Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Физиогномическая соционика"


МИМИКА В ОПРЕДЕЛЕНИИ ДИХОТОМИИ "ЭКСТРАВЕРСИЯ-ИНТРОВЕРСИЯ"

Заключительная статья об использовании мимики при определении психотипа в соционике.

Известно, что оживленная мимика свидетельствует о легкой возбудимости от внешних раздражителей и быстрой смене переживаний, в то время как монотонность мимики указывает на постоянство душевных процессов, слабую импульсивность. В общем-то, это вполне хорошо соотносится и с другой дихотомией «интроверсия – экстраверсия». Но, опять же, восприятие активности мимики довольно субъективно - кому-то кажется мимика активной, кому-то нет. В целом мимика экстраверта более яркая, а мышцы лица в целом совершают более активные движения, чем у интроверта.

Мимика экстраверта (лицо в целом)

 

Мимика интроверта (лицо в целом) 

 

Как и в случае с  предыдущей дихотомией, признак экстраверсию и интроверсию по мимике можно определить по более частому объективному критерию. Отличием экстравертов от интровертов в мимике служит степень подвижности средней части лица. Если мысленно провести одну горизонтальную линию на уровне надбровных дуг, а другую на уровне верхнего края верхней губы, то область вежду этими линиями и будет средней частью лица, которую следует оценивать при определении дихотомии экстраверсия-интроверсия (см. рисунок). В этой области от верхней губы до надбровных дуг мимические мышцы экстравертов и интровертов ведут себя по-разному.

Экстраверты активно двигают мышцами в средней части лица, она у них как бы "живая" и все время меняется. Интроверты мимически скованы, зажаты, "заморожены" в средней части лица, мышцы в ней сокращаются слабо.

 Мимика экстраверта (средняя часть лица)

 

Мимика интроверта (средняя часть лица) 

пример:

Этик-Экстраверт

 

Логики-Интроверты

 Другие дихотомии

На основании многолетних наблюдений за поведением и внешностью людей с точно определенными типами установлено, что дихотомии рациональность-иррациональность и интуиция-сенсорика не оказывают значимого влияния  мимику. С точки зрения внешности обе они отражаются в строении тела и не зависят ни от подвижности мышц, ни от эмоционального состояния.

Подводя итог, можно уверенно сказать, что мимика в соционике является надежным показателем, по которому можно определять дихотомии и функции.


Авторы рассылки: Духовской Тимофей (Типолог), Лустач Андрей (Кентавр)
Сайт рассылки: http://psychotype.ru



В избранное