Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Бесшумные вампиры



Бесшумные вампиры
2017-11-06 07:14

Малярийные комары, которые чрезвычайно распространены во всем мире, в последнее время все чаще стали представлять серьезную опасность для животных и человека.

По оценкам ВОЗ, в прошлом, 2016 году малярией заразились 212 миллионов человек. Из которых - 429 тыс. умерли.

Недавно ученым из Голландии и США удалось наконец, выяснить, каким образом малярийные комары вида Anopheles coluzzii безнаказанно кусают своих жертв и незамеченными улетают, напившись крови.

Как показало исследование, «невидимым вампирам» удается остаться неотомщенными за содеянное, благодаря уникальной…



Закат Америки близок?
2017-11-06 07:18

Российские СМИ рисуют достаточно пессимистичную картину происходящего в США. Так ли это на самом деле?

Сравнительно недавно канувший в лету (и, казалось бы, уже навсегда!) термин «Холодная война», совершил триумфальное возвращение в мировое медиапространство и заполонил информационные ленты ведущих СМИ по обе стороны океана.

Российские средства массовой информации без устали твердят о происках своих американских коллег, занятых перманентным поиском так называемого «русского следа» практически во всём - от выборов в самой могущественной стране мира до убийства 35-го президента…



Квантовый компьютер: уже совсем близко
2017-11-06 07:19

Новое изобретение ускорит его воплощение в жизнь

Сотрудники Физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова научились управлять поляризацией света в пределах компьютерного чипа. Они разработали теоретическую модель и построили установку, позволяющую создавать компактные оптические элементы для чипов квантового компьютера.

Одна из важных характеристик светового пучка - поляризация, направление плоскости распространения световой волны. Поляризация световой волны - дополнительная информация о состоянии света наряду с другими физическими характеристиками.

Возможность управлять…



Мерзкое шоу за наши деньги
2017-11-06 07:27

Политические передачи на российском ТВ ничуть не лучше «Дома-2». А в чем-то гораздо хуже — и обходятся стране значительно дороже.

Казалось бы, что может быть общего между миром политики и незамысловатым молодежным реалити-шоу? Конечно, сегодня сразу вспоминается бывшая ведущая «Дома-2» Ксения Собчак, которая после затишья, связанного с семейной жизнью, решила, что статус телеведущей и светской львицы ей уже «мал» и пора покорять новые вершины — например, поучаствовать в президентских выборах.

Еще много лет назад, когда Собчак была «блондинкой в шоколаде», отечественным подобием…



Этнографический диктант охватил Россию и страны ближнего зарубежья
2017-11-06 07:31

Сегодня в России и странах ближнего зарубежья прошел «Большой этнографический диктант». Ответить на вопросы теста можно было не выходя из дома, через Интернет, или на одной из двух с половиной тысяч площадок. Только в Москве три сотни мест были открыты для всех желающих проверить свои знания. Одно из них − Дом Пашкова. Репортаж Юлии Кундрюковой.

В этих стенах писать диктант символично. В Румянцевском зале Дома Пашкова − сотни книг по этнографии. Зал назвали в честь графа Румянцева, идейного вдохновителя первой кругосветки Крузенштерна. Пишут политики,…



Сколько у человека органов чувств?
2017-11-06 07:32

«Проснись Нео!» - так начинается знаменитый фильм «Матрица». Жил Нео в виртуальном мире и не мог понять, что всё вокруг ложь. И лишь его шестое чувство подсказывало ему: «Что-то здесь не так...»

А так ли уж мы с вами отличаемся от данного героя? Как мы воспринимаем окружающий нас мир? Органами чувств, нас с детства учат, что их пять — это осязание, обоняние, зрение, слух и вкус.

 

Поразмыслив, многие добавят сюда шестое. Что это за чувство никто не знает, но все твёрдо уверены, что оно есть и часто его называют интуицией. Учёные уже давно выделяют гораздо больше органов…



Россия: Редкие исторические снимки
2017-11-06 08:12

Интересные снимки любительского архива, содержащего фото-документы об исторических событиях Российского государства, зафиксированные их участниками или современниками...

1. Перевозка керосина, 1890 год

2. Павильон горного дела на XVI всероссийской выставке в Нижнем Новгороде, 1896 год

3. Подводные работы при строительстве моста через Енисей, 1896 год

4. Велокарета скорой помощи, 1900 год

5. Кулачный бой, 1900-е…



В Оренбурге открыли памятник погибшему в Сирии Герою России Прохоренко
2017-11-06 08:16

Полпред президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич открыл в Оренбурге памятник российскому офицеру Александру Прохоренко, который погиб в Сирии. В церемонии также приняла участие делегация Национальной федерации парашютистов Италии.

"За 1,5 года именем Прохоренко названы улицы в Оренбурге и в Грозном, на его примере учат и готовят кадетов, его память увековечена на площади в Италии", - сказал Бабич в ходе церемонии.Памятник открыт в сквере имени Александра Прохоренко, где высажено около 200 елей, лип и рябин. Монумент из бронзы стоит на гранитном постаменте. На открытии…



Химики подсмотрели у цикад «выключающие» отражение наночастицы
2017-11-06 08:30

На основе сферических серебряных частиц с ячеистой структурой поверхности химики из США и Китая создали материал, который отражает не более одного процента света в видимом и инфракрасном диапазонах. В качестве прообраза такого материала они использовали брохосомы — частицы, которые производят цикадки для маскировки и защиты. Работа опубликована в Nature Communications.

Брохосомы — сферические частицы размером несколько сот нанометров с характерной ячеистой структурой на поверхности. Их производят насекомые из семейства цикадок (Cicadellidae) из белков и жиров, и природные брохосомы обычно…



Самые странные и загадочные острова в мире
2017-11-06 08:52

Никто точно не знает, сколько всего островов существует на нашей планете, но их, скорее всего, больше миллиона, включая самые крохотные клочки суши и такие крупные земли, как Гренландия. Некоторые из островов очень сильно отличаются от других, и перед вами подборка как раз таких удивительных мест...

10. Остров Буве (Bouvet)

На первый взгляд в Буве нет ничего особенного. Однако этот остров считается самым изолированным местом на всей нашей планете. Сейчас Буве абсолютно необитаемый, и, вероятнее всего, таким он останется еще на очень долгий…



В Совете Федерации считают необходимым просчитать возможные последствия санкций против США в аэрокосмической сфере
2017-11-06 11:00

В Минпромторге призывают тщательно продумать ответные действия в вопросах кооперации с международными компаниями

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - В Совете Федерации в целом поддерживают законопроект, который готовится в Госдуме, о возможном ограничении сотрудничества с США в космосе и экспорта титана из РФ западным компаниям, но нужно просчитать последствия, заявил "Известиям" зампред комитета верхней палаты по международным делам Андрей Климов.

"В целом мы, конечно, поддерживаем законопроект Госдумы, но считаем, что нужно всё очень серьезно просчитать. Наши ответы на недружественные…



Вокруг того света. Что известно науке об околосмертных переживаниях
2017-11-06 11:01

Перевод статьи из журнала Atlantic об эмпирических исследованиях соприкосновений с загробной жизнью

Что происходит с сознанием человека после клинической смерти? Почему истории людей, прошедших через околосмертное состояние, так похожи друг на друга: отрыв от тела, яркий свет, тоннель и др.? До поры до времени эти вопросы обсуждались в бульварной прессе и на телеканалах, посвященных магам и экстрасенсам. Но теперь околосмертное состояние – предмет исследования серьезных ученых. Старший редактор издания Quartz Гидеон Личфилд разобрался в состоянии дел и написал для журнала Atlantic подробнейшую…



Уникальные кадры, доказывающие, что гигантские рыбы охотятся на птиц
2017-11-06 11:10

Прыжок с переворотом огромной рыбины, глотающей на лету птицу — это надо видеть.

Обычно птицы едят рыб, но съемочной группе фильма «Голубая планета II» (Blue Planet II) телеканала BBC удалось заснять уникальные кадры, где все происходит наоборот.

Британцы поймали в объектив удачную охоту на птицу гигантского каранкса, он же — большой тревалли. Еще часто гигантского каранкса называют «гигантской ставридой» из-за его большого размера и внешнего сходства.

Съемочная группа BBC наблюдала за жизнью и поведением этой рыбы у Сейшельских островов, когда тревалли следил за крачкой, летавшей…



США первыми нанесут ядерный удар без разрешения Конгресса
2017-11-07 05:19

Впервые на слушаниях в Конгрессе США открыто было заявлено о том, что США готовы в любой момент первыми нанести ядерный удар единоличным решением президента. Без каких-либо согласований и консультаций. Катастрофическая для планеты система принятия решений, ранее описанная лишь в детективах Клэнси, сегодня была подтверждена. Сказать, что конгрессмены были в ужасе - не преувеличение.

Сенатор от демократов Эдвард Марки несколько раз пытался получить от министра прямой ответ, однако генерал Мэттис отказывался комментировать "гипотетическую ситуацию". Тем не менее он подтвердил, что говорил…



Фотограф попробовал в своих работах показать славянскую сказку.
2017-11-07 05:28

"Сказание о трех дарах". Именно так назвала свое произведение Катерина Нивинска, талантливая польская писательница и фотограф в одном лице. Девушку очень вдохновляют славянские мотивы, она интересуется отечественным фольклором, сказками и преданиями.

Сюжет сказки повествует о том, как героиня, юная красавица, знакомится с волшебницей, живущей в лесах. В каждую из их встреч героиня получает какой-то магический подарок, с которым, однако, не все так просто, как кажется на первый взгляд.

В этом году, после длительной планомерной подготовки, Катерина решила провести фотосессию и…



Британия активизировала подготовку к выходу из ЕС
2017-11-07 05:31

Британия ускоряет подготовку ко "всем возможным событиям", которые могут случиться, когда страна покинет Европейский союз, пишет Reuters.

В то же время обе стороны переговоров надеются, что соглашение о том, каким образом будет прервано более чем 40-летнее партнерство, вскоре будет достигнуто.

Поскольку осталось всего 17 месяцев до ожидаемого выхода Великобритании из ЕС, медленные темпы переговоров увеличили вероятность развода без какой-либо сделки, что настораживает бизнес-лидеров, которые говорят, что уже настало время для принятия инвестиционных решений.

Британские…



Путин рассказал о генетическом коде русского народа
2017-11-07 05:39

Забота о своей стране и неприятие любого внешнего давления являются основой российской государственности и генетическим кодом народа, заявил президент Владимир Путин на торжественном приеме в Кремле по случаю Дня народного единства.

«Четыре века отделяют нас от тех драматических событий, когда сам народ поднялся против смуты и безвластия, одолел внутренние распри и внешнюю угрозу, отстоял достоинство и независимость страны», – передает РИА «Новости» слова президента.

Путин отметил, что «преданность отечеству объединяла тогда людей разных сословий, национальностей, вероисповеданий».

«Единство…



Появилась новая гипотеза происхождения жизни на Земле
2017-11-07 05:43

Жизнь на Земле появилась в результате тесного взаимодействия нуклеиновых кислот (генетических инструкций для организмов) и белков пептидов, считают биохимики из университетов Северной Каролины и Окленда. Эта «пептидная» гипотеза противоречит распространенной теории РНК, которая утверждает, что все началось с нуклеиновых кислот и лишь позже к процессу подключились пептиды.

До появления жизни на Земле существовали простые химические вещества. Каким-то образом они произвели как аминокислоты, так и нуклеотиды, которые стали белками и нуклеиновыми кислотами, необходимыми для появления живой…



О СВОБОДЕ НАШИХ РУССКИХ ПРЕДКОВ И ЕВРОПЕЙЦЕВ
2017-11-07 05:46

Эта работа исключительно для любителей истории, а написана мною по впечатлениям от просмотра книги Альберт Нордена «Некоронованные властители».

Заинтересовали меня в этой книге несколько приведенных фактов на тему свободы граждан Германии. Дело в том, что в нашей исторической науке колом сидит вывод о том, что русские были рабами до 1861 года потому, что находились в крепостной зависимости. А вот на Западе!

Никак не собираюсь доказывать, что крепостные русские вообще не были рабами, но если сравнивать их положение и мировоззрение с положением людей на Западе, то этот вывод требует…



В избранное