Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Поданы заявления о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц ДИН МВД РБ

Бывший политзаключенный, лидер предпринимателей Валерий Левоневский поставил вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении администрации СИЗО тюрьмы №1 г.Гродно, ИК-19 (Могилев) и ИК-22 по факту отказа в ознакомлении его с материалами дел о привлечении его в к ответственности в СИЗО и в колониях.

В соответствии с ст. 34 Конституции Республики Беларусь государственные органы, общественные объединения, должностные лица обязаны предоставить гражданину Республики Беларусь возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими его права и законные интересы.

Каждый гражданин имеет право ознакомиться, а должностное лицо обязано ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно касающимися его прав и законных интересов, если нет установленных законодательными актами ограничений.

В соответствии с ст.204 УК Республики Беларусь- незаконный отказ должностного лица в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих его права, свободы и законные интересы, либо предоставление ему неполной или умышленно искаженной такой информации, повлекшие причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам гражданина, –
наказываются штрафом или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Валерия Левоневского неоднократно в ИК-22, ИК-19 и СИЗО-1 привлекали к ответственности (с нарушением действующего законодательства) по формальным и порою сфальсифицированным документам (водворяли в ШИЗО, лишали посылок, передач, свиданий, возможности покупать продукты в тюремном магазине и т.п.). Администрация ИУ Левоневскому и его адвокату незаконно отказывала в праве ознакомления с материалами дел о наложении на меня взысканий, чем нанесла существенный вред правам и законным интересам Левоневского В..

В связи с этим Валерий Левоневский подал в соответствующие прокуратуры заявления о возбуждении уголовных дел дело по ст.204 УК Республики Беларусь в отношении должностных лиц ИК-22, ИК-19 и СИЗО тюрьмы №1 г.Гродно запретивших ему и его адвокату знакомится с материалами дел о наложении на него взысканий.


Пресс-служба


В избранное