Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Во <<ВКонтакте>> патриарха Кирилла оставили тысячу бессмысленных комментариев



Во «ВКонтакте» патриарха Кирилла оставили тысячу бессмысленных комментариев
2015-05-24 19:20 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

На странице патриарха опубликованы выдержки из его проповедей и выступлений, сообщения о мероприятиях, в которых участвовал Кирилл, а также высказывания главы Русской православной церкви о религии. Пишет ли патриарх лично или страницу ведет пресс-служба, пока неизвестно.

Патриарх завел страницу во «ВКонтакте», чтобы донести Слово Божие «с использованием наиболее понятных для современников средств коммуникации», сообщил МИА «Россия сегодня» глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. «Думаю, святые Кирилл и Мефодий, живи они в XXI веке, одобрили бы это начинание», — сказал Легойда.

Пользователи «ВКонтакте» оставили на странице Кирилла несколько сотен комментариев, больше всего — под записью о победе добра над злом, которую патриарх сделал 24 мая. Под постом появилось больше тысячи сообщений из серии «Дедушка Мороз! Здравствуй!», «Аллах бабах» или «Пати хард», однако многие из них оперативно удалили.

Скриншот страницы «ВКонтакте» патриарха Кирилла
Скриншот страницы «ВКонтакте» патриарха Кирилла
Скриншот страницы «ВКонтакте» патриарха Кирилла
Скриншот страницы «ВКонтакте» патриарха Кирилла


Суд Воронежа может посадить семью за продажу пищевого мака
2015-05-24 18:40 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

На скамье подсудимых оказались отставной полковник Александр Полухина и его жена Мария Полухина, которым сейчас по 58 лет, их 30-летняя дочь Евгения Полухина и 55-летняя Нина Чурсина, сестра Марии Полухиной.

Семья Полухиных, по версии прокуратуры, с 2009-го по 2010 год торговала смесью, которая состояла из семян пищевого мака, а также маковой соломки и опия. Полухины продавали пищевой мак наркоманам через свое кафе «Очаг» и просто на улицах города, сказано в материалах дела.

Организатором преступной группировки, как заявил на суде прокурор, выступила пенсионерка Мария Полухина, которая «объединилась» со своей сестрой Ниной Чурсиной. Вместе женщины предложили Александру и Евгении Полухиным «вступить в преступную группу» и те, «движимые корыстными побуждениями, дали согласие».

«Как они "смешивали" мак с наркотиками? По мнению следствия, Мария Полухина, ее сестра и дочь удалялись в гараж, там растворяли опий, набрызгивали его на мак, просушивали феном и смешивали с маковой соломой», — написала журналистка «Новой газеты» Вера Челищева. Глава семейства Александр Полухин в созданной ОПГ, по версии прокурора, «разрабатывал конспиративные методы с целью исключения возможности задержания».

Во время обыска у семьи Полухиных изъяли 4,8 тонны семян мака, которые эксперт ФСКН признал смесью, содержащей опий и маковую соломку. Во время суда Евгения Полухина просила проверить, сколько наркотических веществ содержалось в изъятом маке, однако судья отказалась это уточнить.

«Все уголовное дело должно было развалиться только в силу одного аргумента: пищевой мак в России не запрещен, — пишет журналистка "Новой газеты". <...> ФСКН, понимая это, упирала на ГОСТ, требования которого невыполнимы. ГОСТ не допускал ни единого процента примесей в маке — ни соломы, ни наркотических веществ. В то время как абсолютная очистка зерен невозможна: даже если проверить суперочищенный мак, в нем найдутся следы опия».

Уголовное дело возбудили после того, как семья Полухиных отказалась от предложения «крышевать их бизнес», пишет «Новая газета». Кто конкретно предлагал стать «крышей», не уточняется.

Уголовное дело основано на показаниях двух наркозависимых людей, которые заявили, что Полухины продавали им маковую соломку с опием. Свидетель Жанна Деревенских, которая недавно освободилась из колонии, на суде по делу Полухиных заявила, что в ФСКН ее заставили дать ложные показания, взамен пообещав не сажать по ее собственному делу. Другой свидетель по фамилии Наумов, как говорят родственники Полухиных, обещал отказаться от показаний, если ему заплатят.

Судебный процесс над семьей Полухиных идет три года. В прокуратуре Воронежской области объяснили долгое расследование «большим объемом обвинения и сложностью дела».

В мае 2015 года прокурор Николай Смагин попросил приговорить обвиняемых на сроки от 6,5 до 9 лет, назначив максимальное наказание главе семейства Александру Полухину. В среду, 20 мая, судья удалилась в совещательную комнату. Когда вынесут приговор, пока неизвестно.



Венедиктов после ухода основателя «Эха Москвы» обвинил его в цензуре
2015-05-24 16:30 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Конечно, я сожалею о его уходе, — сказал Венедиктов об уходе Корзуна, который уволился после 25 лет работы на станции. — Но он изменил свою позицию, что на радио "Эхо Москвы" могут быть представлены разные точки зрения. Он не согласен с точкой зрения одного из журналистов "Эха". Мне кажется это странным».

Перед увольнением Сергей Корзун около 40 минут разговаривал с Венедиктовым. По словам главреда «Эха», он не согласился с журналистом, который выступил против колонок его помощницы Леси Рябцевой. «Я не согласен с цензурой и с его мнением, что молодых неопытных журналистов должно быть меньше в эфире», — сказал Венедиктов.

Главный редактор «Эха» добавил, что Корзун уходит с радиостанции не в первый раз. «Это его четвертый уход. Я надеюсь, что будет и его пятый приход», — сказал Венедиктов.

Почему Сергей Корзун уволился с «Эха Москвы» 

Сергей Корзун вечером 23 мая сообщил в блоге в «Живом журнале», что уволился с «Эха Москвы» из-за двух постов помощницы Венедиктова Леси Рябцевой. В одной она написала о «бесхребетных» оппозиционерах-«жлобах», во второй рассказала о «ничего не понимающих или не знающих м...даках», которые окружают ее на работе. Корзун заявил, что Венедиктов никак не отреагировал на эти записи, а, значит, солидарен с позицией Рябцевой.

«Того "Эха", которое мы начинали в 1990-м, не стало. Организм еще работает, но "смерть мозга" уже наступила», — сказал Корзун.

Алексей Венедиктов, отвечая в твиттере на вопрос, жаль ли ему Корзуна, написал: «Жаль. Но что делать, если он неправ ? Я же сказал — работай. Нет, она мою репутацию дискредитирует. Ну вот и все».

После ухода Сергея Корзуна главный редактор «Эха Москвы» ответил на множество негативных комментариев в социальных сетях.

Сергей Корзун пришел на радиостанцию «Эхо Москвы» в 1990 году, первые шесть лет он работал главным редактором. Вел программы «Без дураков» и «Особое мнение».

Леся Рябцева о «м...даках»

Помощница главного редактора «Эха Москвы» Леся Рябцева опубликовала 20 мая в блоге издания колонку «Слово с тремя точками». В ней Рябцева рассказала о «м...даках», которые ее окружают.

Перед тем как начать писать этот текст, я посоветовалась с главным редактором сайта «Эха» (Виталиком Рувинским) по поводу цензуры. Я вообще частенько так делаю. Лучше уж сразу знать, какая часть моего текста пройдет. А которую — завернут еще на входе. Так вот. Он пожалел бедную девочку, так сказать, дал мне разрешение использовать слово «м...даки» сколько угодно раз, лишь бы они были «заточенны». Поэтому дальше будет текст сплошь про м...даков, из «м...даков» и для м...даков. Я аж подумывала назвать текст — «Ода м...дакам».

Нас окружают м...даки. Это, думаю, ни для кого не секрет. На работе нас окружают ничего не понимающие или не знающие м...даки, на лестничной клетке обитают те м...даки, что курят не там, кричат не так, живут не здесь и вообще. В университете — свои м...даки с книгами и очками на носу. На даче, в автомобиле, на дорогах, в чиновничьих норах — везде свои м...даки. Они хорошо приспособились и продолжают эволюционировать.

Конечно, нормальным людям приходится очень туго. Ведь табличек на м...даков никто не вешает. Ну, типа: «я м...дак». И дальше: «Девушка, если хотите, можете со мной связаться, но за то, что будет потом — я не ручаюсь. Я же м...дак». И я, конечно же, напарываюсь на м...даков. Но нет, нет, я никого не обвиняю. Себя только оправдываю. С виду-то они не всегда выглядят как м...даки. Да и, к тому же, они такие интересные особи.

А поскольку м...даки обычно очень настойчиво напрашиваются в твою жизнь, то отказать им сложно. И они с радостью пишут гадости вконтактике, задают вопросы в твиттере, наяривают пасквили в фейсбученьке.

М...даки, ну, вы, правда, не понимаете, что, слушая бы вас, я бы давно перестала быть собой. И стала бы м...даком. А потерять себя — для меня является чем-то совершенно невозможным. Я больше за личные свободы, нежели за стадное желание гнобить.

Возвращаясь к теме. Мне не стыдно. Еще ни разу не было стыдно за м...дака в моей жизни.

М...даки — они ведь в каждом из нас. Ну, вот для одного ты м...дак (так и вижу комментарии под постом о том, что м...дак для вас — это я), для другого — есть кто-то, кто не м...дак, потому что пока еще не узнал получше.

Лучше я трижды покажусь смешной, чем единожды — неискренней. Лучше я вляпаюсь в м...дака раз, два, три. Вляпаюсь неистово. Без сожалений. Со всеми эмоциональными фейерверками и бурями бабочек в животе.

Я, надо сказать, вообще уже довольно-таки талантливо это делаю — вляпываюсь. И ни разу я не пожалела о том, что с очередным м...даком связалась. На работе ли, на учебе, в клубе, в самолете, в ресторане, в интернете… М...даки меня окружают везде.

И если бы/когда (а предупредить пытаются очень часто, я бы сказала, с неистовой частотой) меня предупредили о том, что я с м...даком — я не передумала бы и поступила ровно так же.

Я люблю м...даков. Я ненароком делаю все, чтобы в них наступить. Ну, как ненароком. Такая пассивная осознанность. Я то ли не научилась их пока что различать (что, само любой, конечно, по-любому, отчасти правда — возраст/отсутствие опыта/замыленный глаз), то ли их так много вокруг, что в любом случае не застрахован на одного из них попасть.

Я это все к чему. М...даки, давайте, мы с вами расстанемся, а? Раз и навсегда. Я буду и дальше много работать, буду слушаться маму, есть кашу, читать книги, да-да, не забуду выучить население страны, города, планеты Земля… Я все это обязательно сделаю. По 8 миллионов раз. Только, пожалуйста, пусть вас в моей жизни станет меньше. И вот вам бонус! И меня в вашей жизни тоже станет меньше.

PS И вот совершенно же не значит, что, если м...дак в одном — значит, во всем м...дак. Ну, не сложилась семейная жизнь с одним таким м...удаком. Но это ведь не значит, что человек или писатель он плохой. Вот вы меня не любите, а знали бы вы, какой восхитительный омлет я готовлю.

Так вот. М...дак, коллективный такой м...дак, спасибо тебе за новый (ни-на-что-никогда-не-променяемый) опыт. Останемся друзьями. Я пошла дальше.



«Исламское государство» казнило 400 человек в Пальмире
2015-05-24 15:07 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Террористы устроили массовую казнь в центре города. В основном казнили женщин и детей, которые не успели эвакуироваться из Пальмиры.

Сирийские оппозиционеры говорят, что сотни убитых людей лежат на улицах города. Активисты оппозиции пишут в соцсетях, что среди казненных есть сторонники действующих сирийских властей.

Боевики «Исламского государства» со второй попытки захватили Пальмиру в среду, 20 мая. Сирийские военные во время отступления из города эвакуировали многих мирных жителей.

В Пальмире сохранены многие памятники римской эпохи, в том числе храмы, колоннады и театры. Город находится под защитой ЮНЕСКО.

10 «достижений» Исламского государства

Боевики «Исламского государства» уничтожили руины древнего ассирийского города Нимруд. «Сноб» вспомнил, что еще успел сделать «всемирный халифат» за полтора года своего существования



«Ночных волков» на время оставили без дармовой земли в Севастополе
2015-05-24 14:11 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

При выделении земли «Ночным волкам», заявил на заседании севастопольский депутат Вячеслав Горелов, правительство Севастополя не проанализировало, как застройка повлияет на гору Гасфорта и расположенное рядом водохранилище.

«Это уникальный объект для города. Ничего подобного на нашей территории больше нет. Нет у нас такого озера больше», — сказал на заседании спикер Законодательного собрания региона Алексей Чалый.

«Ночным волкам» собирались выделить на 10 лет участок площадью 227 гектаров, на котором байкеры хотят построить спортивно-патриотический центр экстремальных видов спорта. Правительство Севастополя подписало постановление о выделении земли 12 мая 2015 года. Землю выделили со скидкой в 99,99 процента.

Гора Гасфорта считается природно-ландшафтным и историко-археологическим памятником, она располагается в природоохранной зоне.



Названы версии убийства командира бригады «Призрак» под Луганском
2015-05-24 13:21 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Заместители Мозгового в бригаде «Призрак» записали на видео обращение, в котором заявили, что за убийством командира стоит «диверсионная группа противника». Бойцы ЛНР призвали дождаться, пока закончится расследование, и попросили не распространять «безумные версии».

Участники расследования убийства Мозгового говорят, что его могли убить по заказу бандитов из луганского города Алчевск, которым управлял командир «Призрака». «Он неоднократно заявлял, что будет беспощадно бороться с криминалом в Алчевске, за что получал угрозы со стороны различного рода криминальных элементов», — сообщил «Интерфаксу» анонимный источник в следственной группе.

В Киеве считают, что Мозгового ликвидировали спецназовцы российского ГРУ. «Причина — нежелание подчиняться командам из Москвы», — написал в фейсбуке советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

За убийством Мозговога стоят иностранные спецслужбы, уверен депутат Госдумы от «Единой России» Франц Клинцевич, который входит в парламентский комитет по обороне. «Для специалиста очевидно, что в убийстве командира бригады «Призрак» <...> чувствуется рука западных спецслужб, прежде всего американских, — тот же стиль, те же методы», — сказал «Интерфаксу» депутат.

Командир 4-го батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР Алексей Мозговой погиб в субботу, 23 мая, когда ехал по дороге Перевальск-Луганск. На пути внедорожника Мозгового взорвались три мины, после чего его автомобиль обстреляли из пулеметов. Вместе с командиром «Призрака» погибли еще четыре человека: пресс-секретарь, водитель и телохранители.

Нападение на Мозгового совершили в том же месте, что и во время покушения в марте 2015 года. Тогда командир бригады ЛНР получил ранение.



Основатель «Эха Москвы» уволился после слов помощницы Венедиктова
2015-05-24 12:35 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Я больше не работаю на радио "Эхо Москвы". Того "Эха", которое мы начинали в 1990-м, не стало. Организм еще работает, но "смерть мозга" уже наступила. Это мое личное оценочное суждение. Я могу ошибаться — я не врач, а просто близкий "Эху" человек», — сказал Корзун. Он отметил, что, прежде чем написать заявление об уходе, переговорил с главредом «Эха» Алексеем Венедиктовым.

Сергей Корзун уволился с «Эха Москвы» после записей в блоге помощницы главного редактора радиостанции Леси Рябцевой. В одной записи помощница Венедиктова заявила, что оппозиционеры — это «безжалостные, одновременно бесхребетные и врущие самим себе жлобы». В другой Рябцева рассказала, что ее окружают одни мудаки: «Нас окружают м...даки. Это, думаю, ни для кого не секрет. На работе нас окружают ничего не понимающие или не знающие м...даки» (авторская пунктуация сохранена — «Сноб»).

«Лично я принял это на свой счет, — заявил Сергей Корзун, — после чего и покинул ту локацию, где мог бы ненароком окружить помощника главного редактора».

Сергей Корзун считает, что «Эхо Москвы» предает свою аудиторию, а Алексей Венедиктов перестал соблюдать основы медийного бренда «Эха». «Сегодня я не хочу, не могу и не буду поддерживать новый курс капитана на поддержание рейтинга в ущерб базовым ценностям», — сказал Корзун.

«Непрофессиональные, высокомерные, злобные и просто оскорбительные суждения из комментариев к постам перекочевали в сами посты [на сайте радиостанции], а открытый троллинг некоторыми ведущими некоторых гостей программы — в эфир. Дегтя сравнительно немного, но, как известно, одна его ложка может убить бочку меда. Мне представляется, что репутации бренда "Эхо Москвы" это наносит смертельный ущерб», — заявил Корзун.

Алексей Венедиктов, по словам Корзуна, не согласился с его мнением. Сам главред «Эха» написал в твиттере, что Корзун мог продолжить работать.

Сергей Корзун работал на «Эхе Москвы» с 1990 года, когда радиостанция впервые вышла в эфир. Первые шесть лет Корзун руководил изданием. В последнее время он вел программы «Особое мнение» и «Без дураков».



«Радио Свобода» удалило интервью о взятках Путину
2015-05-24 11:47 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Публикация удалена по просьбе собеседника Радио Свобода, опасающегося за свою безопасность. Приносим извинения», — сообщается на сайте радиостанции. В сети есть копия удаленного интервью.

Фрейдзон встречался с Путиным в начале 1990-х годов, когда тот возглавлял комитет по внешним связям мэрии Петербурга. Бизнесмен заявил в интервью, что будущий президент участвовал в коррупционных схемах, но лично деньги никогда не брал. В 1993 году, утверждал бизнесмен, он передал 10 тысяч долларов помощнику Путина Алексею Миллеру, который сейчас возглавляет «Газпром».

«Деньги всегда обычно брал помощник Владимира Владимировича Леша Миллер. А Владимир Владимирович в свойственной сотруднику спецслужб манере просто писал сумму во время беседы», — рассказал Фрейдзон.

За день до публикации интервью на сайте «Радио Свобода» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал об информационной атаке, которую готовят против Владимира Путина иностранные издания. По словам Пескова, в Кремль пришли запросы от иностранных СМИ, в которых «абсолютно совпадали» формулировки вопросов. Пресс-секретарь назвал ложной информацию, которую просили прокомментировать СМИ.



В избранное