Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как учиться у проблем и быть счастливым благодаря всему


Рассылка "Школы Управления Судьбой" Геннадия Павленко

Как учиться у проблем и быть счастливым, благодаря всему.

Сайт Автора: www.gennadij.pavlenko.name

Пускай количество Красоты в Мире - увеличивается!

Сайт Школы Управления Судьбой: www.sudba.info  

Меняешься Ты - меняется Жизнь!

Дистанционное обучение

"Школа Управления судьбой"

www.sudba.info

Здесь Вы можете подписаться на бесплатные он-лайн курсы, которые приходят Вам по почте в форме интерактивной игры.  

"Вспомнить все: и себя, и свою жизнь и свое призвание".

"Абсолютный Игрок".

Хотите себе Судьбоносный Подарок?

www.horosho.org

Магазин Душевных Вещиц

Там, где Свет...

ВДУМЧИВО ПОЧИТАТЬ?

Заходите сюда www.rezyltat.ru

Публицистика об отношении к себе, людям и жизни.

Только Авторские материалы.

Познакомиться с хорошим Человеком?

Для общения, виртуального романа, а, можете быть найти своего Человека, можно здесь:

Честные Знакомства

www.contact.rezyltat.ru

Искали в Инете умный и полезный форум? Он есть здесь:

www.forum.rezyltat.ru

"Откровенные Форумы".

Здесь собираются Умные и Интересные люди и разговаривают о себе, о людях и о Жизни.

Вы полны интересных мыслей и идей, которые прямо просятся "на люди"?

Воспользуйтесь нашим сервисом

"Личный Дневник".

www.journal.rezyltat.ru

У Вас есть красивые фотографии Вас, Ваших Друзей и вообще - Мира? Воспользуйтесь нашим сервисом

"Ваш личный

фото-альбом"

www.livesfotos.rezyltat.ru

Покажите свои любимые фото всем. Пусть красоты в мире станет больше.

ВНИМАНИЕ!

Все вышеперечисленные сервисы БЕСПЛАТНЫ!

Координаты:

gennadij@pavlenko.name

www.gennadij.pavlenko.name

архив рассылки здесь...

Единственно верная инструкция по познанию себя. Часть 2.

Продолжаем... Начало в предыдущем выпуске или на сайте www.rezyltat.ru

Духовный рост.

В духовный рост, в основном, идут люди, жизнь которых не сложилась. Ну, не получается у них чего-то ничего -  ни в любви, ни в делах. Одна отрада – личностный рост. Пускай хоть тут все будет хорошо! Очень душевно об этом разные книжки рассказывают. Зачитаешься!

Самый главный постулат – отказаться от своего эго. Вот как полностью откажешься, так и просветление получишь. Эго – это то в человеке, что всегда чего-то хочет, чем-то недовольно, и вообще – ужас просто. Правда это  ЭГО и есть человек – его личность и характер. Так что, отказываясь от Эга:-), отказываешься от себя. Зато становишься духовным человеком.

Духовно продвинутые люди – они молчаливые и загадочные. Они полны тайн и неизвестности, и поэтому с ними очень НЕинтересно. Они или молчат или проповедуют:-).

Если вернуться к письму, с которого мы начали, то Ольга, как я уже сказал, очень активно и добросовестно пыталась реализовать религиозную доктрину познания себя – готовила себя к отказу от своей личности и к единению с богом. Об этом говорят вот эти строки ее письма: «…со всеми этими "техниками" объединения со Вселенной, единства с ближними, ощущения собственной бесконечности…».

То, о чем Ольга упоминает, это буддийские и индуистские техники подготовки к отказу от своей личности. Проповедником вредного индуизма в европейском мире выступил ОШО. Он очень здорово и проникновенно убеждает в необходимости этого деяния (отказ от себя, от своих желаний и  стремлений). Поэтому я очень не рекомендую его читать на ночь:-).

Вообще, конечно, ОШО можно  и даже нужно читать, но для этого нужен определенный уровень подготовки, а у многих людей этого уровня нет. Поэтому они потребляют все, что ОШО говорит и становятся похожими на индусов – также ничего  не хотят, все принимают и живут, как священные индийские коровы, – никак:-).

Я сейчас приведу список вопросов. Ответьте на них. Если все ответы у Вас будут да, можете заниматься духовным ростом. Вы готовы. Если ответы в большинстве нет, Вам нужно другое.

Анкета оценки своей готовности к духовному росту.

·                 Вас устраивает тот социальный класс, к которому Вы принадлежите?

·                 Каков Ваш реальный финансовый доход в месяц. Доход – это когда от общего поступления в месяц отняты все расходы, которые бывают регулярно. Ваш доход, хотя бы вполовину больше Ваших расходов?

·                 У Вас есть семья? Дети? Если ДА, Вы любите своего мужа (жену) и хотели бы с ним (с ней) прожить всю жизнь?

·                 Дети своими успехами Вас радуют? Оправдывают Ваши самые лучшие ожидания?

·                 Вы имеете достаточно времени, чтобы отдыхать так, как Вам хочется?

·                 Ваша работа Вас полностью устраивает? Если бы Вам предложили ее поменять на другую, и выбрать на свой вкус из бесконечно длинного списка, ВЫ бы поменяли Вашу работу?

·                 Если бы у Вас был грандиозный избыток денег, ВЫ бы занимались тем, чем сейчас занимаетесь?

·                 ВЫ имеете увлечения, которые Вас по-настоящему захватывают?

·                 У Вас достаточно времени и сил, чтобы заниматься своими увлечениями столько, сколько хочется?

·                 Вы знаете, что с Вами будет через 20-30-40-50 лет?

·                 То, что с Вами будет, это то, что Вы сделаете своими руками или это то, что само получится?

·                 Вы уверены, что в конце жизни будете довольны тем, как ее прожили?

Хорошие вопросы, правда?:-)

Духовный рост можно начинать тогда, когда у тебя все хорошо в любви и в делах. Потому что для любви и дел не требуется духовный рост. Тут вполне достаточно просто стать зрелой личностью – а это личностный рост. Он перед духовным идет:-)

Забытое открытие.

А теперь просто подумайте логически , если человек познает себя, значит он делает в себе какие-то открытия. Одно из них, которое он не может не сделать, заключается в том, что человек понимает, что живет плохо и хочет жить лучше. Познавать себя и не открыть этого – невозможно!

Это открытие вступает в противоречие с духовными догматами, где говорят о том, что не надо много значения уделять физическому миру. Акцент – на внутреннем. Но жить-то хорошо все равно хочется! Поэтому начинается тяжелая и изнуряющая борьба с собственным ЭГО, которое, зараза, жить хорошо хочет! В итоге ЭГО изгоняется из поля внимания (из сознания). Оно теперь проживает где-то рядом, но видеть его нельзя, поэтому Эга как бы и нет. В итоге, желание жить хорошо пропадает, а вместо этого появляются мудрые мысли на тему, что  главное – не то что в кармане, а то, что в душе.

Вообще странное какое-то разделение. Ну, почему бы не сказать, что важно, чтобы и в кармане и в душе было?:-)

Это неправильное познание себя. Какое-то извращенно-мазохисткое. Нет? А знаете, как так получается? Щас расскажу!:-). Думаю, себя узнаете. С себя писал:-).

С чего начинается познание себя. Народный вариант.

У меня, например, это было так – чувствую – что-то не то со мной. Не нравлюсь я себе. А в чем дело – непонятно. Сразу появилась тяга умные книжки читать. Начал с философии…. Не пошла она… Скучная. Потом психологию начал читать. Как-то тоже не то. Размыто. Потом, спасибо супруге, купила она мне три книжки Н.И.Козлова. Поэтому до ОШО и подобных вещей я не добрался!!!

Пауза.

Пауза.

Пауза.

Главное, начать правильно. Это в любом деле важно. Верно? Например, решили Вы химию освоить. Явно ведь Вы не будете лить что-то куда-то, чтобы посмотреть, что получится. Сначала придется поучиться. А учить будет кто? Тот, кто в химии разбирается. Так Вы, может быть, и не взорвете школу:-).

Когда же дело доходит до собственной головы, люди почему-то считают, что здесь специальных знаний не требуется. Можно купить брошюру «сам себе психолог» и дело в шляпе.

Чтобы правильно начать любое дело, нужно иметь две вещи:

1.     Цель.

2.     План.

С этим можно начинать. Честно ответьте, когда Вы впервые заинтересовались темой «Развитие себя» и т.д. и т.п. – с чего Вы начали? У Вас был план? А цель? Конечно, нет. Сами Вы цель поставить не можете, так как в вопросе не разбираетесь, соответственно и планировать нечего, поэтому остается «метод научного тыка».

Сейчас я буду правду рассказывать, только Вы не отпирайтесь:-). Метод научного тыка в познании себя это значит – прийти в книжный магазин наподобие «Путь к себе», встать перед прилавком с книгами на тему «психология и эзотерика» и смотреть на обложки. Какая привлекает, ту и берем. Посмотреть.

Открываем книгу, немного читаем. Если отзывается что-то внутри - значит правильная книга. Берем. Несем домой. Изучаем.

Затем идем за следующей книгой. Ищем что-то или на прежнюю тему, чтобы знания расширить или, снова то, что в душе отзовется.

А что в душе отзывается? Сейчас объясню – так как мы не знаем конкретно – что с нами, мы не знаем какие конкретно мысли нам нужны. Поэтому цепляют книги, написанные общими словами, на правильную тему.

Пауза.

Пауза.

Пауза.

Например, ОШО пишет именно так (говорит) – общими словами о чем-то важном для людей. В эти общие слова каждый вкладывает свой смысл и возникает две иллюзии:

1.     Иллюзия понимания – я понял, что Автор хотел сказать.

2.     Иллюзия «Это ТА книга» - я ее понимаю, потому и та.

Если Ваш первый подход был не в магазин, а в интернет, значит Вы действовали по тому же принципу, но в Интернете.

Я уверен, что у Вас не было конкретного подхода к поиску литературы. Брали то, что подходило. Если у Вас были какие-то советы от людей сведущих, то эти советы не содержали в себе плана, а давали просто ссылки на «интересные книжки».

Пауза.

Пауза.

Пауза.

Литература на тему «Познание себя» становится актуальной, когда детективы надоели, любовные романы «не катят», фантастика вообще не прельщает, а Улицкая непонятна:-). В общем и целом книжки «про себя» - эта та же фантастика, только завернутая в обложку «книги про тебя».

Вот сами подумайте, почему Вы верите книгам, где что-то о Вас написано? Где объясняется, как Вы устроены, как Вселенная устроена и все такое. Почему Вы верите этим книгам? А почему не верите книгам фантастическим? Чем они уж так различны?

Пауза.

Пауза.

Пауза.

Мне повезло в свое время, что Козлов попался. Если бы супруга ОШО принесла, я бы подсел на ОШО и ходил бы просветленный уже, наверное, сейчас:-). А у Козлова, блин, одна конкретика. Вообще нет никаких обобщений, чтобы самому домыслить:-). Если ты ревнуешь, ты не прав, потому что…. Вместо того, чтобы ревновать, сделай… Если не получается, для начала сделай это… Вот в этом весь Козлов. Вот эта конкретика мне и помогла избежать «духовного познания себя»:-).

Бывает еще людям везет, и им НЛП в руки попадает. Если они имеют технический склад ума, НЛП им подходит, так как НЛП – это тоже  сплошная конкретика. Никаких разговоров о смысле жизни:-). Взял ключ, покрутил гайку, настроил мозги, пошел Щастливый дальше.

В общем, сейчас у меня есть стратегия, с чего нужно начинать работу с собой, когда чувствуешь, что что-то с тобой не то, но что – непонятно. Если Вы уже подсели на эзотерику, не отказывайтесь сразу от первых пунктов списка. Они-то Вам более всего и нужны. И ближним этот список передайте. Спасем тех, кто еще жив:-)

С чего начать и чем продолжить.

1.     Нужно начать с Козлова www.nkozlov.ru Обязательно пройти тренинги в Синтоне www.syntone.ru  Начать заниматься спортом. Лучше боевыми искусствами.

Синтон и Козлов прочищают голову от бытового мусора – отношение к себе, к людям. Здесь Вы разберетесь с социальными «заморочками» и станете более свободным.

Спорт (боевые искусства) ставит Ваше стремление к победе.

2.     Параллельно с Синтоном можно начать работать с Павленко.

Павленко помогает определиться с призванием, Миссией, будущим. А так же помогает начать приближать это будущее. Здесь Вы разберетесь с культурными и психологическими заморочками. Станет легче идти вперед.

3.     Теперь можно заняться Норбековым www.norbekov.com и ТРИЗом.

Норбеков ставит здоровье. Но чтобы его курсы пошли, нужно быть готовым – уметь работать с будущим, и верить в себя. Теперь Вы готовы.

ТРИЗ – ставит логическое мышление. Теперь Вы можете его ставить, так как интуиция к этому моменту у Вас уже «пошла».

4.     И начать ходить на тренинги по НЛП.

НЛП помогает конкретно и очень точно настраивать себя и других. Уже можете помогать ближним, если очень хочется. Проповедовать еще нельзя:-). А вот просто помочь – пожалуйста.

5.     Можете попробовать себя в своем деле. Уже можно:-) www.shsd.ru – Юрий Мороз здесь заведует. Раньше не стоит  начинать, так как здесь активно продвигается идеология (подобие религии), поэтому если будете морально слабы, Вас здесь задавят, и Вы сделаетесь адептом. А Вам это надо?

6.     И вот теперь можно начинать познавать ОШО и пройти пару курсов по его методике.

Вы уже готовы прикоснуться к Тайне.

7.     Все дороги уже открыты Вам. Опыт есть. Дальше сами разберетесь, потому что различных путей – множество.

Те Авторы и методики, которые я упомянул выше, я считаю лучшими по эффективности и наиболее подходящими для нашего менталитета. И то, что описано выше – это и есть путь познания себя. В моем толковании. Лично я считаю, что ни одна из методик не является всеобъемлющей. Каждая сильна в чем-то своем. Поэтому я их скомпоновал по методу взаимодополнения.

В таком подходе познание себя – это действия с целью КОНКРЕТНОГО изменения себя, которые ориентированы на качественное и постоянное улучшение жизни. То есть познание себя в моей трактовке – это целенаправленное изменение себя для улучшения своей жизни.

А в чем ошибка Ольги?

Пауза.

Пауза.

Пауза.

О, как Вы подскочили!:-) Какая такая Ольга… Мы же с ее письма начали:-). Та самая, которая себя познавала. Я еще спрашивал, в чем ее ошибка. Забыли уже?:-)

Ошибка Ольги в том, что она начала познавать себя не с начала, а с конца, вот и запуталась. Мозги еще не готовы, душа не готова, тело не готово, а Ольга двинулась в духовный рост:-).

Понятно, что хочется сразу и в дамки, но не получится сразу. На все требуется время и правильный подход. Подход выше – правильный. У меня сработал. Тем, кому я рекомендовал и кто его использовал, у них тоже сработал. И у Вас сработает.

Ну, а сейчас я о себе расскажу!:-)

Он-лайн курсы Школы Управления Судьбой www.sudba.ru

Курс «Вспомнить все: и себя, и свою жизнь и свое призвание» www.sydba.ru/anna.php?did=1  предназначен, чтобы найти свои внутренние желания и цели. Ведь именно внутри  начинаются все  великие свершения. Даже покупка новой машины – это изначально ВНУТРЕННЕЕ ДЕЙСТВИЕ. Сначала желание – а потом машина. Не бывает так, чтобы сначала появилась машина, а потом желание ее купить:-). Чтобы в жизни начали появлятся новые люди и вещи, нужно, чтобы эти цели сначала появились внутри. Этому курс и посвящен.

Курс «Абсолютный Игрок» - www.sydba.ru/anna.php?did=2 это программа личностной коррекции себя, изменения тех особенностей характера, которые мешают подобраться к главному – к религиозным догмам, на которых строится дом  нашей души. Проходя курс Игрок, можно смело ставить цели вроде «увеличить доход в 2-3 раза» или «найти своего человека» или «создать свое дело» или «раскрыть свои творческие способности». Эти цели, на самом деле, достаточно малы, хотя, на определенном этапе и они являют собой большой вызов.

Курс «Уровни Сознания» - это курс освобождения от догм и предписаний культуры и установка для себя своих личных правил игры. Цель курса – стать по-настоящему богатым человеком. Принцип – перепрограммировать социовыживательные инстинкты, чтобы богатая жизнь стала жизненно  необходимой потребностью, а не желанием, как сейчас.

Курс «Уровни Сознания» на данный момент еще недоступен для подписки (июнь 2006 года). Я планирую его  открыть ближе к зиме 2007 года.

Курс «Развитие естественных способностей к иностранным языкам».  www.sydba.ru/anna.php?did=3 

Не зная нескольких языков жить в мире невозможно. В большом мире. Чтобы язык не учить годами, есть курс, который этот процесс ускоряет раза в три. Хорошая программа. Для себя делал. Как и все остальное, впрочем.

Ну, что же, у Вас есть чем заняться:-)

До встречи,

С Любовью.

Ваш Автор – Геннадий Павленко

Рекомендую заглянуть на наши форумы www.forum.rezyltat.ru Люди хорошие собираются. Умные. Вам понравится.

В дневниках можете записать свои мысли о статье, да и просто о людях, о себе и о жизни. А так же почитать, что Друзья пишут. www.journal.rezyltat.ru

Подписаться на бесплатную часть наших он-лайн «Вспомнить все: и себя, и свою жизнь и свое призвание» и «Абсолютный Игрок» курсов можно здесь: www.sudba.info

Мои книги.

Можно купить в Интернете. Магазин не мой. Принадлежит издательству. Так же книги продаются в обычных книжных магазинах Вашего города.

"Вспомнить все: и себя, и свою жизнь и свое призвание".

Правда в издательстве ей дали другое название, но тут уж ничего не поделаешь:-)

 Заказать книгу

"Жизнь: Перезагрузка! Или как стать богом Всемогущим".

А это название уже читатели рассылок выбирали. Оно явно получше, правда?

А эта про био-магию. Самое начало, скажем так.

Заказать книгу

 


В избранное