Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чего хочет женщина - практика исполнения желаний Курс перепрограммирования мышления


Как «заговорить» судьбу на счастье

Продолжаем наш курс перепрограммирования сознания. На прошлых неделях мы узнали о том, как можно научиться проявлять любовь к себе и делали это различными способами. Надеюсь, вы уже почувствовали результат! Это необходимо для того чтобы у вас были внутренние ресурсы двигаться дальше!

А теперь пришло время разобраться с убеждениями, которые управляют вашей жизнью!

В этой статье я раскрою вам секрет, почему пытаться быть счастливой и казаться жизнерадостной бесполезно. Почему многочисленные практики по развитию в себе спокойствия и уравновешенности не срабатывают. И почему контролировать свои эмоции и стараться пребывать в хорошем настроении так трудно.

Давайте разберемся, в чём же собственно дело? А истина в том, что полный сосуд невозможно наполнить ни чем новым, пока не освободишь его от того, что в нём уже есть.

Представьте себе, что произойдёт, если вы в наполненный до краёв стакан попробуете впихнуть что-нибудь ещё сверху? А если в грязный сосуд налить светлую прозрачную жидкость, то она очень быстро станет мутной, не так ли?! Так же и тут, сколько не наполняй себя, пока не приведёшь в порядок свой сосуд, толку не будет. А бывают ещё и треснувшие сосуды, из которых всё утекает и остаётся пустота, в таком сосуде нет жизни. Поэтому после сильных эмоциональных потрясений, может совсем пропасть желание жить, действовать, творить свою жизнь.

И здесь нужно понять, что важно не подавлять свои эмоции и не пытаться контролировать поведение, а разобраться, почему мы утратили ощущение покоя и счастья?  Наше неумение быть естественными, спонтанными, любящими и счастливыми – это результаты стрессовых ситуаций, возможно даже психологических травм. В таких ситуациях срабатывают механизмы психологической защиты, и может произойти неосознанное принятие негативного убеждения, которое в дальнейшем считается истинным и ограничивает жизнь человека.

Только разобравшись со своим подсознательными убеждениями, можно стать более счастливым и жизнерадостным. Без прохождения этого этапа все практики по наполнению и раскрытию в себе чего-либо хорошего помогут только лишь на тот объём, который свободен в вашей душе.

Это работа со своими травмами, обидами, подавленными чувствами, потому что в основе многих наших проблем лежит травматический опыт. Если в вашем поведении есть какие-либо поступки, которые вы совершаете, несмотря на то, что много раз убеждались в их неэффективности, но всё равно продолжаете так поступать, значит нужно искать программу, которая отвечает за это поведение. Большая часть наших неэффективных поступков – это следствие включения программ и убеждений, которые сформировались в момент какой-либо внутренней травмы.

Травма это момент, когда вы не смогли справиться с жизненной ситуацией, когда у вас не хватило на это энергии. И в тот момент вы нашли какой-то выход, который спас вас от тяжёлых последствий: бег, крик, плач, обида, саморазрушающее чувство вины и др. В вашем подсознании этот тип реагирования установился как «программа по умолчанию» и с тех пор во всех подобных ситуациях вы будете реагировать именно так. Потому что вашему подсознанию важно спасти вас, а будете ли вы успешны и счастливы, это уже второстепенно.

Последствия психологической травмы всегда более глубокие и тяжёлые, чем последствия физической травмы. Потому что физической травме мы уделяем внимание до тех пор, пока она не перестанет нас беспокоить. С психологической травмой, как правило, дело обстоит совсем по-другому. Она забирается глубоко в подсознание и оттуда контролирует наши поступки. И часто это продолжается даже тогда, когда мы забываем о травмирующем событии.

Это значит, что она мешает нам поступать всегда исходя из своих лучших возможностей. Вселяет в нас неуверенность и нежелание действовать. И чем глубже мы загоняем травму, тем больше энергии нам приходится тратить на её «консервацию». И когда в нашей жизни происходит ситуация, хотя бы отдалённо напоминающая ту, при которой мы получили травму, в подсознании включается соответствующая программа реагирования.

Ситуация усугубляется ещё и тем, что каждое следующее негативное событие вызывает ещё большую травму. И с каждой последующей неприятной ситуацией сил становится всё меньше и меньше.

Но хорошая новость в том, что травмы формируются одна поверх другой, и поэтому достаточно убрать самую нижнюю, как вся пирамидка рассыпается, и мы можем изменить «программу по умолчанию».

Если вы чувствуете, что в вашем подсознании есть такие убеждения, которые мешают вам действовать эффективно и достигать наилучших результатов, то спешу вас обрадовать – при желании эту проблему можно решить. Вы можете попробовать это проделать самостоятельно, но если ситуация слишком травматичная, то, конечно, лучше работать со специалистом. В любом случае решить проблему раз и навсегда намного выгоднее во всех отношениях. И в отношении вашего здоровья, и успеха в делах, и межличностных отношений, и внутренней гармонии, а проще говоря, счастья.

Главной задачей в этом процессе является отследить свои негативные убеждении, которые ограничивают вашу жизнь, заставляют делать то, что не хочется, и вместо этого отказываться от своих настоящих желаний и радости. Наши убеждения проявляются, как привычка думать о чём-то в определённом ракурсе и эмоциональном фоне, которая не осознаётся. И сегодня я предлагаю вам понаблюдать, какие мысли являются для вас привычными. Для того чтобы это определить можно проделать одно интересное упражнение.

Инвентаризация мышления

Убеждения бывают:

1. Негативные – мысли, вызывающие страх, страдание, разочарование, ограничивающие вашу спонтанность, открытое заявление о своих желаниях и потребностях, и их удовлетворение.

2. Позитивные убеждения - радостные мысли – мысли о счастье, приятных событиях и переживаниях, о любви к себе и окружающим.

Для удобства Инвентаризации мыслей можно начертить таблицу, и каждый вечер всю следующую неделю отмечать, какое примерно количество времени в процентном соотношении занимали у вас мысли из каждой категории в течение всего дня.

Это упражнение помогает  отследить и осознать свои привычные модели мышления. И этот этап осознания уже сам по себе очень важен в процессе перепрограммирования мышления и создания новых убеждений.

А о том, как менять содержимое своего сосуда я расскажу вам в следующих выпусках.

С любовью,

Мария Петрова

 Сайт автора

Группа во ВКонтакте: Чего хочет женщина              


В избранное