваш звонок спасет, чью-то жизнь.



Земельные споры стали решаться в судах...
2017-04-11 00:12 podosinovets

Разрешение земельных споров в судебном порядке

В результате проведения земельной реформы в России в 90-х годах прошлого века появилось большое количество собственников, владельцев, арендаторов и пользователей земельных участков. В гражданский оборот введено большое количество земельных участков, границы которых при их предоставлении, не были определены и закреплены на местности и в кадастре.

Из-за этого многие земельные участки, в том числе сведения о которых содержатся в кадастре (в настоящее время – Едином государственном реестре недвижимости), имеют лишь фактические границы, но не имеют «юридических границ» - установленных в соответствии с требованиями законодательства и закрепленных в кадастре. Как следствие – на практике часто возникают земельные споры по местоположению границ смежных (соседних) земельных участков.

В большинстве случаев, земельный спор - это неурегулированные разногласия между участниками земельных отношений, которые в соответствии со ст. 64 Земельного кодекса РФ разрешаются путём обращения спорящих сторон («истец» – «ответчик») в суд или третейский суд.

Несмотря на значительное количество дел, проходящих через судебные инстанции, в настоящий момент отсутствует единый подход к вопросам установления местоположения границ земельных участков и исправления сведений в кадастре в судебном порядке.

Для разрешения споров по границам земельных участков судами запрашиваются и исследуются документы на земельные участки (акты органов власти, свидетельства на право собственности, договоры аренды и т.п.). При этом следует отметить, что важное значение имеет не сам бланк документа, а графические данные о границе участка (конфигурация, размеры, положение относительно других участков), отражаемые в плане (чертеже).

Как показывает анализ судебной практики по данной категории дел, при необходимости суды назначают землеустроительную экспертизу, результаты которой зачастую определяют решение суда.

Кроме того, к рассмотрению земельных споров по границам в качестве третьих лиц привлекаются орган регистрации прав (Управление Росреестра по Кировской области) и Филиал, которые в своих отзывах дают соответствующие пояснения по предмету спора.

За 2016 года Управление Росреестра по Кировской области и Филиал привлекались к рассмотрению земельных споров по границам земельных участков в судах Кировской области по 30 делам. По 16 делам суды удовлетворили требования истцов.

Земельные споры по границам земельных являются достаточно сложными и обременительными и для сторон спора, и для судебных органов. Однако, в результате их разрешения достигается важная цель - обеспечение достоверности Единого государственного реестра недвижимости.

Начальник юридического отдела Росляков Дмитрий Анатольевич



В избранное