Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane

Как стать хорошей мамой?

Какую маму, по-вашему, можно назвать хорошей? Ту, которая все знает о своем ребенке, заботиться о нем, опекает, контролирует, советует, как жить, помогает, направляет, предотвращает ошибки и несчастья и т.д.? Все это очень часто превращается в настоящее испытание для ребенка, особенно, когда приобретает тотальные черты и распространяется на взрослую жизнь уже казалось бы выпорхнувшего из гнезда птенца. Как не превратиться в маму-монстра, маму, которую избегают, с которой общаются на расстоянии, посещают ненадолго раз в несколько лет, а в старости сдают в приют?

Гарантий дать не могу, но поразмышлять на эту тему можно. Тем более некоторые черты идеальной и неидеальной мамы есть в каждой из нас. Только иногда кое-кто перегибает палку.


Как мы используем своего ребенка?

Очень часто, даже не осознавая того, мы используем самого дорого человека, своего ребенка, для латания дыр в собственном прохудившемся корыте. Мы манипулируем им, загораживаемся, оправдываемся, вывешиваем как штандарт или бирку на лоб. Ребенок часто является способом сублимации, компенсации какого-то недостатка родителей или средством самоутверждения. Он помогает избавиться от комплексов, придает уверенность. То есть теряет свою собственную ценность. Становится средством для:
∙ достижения родительских целей;
∙ излечения от внутренних проблем;
∙ удовлетворения амбиций.


При этом родитель может быть и излечивается от депрессии или еще какой-нибудь своей психологической проблемы, а ребенок, увы, эту или другую проблему приобретает. То есть требует спасения!

Что делать?

Во-первых, отыскать в себе эту проблему. Быть честным с самим собой. Понять, что да, действительно, мне это свойственно. Да, действительно, после рождения ребенка, я стала более уверенной и меня просто заводит власть над собственным ребенком. Мне нравится быть для него авторитетом, и я люблю командовать и приказывать даже тогда, когда неправа. Мне нравится быть Богом. Потому что на самом деле, никакой я не Бог, а тварь дрожащая. Ничего не достигла, ничего не умею, никого не люблю, ничего не знаю, ничем не выделяюсь и т.д. И ребенок является для меня способом справиться со своей незначительностью, неуверенностью в себе, серостью и другими недостатками.

Первый шаг сделан. Ты посмотрела в глаза своему страху. Теперь можешь от него избавиться.

Во-вторых, начните слушать. Как? Нужно научиться слушать ребенка так, чтобы услышать. Причем услышать не только ушами, но и глазами, сердцем. И понимать, почему он поступает именно так в ту или иную минуту жизни. Ведь все сигналы, которые он тебе подает, они более чем прозрачные. Тут нет никакого подвоха. Основные наши сигналы, как и сигналы младенца, это крик о:
- боли;
- страхе;
- неудобстве;
-одиночестве;
- недостатке любви, внимания;
- подавленности;
-неуверенности;
и т.д.


Третье. Научитесь видеть в своем ребенке личность. Самостоятельного человека, не того, который в далеком гипотетическом будущем тебя покинет, а того, который самостоятельная единица уже сейчас. И у него может быть другое мнение. Отличное от вашего настроение. У него может быть другой темперамент, другой характер, другие вкусы – все другое. Потому что несмотря на унаследованные черты, гены, в нем есть также гены отца, деда, бабушки, дедушки, миллионы генов всего человечества, о которых вы даже понятия не имеете. Примите его уникальность, помогите ему найти не те черты, которые у вас одинаковы. Но те, которые отличают друг от друга. Это, между прочим, очень интересное занятие. Более того, это благодарное занятие, потому что вы открываете ребенку его самого. Только нужно смотреть непредвзято.

Четвертое. Займитесь собой, своей личной жизнью, своими увлечениями, своей любовью, начните читать книги, смотрите фильмы, путешествуйте. Отдельно или вместе с ребенком, живите полноценной и насыщенной жизнью. Найдите, в конце концов, себя, свое место. И поймите, что вы всего лишь женщина, которая позволила родиться новому человеку. И никакой вы не Бог. И таких женщин на свете бесконечное количество. И многие из них, вместо того, чтобы видеть в своем ребенке собственность, видят в нем своего друга и уникальную личность, у которой можно чему-то поучиться.

Пятое. Делайте что-то вместе с ребенком.
Желательно не в связке «я начальник, ты дурак», а на равных, в партнерстве. Ничто так не сближает людей, как совместная деятельность. Кроме того, в такой обстановке лучше всего увидеть характер и показать, на что ты сам способен. Кстати, молодоженам, прежде чем жениться, многие советуют сделать ремонт вместе или построить дом. Сразу выявятся все противоречия. А в воспитании нет лучшего способа, чем собственный пример. Но опять же, это должно быть не командование, но партнерство.

Шестое. Проявляйте неподдельный интерес к жизни ребенка. Он ничего общего не имеет с дежурными фразами, типа: «Что сегодня получил? Как дела?» – когда даже не выслушиваются ответы. Формальный интерес иногда ранит еще больше, чем полное равнодушие. Во втором случае ребенок хотя бы свободен от гиперопеки и получает возможность самостоятельного развития. Ребенок ждет от родителей оценки, поддержки и помощи. Иногда ему нужен ненавязчивый совет. Он нуждается в авторитетном мнении и нравственных ориентирах. В силу своего жизненного опыта, родители могут и обязаны дать этот совет. Но когда он произносится в ультимативной или менторской манере, то пропускается мимо ушей. Как правило, то, что нам запрещают, больше всего хочется сделать.

Седьмое. Привыкайте справляться со своими проблемами, не привлекая ребенка.
К сожалению, порой приходиться наблюдать печальную картину, когда ребенка используют в качестве переговорщика между поссорившимися папой и мамой, мамой и бабушкой и т.д. Делают его свидетелем и арбитром семейных раздоров. Манипулируют родственниками с помощью ребенка (не разрешают с ним видеться, настраивают против, используют в качестве удержания, приманки и т.п.) Он превращается в своеобразное оружие против нерадивых родных. Но порой взрослые не задумываются о том, как это отражается на нем, с какими внутренними проблемами это может быть сопряжено впоследствии и как повлияет на его последующую жизнь.

Если вам удастся разобраться в себе и своих поступках по отношению к ребенку, считайте, что половину дела вы уже сделали. Вы наметили острые конфликтные моменты и теперь можете поработать над ними. Но прежде всего над собой. Не стоит жалеть о времени, потраченном на анализ ситуации. В конечном итоге, это избавит вас от поспешных слов и поспешных решений, которые могут травмировать и вас, и окружающих.

Быть хорошей мамой и быть хорошим человеком практически одно и то же. Поэтому просто стремитесь стать таким человеком, который мог бы стать хорошим примером для своего ребенка. Тогда вам не придется читать ему морали или что-то там доказывать. Все доказательства и нотации заключены в вашей жизни. В том, как и кем вы работаете, с кем дружите, какой ведете образ жизни, что привыкли говорить о людях и как к ним относиться. Как только у вас появился ребенок, теперь от него не укроешься, он будет сканировать сам того не желая, каждый ваш шаг. Так сделайте это шаг в верном направлении. НЕ в пропасть, а в счастливую жизнь, туда, где светит солнце.

Он изменил. Как жить? Что делать?

5 августа 2016, рубрика Психология
Он тебе изменил. Да, это случилось. Случилось не с героиней фильма и даже не с кем-то из подруг, а с тобой. И вот теперь, когда ты двое суток заливала свое горе виски, и сейчас сидишь немытая в окружении бутылок, пачек от чипсов и самодельных пепельниц, пора решить, что же делать дальше. Читать далее


Внутренние органы – во сне

5 августа 2016, рубрика В стране сновидений
В продолжение темы частей тела в сновидениях, в этой статье речь пойдет не только о внутренних органах, но и о их болезнях. Что значит, когда сон акцентирует наше внимание на этих органах? Что означает, когда они снятся нам в теле персонажей и вне тела. Читать далее


Постотпускной синдром, или Как жить после отпуска

4 августа 2016, рубрика Психология
Закончилась светлая пора отпуска, настали темные дни рабочих будней… Все ли так плохо? Оказывается, в сложности включиться в работу после отдыха ничего страшного нет. Явление это нормальное и возникает оно у многих людей. У психологов даже есть название этого состояния – постотпускной синдром. Объясняется это просто: еще вчера вы нежились на пляже или получали адреналин в горах, а теперь вынуждены вернуться к изнурительному ежедневному труду, а возможно и долгое время концентрироваться на одной задаче. Думаете, ваш организм согласен на такой резкий переход? Нет! Как помочь ему адаптироваться и уговорить работать? Читать далее


Зачем в уходе за кожей нужна эссенция для лица

04.08.2016
Эссенция для лица – это классика корейского ухода, но для нас все же продукт новый. Читать далее


Хочу стать мамой! Советы, как забеременеть

Большинство женщин рано или поздно задумываются о материнстве. Правда, не у всех получается достичь желаемой беременности сразу. Иногда супружеская пара не может зачать ребенка, несмотря на прекращение использования средств контрацепции. Что делать в такой ситуации? Специалисты клиники «АльтраВита» дают несколько советов на этот счет. Читать далее


Что делать мамочке, если двухлетний кроха засиживается на горшке?

29.07.2016
Наверное, многие согласятся, что самая непростая пора в жизни мамочки – это первые годы жизни ее малыша. Особенно, когда это ее первый опыт материнства. Все, что было прочитано в книгах, усвоено на курсах или получено в виде советов от своей мамы воплощается в реальность. А тут, как с высшим образованием, есть нюансы, поскольку нередко теория расходится с практикой. Читать далее


Фотоконкурс "Всё дело в свадьбе!" на Relook.ru

29.07.2016
Свадьба пела, свадьба плясала; а обручальное кольцо - не простое украшение. Вспомнить песен про этот знаменательный день можно множество, а что именно сделало Вашу свадьбу - особенной для Вас, а этот день - запоминающимся? Какое-то особый момент, или предмет, или танец, или... Читать далее


Конкурс «Шутки Вселенной» на myJulia.ru

28.07.2016
Женщины – создания любопытные. Какой бы себя ни позиционировала женщина: самодостаточной, бизнес-леди, циником, скептиком, но все равно любопытство – наше все! Гадания, мистика, релаксы, коучи и т.д. – все это нет-нет, да и присутствует в нашей жизни. Ведь так хочется иногда чуда, «заглянуть за горизонт», а вдруг сбудется что-то заветное. Читать далее


Конкурс с Oral-B Frozen «Чистим зубки!» на MyCharm.Ru

31.07.2016
Мамочки! У нас очередная супер-новость для вас! Читать далее


Здоровое пищеварение школьника

03.08.2016
Содержание 1. Школьные годы чудесные 2. Школьное питание может быть причиной проблем с кишечником 3. Если у ребенка запор. Советы мамам 4. Учим кишечник работать правильно Читать далее


Последние новости:

Зачем в уходе за кожей нужна эссенция для лица

04.08.2016
Эссенция для лица – это классика корейского ухода, но для нас все же продукт новый. Читать далее


Ученые рассказали, как противостоять лени

04.08.2016
Ученые рассказали, что ленивыми люди становятся из-за нежелания выходить из зоны комфорта. В результате человек отказывается от выполнения поставленных задач и погружается в депрессию. Читать далее


Ученые: армия вредит психике женщин

04.08.2016
Американские ученые заявили, что служба в армии крайне вредит психике женщин. После службы они становятся жертвами алкоголизма и наркозависимости. Читать далее


Клинт Иствуд вступился за Дональда Трампа

04.08.2016
Клинт Иствуд назвал современное американское общество трусливым и встал на защиту Дональда Трампа. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Конфи из перца
Описание: Наконец настало время когда поспел перец на даче и можно хоть каждый день делать свою самую любимую закуску. Можно и зимой сделать, если уж очень захочется, но дороговато будет. Эту закуску мы полюбили с первого укуса и очень давно. Перец подойдет любой, кроме зеленого, он жестковат и шкурка с него плохо снимается. Эта закуска идет и как легкий гарнир. Уместно подать к холодному мясу или птице, к омлету или пасте, картошке или рису. Да и как самостоятельное яркое блюдо на праздничном столе в качестве закуски будет замечательно. А на пикник такую баночку взять просто необходимо!!! К шашлыку, да под рюмочку... А уж как вкусно просто со свежим хлебом. А масло, которое останется после того как перец будет съеден, замечательно идет на заправку любого салата, и масло такое ароматно, перечно-чесночное- базиликовое. Приготовим?



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Эфирные масла: как применять и какие?
Современная косметология, что бы ни писали на этикетке в составе, не может похвастаться натуральностью, ведь натуральные ингредиенты не отличаются долговечностью. Среди приятных исключений – эфирные масла. Если знать, какие для чего применять, ими можно заменить многие ненатуральные косметические средства.
Почему эфирные масла... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Бабушки и девушки: два взгляда на мир.
позитив

Юные красавицы деловито мажутся кремом для загара и, окунувшись на пару минут, растягиваются на покрывале под лучами природного солярия. Придирчиво оглядывают, где нужно подвинуть-стянуть-поправить части своих мини-бикини, чтобы загар равномерно распределился на поверхности их идеальных тел. Потом утыкаются в айфоны, и как в воду, ныряют в виртуальную реальность.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Джастин Бибер готовится к своим похоронам

Джастин Бибер готовится к своим похоронамФото: spletnik.ru

Джастин Бибер несмотря на свой возраст, невероятный успех у девушек, а также популярность его хитов, играющих на каждой радиостанции мира, уже планирует свои похороны. Об этом пишет «muzGazeta».   »



В избранное