Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Итоги дня: 26 мая



Итоги дня: 26 мая
2015-05-26 22:21 dear.editor@snob.ru (Антон Чугринов)

Новости

Новость дня

Скандал вокруг фонда «Династия». Минюст признал фонд «иностранным агентом», и сегодня основатель «Династии» Дмитрий Зиминзаявил, что перестанет финансировать фонд, а без его денег «Династия», скорее всего, существовать не сможет. Спустя несколько часов на форуме «Деловой России», Владимир Путин прокомментировал ситуацию: «Не следил за этим», «надо разобраться».

Скандал дня

Амнистия в действии: фигуранты «Болотного дела»(как и многих других громких дел) останутся сидеть, а дочь иркутской чиновницы, осужденная за резонансное ДТП, не пойдет в тюрьму. Анна Савенкова была приговорена к 2,5 годам за наезд на двух сестер - одна скончалась, вторая осталась инвалидом. Савенкова получила отсрочку наказания по справке о беременности. Сегодня ее амнистировали.

Цифра дня

100 километров – протяженность рвов на российско-украинской границе в Ростовской области

26 – столько детей во Львовской области потеряли сознание во время молитвы за Украину.

Твит дня

Ответ группы Сплин ребятам-хозяевам бара из Оренбурга, на которых наехало РАО за нелегальное использование песни. pic.twitter.com/2qDntLHY0X

— Sashko Melnikova (@Nedoberemenna) 26 мая 2015

Глупость дня

Жерар Депардье, актер: «Я готов умереть за Россию, потому что люди здесь сильные; я не хочу умереть, как дурак,в нынешней Франции»

Цитата дня

Тимур Олевский, журналист: “Однажды Путин yйдет. И тогда Венедиктов непременно покинет пост главного редактора навсегда. А Леся Рябцева выдвинет свою кандидатуру на его место и проиграет выборы. И все упреки, нервы и бойкоты покажутся глупыми и напрасными. Новый главред сможет наконец-то заниматься эфиром. После”.

Обещание дня

Власти Австралии пригрозили Джонни Деппу десятью годами тюрьмы за контрабанду собак. Ранее министр сельского хозяйства Австралии Барнаби Джойс пообещал усыпить двух йоркширских терьеров Деппа, которых тот ввез в страну на частном самолете в обход ветеринарного контроля. Джойс заявил, что дает Деппу 48 часов на то, чтобы увезти собак из страны.

Герой дня

Анатолий Чубайс, обвинивший во лжи Алексея Навального.

Суть конфликта: Навальный раскритиковал корпорацию «Роснано», сказав, что это все фикция, распил бюджета, а результатов 0. Чубайс обиделся, в первую очередь на формулировки – «идиотское "Роснано"», «фикция», «попил бюджета», «ни хрена не получилось» и «разгон шарашки». Привел аргументы, что все это совсем не так, как описывает Навальный. Подробности читайте в нашем материале.

Погода на завтра

В Москве завтра жарко и переменная облачность. Если вы в Петербурге, то не забудьте поздравить город с днем рождения – ему исполняется 312 лет.



В Австралии могут отменить «налог на тампоны»
2015-05-26 20:45 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Министр финансов Австралии заговорил о тампонах после того, как в мае ему передали петицию, в которой 90 тысяч человек попросили отменить упомянутый налог. В понедельник, 25 мая, в эфире австралийского телевидения ему вручили огромную копию тампона — его передала студентка из Сиднея Субета Вималараджа, которая выступает за отмену «сексистского» налога.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт, комментируя слова министра финансов, заявил, что понимает, почему люди хотят отменить «налог на тампоны». Однако, по словам Эбботта, у правительства нет планов отменить налог сразу по всей стране. Премьер считает, что каждый австралийский регион может отказаться от налога самостоятельно.

Налог на средства женской гигиены в Австралии действует с 2000 года. Тампоны и прокладки обложили 10-процентным налогом с продаж, поскольку они не относятся к товарам, необходимым для здоровья. В то же время в Австралии относят к таким товарам презервативы и солнцезащитный крем.



За сутки у Донецкого аэропорта прозвучало 170 взрывов
2015-05-26 20:19 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Участники мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) «из-за ограничений безопасности» не смогли посетить село Широкино под Мариуполем и город Авдеевка, который находится в 15 километрах от Донецка.

Во время проверки наблюдатели ОБСЕ нашли на территории Донецкой народной республики три боевых танка Т-64, еще один такой танк они обнаружили в районе, который контролируют украинские военные. Присутствие тяжелой военной техники противоречит минским договоренностям, отметили в ОБСЕ. Еще 15 артиллерийских орудий и 6 реактивных систем, которые наблюдатели заметили в прошлые дни, исчезли.

Донецкий аэропорт считается одним из главных стратегических объектов Донецка. Во время интенсивных боев он несколько раз переходил от бойцов ДНР к украинским военным. В начале 2015 года разрушенные здания аэропорта перешли под контроль донецких боевиков.



В избранное