Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Волгоградского центра НЛП и ОК


Информационный Канал Subscribe.Ru

Волгоградский центр НЛП и оргконсультирования

Новости Волгоградского центра НЛП и ОК

Управлять настроением

Стресс у работающего человека в современной компании может возникнуть по массе причин. Вот одни из них:

1. Из-за дефицита времени (его может быть реально мало или не умеет структурировать время), в результате накапливается масса незаконченных дел.

2. Из-за путаницы в отношениях "начальник-подчиненный". Когда у человека три начальника или нет четкой договоренности в обязанностях. Иногда даже руководители бывают некомпетентны, а значит не четко ставят задачи. Сами эмоционально не уравновешенны. Планирования нет, организации нет, а контроль сумашедший.

3. Из-за дефицита информации. Это очень сильный стресс, так как человек не знает, за что хвататься. Или боится говорить, из-за страха сказать глупость.

4. Самая большая проблема современного руководителя - невозможность поделиться наболевшем, хотя бы со своим замом. Невозможность обсудить свои проблемы ни дома (не поймут), ни с коллегами (не принято), ни с психологами (амбиции не позволяют обратиться за помощью).

Как восстанавливать энергию?

Надо научиться расслабляться, чтобы мышцы, мозг, душа отдыхали периодически. Многие на это подумают: "Когда? Столько дел". Но выход все равно в том, чтобы научиться вырабатывать новые привычки. Если добавить посещение бассейна два раза в неделю или театра раз в месяц, работа не пострадает. Позволяйте делать то, о чем давно мечтали. Например: поплавать с аквалангом, сходить в горы и т.д. Постепенно позволяйте пополнять свою жизнь новыми событиями.

Опять напрашивается вопрос: " Когда? Это требует столько времени". Время необходимо планировать очень четко вплоть до вечера и конечно же этот план соблюдать. Планирование поведения не бывает без планирования времени.

Руководителю тем более важно уметь управлять собой, своим временем, ситуацией и другими людьми. Технология "как управлять самим собой в изменяющихся условиях" и называется стресс-менеджмент. И если он знает, как сделать позитивное отношение к миру, значит, он может управлять стрессом.

Техники для снятия стресса.

Заложенное в человеке от предков - это двойное "Б": бей или беги. И мы можем ударить, замереть или убежать, что позволит напрячь мышцы и сжечь скопившуюся энергию. Поход в тренажерный зал великолепное решение этого способа. В фильме "Кабаре" герои орали под мостом, когда проходил поезд. Хорошо, если человек может себе подарить эмоциональный "танец с саблями".

Часто мы не можем себе позволить вылить энергию, так как находимся в присутствии других людей, а они примут нас за истеричных людей. Здесь поможет родной дом (побить ненужную посуду), лес или парк (поколотить деревья, покричать на них). Можно порыдать, даже побиться кулаками о стену. Только потом необходимо обязательно проанализировать ситуацию, что вызвало такое напряжение? При анализе ситуации вы узнаете событие и свое отношение к нему. Скорее всего отношение можно изменить. Известный прием "зелен виноград" - "Не очень-то и хотелось!" или прием, который называется коротко "Зато": поиск психологических плюсов, которые несет данная ситуация. Они точно есть, нужно только поискать. "Не получила должность, зато ответственности меньше". Можно построить цепочку из трех эмоций: удивление (Надо же!), интерес (Интересно надолго ли это?) и радость (Могло быть и хуже.)

В Японии используют манекены для битья. У нас можно поплакаться менеджеру по персоналу. Есть еще один способ: выложить на бумаге все, что испытываете, не стесняясь в выражениях, а потом перечитать, и сжечь.

Женщины нередко снимают стресс с помощью шопинга. Причем купить надо не меньше, чем на сумму 200 долларов - приятная мелочь стресс не снимет.

Алкоголь может быть эффективным, если нет внутреннего конфликта. Когда человек выпивает, самоконтроль снижается, и человек может себе позволить поплакать или подраться. Но если причина стресса в рабочей ситуации, а ее не "разрулили", то стресс никуда не уйдет. Человек часто спивается потому, что в его представлении ситуация неразрешима. Если захватывают противоречивые эмоции, но ситуация не горит, скажите себе стоп и замрите. Внутри может крутиться куча эмоций - от ненависти до спокойствия. Но постепенно накал сойдет на нет. Ослабеет, как костер, который израсходовал свой ресурс.

Если часто в состоянии стресса не удается уснуть, необходимо научиться приемам расслабления. Для начала освоить технику остановки внутреннего диалога или монолога. Например: техника "метроном": методично повторять любое слово или свое имя. Ум погружается в бессмысленное, но ритмичное занятие, возбуждению просто некуда вклиниться и мысли уходят.


Ближайшие тренинги

Речевые стратегии НЛП: Фокусы языка

Тренинг, обучающий навыкам эффективной коммуникации для руководителей, специалистов по рекламе и PR, политтехнологов, менеджеров по работе с клиентами и для тех, чьи результаты зависят от эффективного и профессионального общения с клиентами и партнерами

Дата начала: 14 декабря 2004
Дата завершения: 19 декабря 2004

Цель

Освоить навыки убеждения и переубеждения клиента/партнера, СВОБОДНОГО ВЛАДЕНИЯ РЕЧЬЮ, умения грамотно задавать вопросы, легко использовать гипнотические шаблоны в самых различных ситуациях.

Тренеры

Новикова Гали
Шилова Елена

Место проведения

г. Волгоград


Модели Сервисного Обслуживания

Дата начала: 17 декабря 2004
Дата завершения: 17 декабря 2004

Тренеры

Форер Лав

Место проведения

г. Волгоград


НЛП-практик, 3,Самопрограммирование

Дата начала: 14 февраля 2005
Дата завершения: 19 февраля 2005

Тренеры

Хитров Алексей
Новикова Гали

Место проведения

г. Волгоград


Клуб практической психологии по Синтон-программе

Яркие, увлекательные занятия для молодежи, по "Синтон-программе", развитие навыков общения, новые знакомства, приятное и полезное времяпровождение

Занятия проходят каждое воскресенье или пятницу (две группы). Ведущий Чуйкина Мария

Для связи с нами используйте следующую контактную информацию:

nlp@t-k.ru
nlp@volgogradcity.ru
www.ok-nlp.ru
www.nlp.net.ru
г. Волгоград
(8442) 34-89-05, 79-54-94
г. Волжский
(8443) 22-51-97, 27-80-07
Письмо автору рассылки

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.newsnlpvlg
Отписаться

В избранное