Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Открытое письмо Левоневского председателю Совета Министров Республики Беларусь

Бывший политзаключенный Валерий Левоневский выдвинул требования Совету Министров Республики Беларусь об обеспечении камер СИЗО, тюрем и жилых секций ИУ ПВР (правила внутреннего распорядка). Выдержки из обращения приводим ниже.

Как я убедился на своем опыте - ПВР (правила внутреннего распорядка следственных изоляторов, правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (ИУ)- это очень «секретная» книга и её тщательно прячут от обвиняемых, помещенных в СИЗО и осужденных отбывающих наказание в виде лишения и ограничения свободы, хотя для воспитательных целей и побуждения обвиняемых и осужденных к правопослушному образу жизни, соблюдению их прав необходимо обеспечить наличие ПВР в каждой камере, жилой секции и библиотеке СИЗО, тюрьмы, ИУ.

Причина такого поведения администраций СИЗО и ИУ заключается в том, что если обвиняемые и осужденные будут знать свои права, администрации СИЗО и ИУ будет сложней нарушать права обвиняемых (заключенных под стражу) и осужденных отбывающих наказание в виде лишения или ограничения свободы, ареста, совершать пытки и издевательства.

Мои права как обвиняемого, а впоследствии осужденного нарушались многократно и ежедневно, когда я содержался в СИЗО тюрьмы №1 г.Гродно в мае-октябре 2004 года и в последствии когда отбывал наказание в ИК-19, ИК-22, СИЗО-1 г.Минска, СИЗО-6 г.Барановичи и других. Причем, нарушение прав обвиняемых в СИЗО и ИУ часто граничит с преступлениями.

Примечание: часто администрация СИЗО идет на такую уловку- обвиняемого знакомят с отдельными положениями ПВР (выдержки) и заставляет его расписаться, что он ознакомился с ПВР. Больше читать обвиняемому ПВР не дают, что является нарушением закона. Или вывесят в камере маленькую выдержку из ПВР, которая не отражает всю полноту прав обвиняемого и механизм защиты этих прав.

По моему мнению, обвиняемый должен иметь возможность в любой момент получить правовою помощь, в том числе, и беспрепятственно, в любое время читать в полном объёме ПВР, УК РБ (уголовный кодекс), УПК РБ (уголовно-процессуальный кодекс) и другие законодательные акты, регламентирующие правовое положение обвиняемого. Администрация ИУ так же создает искусственные препятствия для пользованием и приобретением ПВР по различным схемам и осужденные пребывают в правовом вакууме, занятий по этим вопросам не проводятся или проводятся формально «для галочки».

В связи с вышеизложенным и в целях обеспечения прав обвиняемых и лиц, отбывающих наказание на правовую помощь и получения правовой информации, воспитания в них стремления к правопослушному образу жизни предлагаю:

1. Обязать руководство МВД РБ обеспечить все камеры СИЗО ПВР и законом Республики Беларусь «О порядке и условиях содержания лиц под стражей» и включить их в опись имущества камеры.

2. Обязать руководство МВД РБ обеспечить все жилые секции ИУ закрытого и открытого типа, камеры ПКТ и ШИЗО ПВР и УИК (уголовно-исполнительный кодекс) и включить их в опись имущества жилых секций и камер.

3. Разработать и принять соответствующие нормативные акты по выполнению вышеуказанных предложений.

Примечание: В случае необходимости помощи в обеспечении камер СИЗО, тюрем, ПКТ и жилых секций данными законодательными актами прошу сообщить мне с указанием объёмов необходимой помощи и порядок её предоставления, с указанием какие объемы нужны каждому СИЗО и ИУ (обоснование).

Я и раньше обращался в СМ РБ и МВД РБ с таким предложением, но администрация колоний не выпускала такие письма из колоний, а меня подвергали наказаниям и преследованиям по формальным и надуманным признакам.


31.05.06 Валерий Левоневский



Пресс-служба


В избранное